В России официально — эпидемия ВИЧ, секс-просвета в школах у нас нет, и в целом уровень знаний на эту тему — практически нулевой. Юлия Лебедь написала о том, что нужно о ВИЧ знать любому человеку

Недавно во всём мире был День борьбы со СПИДом, а сегодня я досмотрела «Звоните Дикаприо». Что имею по этому поводу сказать:

1. Пожалуйста, не будьте так уверены в себе и своих партнерах. Вы очень глубоко заблуждаетесь, если думаете, что вас и ваш близкий круг проблема ВИЧ и СПИДа не касается. Риск заражения есть у каждого, поэтому сейчас проблема касается всех.
2. Пожалуйста, помните, что самый высокий, по официальной статистике, этот риск не у наркоманов, проституток и практикующих беспорядочный секс молодых людей, а у ничего не подозревающих замужних женщин 25-45 лет (догадайтесь, почему), и если вы в этой группе — есть повод задуматься.
3. Пожалуйста, регулярно (минимум раз в год) сдавайте анализы на ЗППП и просите результаты анализов у своих партнеров. Это не стрёмно и не сложно, это необходимо. Просто откройте рот и скажите «Милый /-ая, давай сдадим анализы». Всё.
4. Пожалуйста, никогда не занимайтесь сексом без презерватива с человеком, который не располагает достоверной информацией о своём текущем ВИЧ-статусе. Если всё-таки сделали это, сразу сдавайте анализы.
5. Пожалуйста, помогайте обществу бороться со стигматизацией вируса и синдрома иммунодефицита. Как минимум не шарахайтесь от ВИЧ-позитивных людей и старайтесь не думать о них плохо, они не сделали никому ничего плохого и не имеют шансов заразить вас, если вы этого не захотите. У нас считается нормальным ходить на работу, болея вирусом гриппа, и никому не приходит в голову обвинять в неосторожности болеющего гриппом человека. ВИЧ — по сути такой же вирус, как грипп, гораздо более страшный и опасный, с другими способами инфицирования, но всё же это микроорганизм, а не бес, вселяющийся в людей, и не проклятье. С ВИЧ сейчас можно жить долго и счастливо, в том числе рожать здоровых детей.
6. И пожалуйста, подпишитесь на СПИД.ЦЕНТР/AIDS.CENTER и почитывайте их новости хоть иногда, всё-таки в России больше 1 млн человек болеют и дело дошло до эпидемии, а в инфополе этой темы крайне мало. Свиной и птичий грипп были намного популярнее, а про ВИЧ сюжеты для телека снимать почему-то совсем не хотят.

И именно поэтому мне понравился «Звоните Дикаприо». Круто, что на самом популярном телеканале среди аудитории 14-44 в доступной форме рассказывают людям о важном. Некруто, что не делают очень много всего другого из того, что в данной ситуации делать необходимо. Одним сериалом для молодёжи и призывами к верности и воздержанию для всех остальных проблему не решить.

Берегите себя!