Что делать, если ребенок неожиданно зашел в спальню

Еще 58 статей на тему: Секспросвет

Как объяснить ребёнку что такое зачатие? «SOS! Мой сын играет в куклы!»: нужно ли делить игрушки по гендерному признаку? «Хочу лечь и не просыпаться»: как живут в России ЛГБТ-подростки 25 способов вернуть страсть в отношения 8 правил секса в новогодние каникулы 9 причин заниматься сексом во время беременности Cекс во время беременности: можно или нельзя TUTTA.TV: есть ли секс после родов TUTTA.TV: секс во время беременности Анальный, оральный секс и секс-игрушки во время беременности Боль во время секса после кесарева сечения. В чем причина? Все, что нужно знать об овуляции Как воспитывать детей — и оставаться любовниками Как выбрать гормональный контрацептив Как говорить с детьми о сексуальных домогательствах Как МУЖЧИНЕ оставаться интересным для жены после рождения ребенка? Как предохраняться после родов Как сохранить романтику после родов Калечащей практике «обрезания» в России подвергаются больше тысячи девочек в год Когда пора рассказать ребенку о сексе Когда стоит отказаться от секса Контрацепция для мамы Латексная безопасность, или Как правильно надеть презерватив Можно ли забеременеть при использовании контрацептивов? Можно ли заниматься сексом во время беременности? Некролог на смерть сексуальной жизни Плод и секс Секс во время беременности Секс во время беременности — можно или нельзя Секс во время беременности: безопасно или нет? Секс во время беременности: позы, страхи и новые ощущения Секс и нагота после рождения детей: мамы и папы обсуждают и спорят Сексуальная жизнь во время беременности Сексуальное влечение во время беременности Сексуальные позы во время беременности Стоит ли говорить с мальчиками о менструации? У заботливых отцов активная сексуальная жизнь Что дать почитать подростку о сексе Что нужно знать о ВИЧ (да, и вам тоже) Что нужно знать об эпизиотомии и ее последствиях Секс — не потребность, и почему это важно Почему девушки гуляют от своих парней? Православная церковь предлагает покончить с влюблённостью Материнского инстинкта не существует Профессор в кенгуру: студенты могут приносить детей на занятия Что нам нужно знать о педофилии В Китае ведут учёт фертильных женщин «Покидая Неверленд» — это учебное пособие для родителей Детям, ставшим жертвами педофилов, часто не верят 7 вопросов, которые лучше не задавать невесте в положении 14 мифов о месячных, которые приносят больше вреда, чем пользы 14 удивительных мифов о контрацепции, в которые кто-то верит до сих пор Гинекологи отвечают на неудобные вопросы о своей профессии 7 опасных мифов о сексе, в которые верят подростки (и даже некоторые взрослые) 8 мифов о ВИЧ Ваши права: Что нужно знать об абортах и манипуляциях в женских консультациях Что такое индекс Перля и какие методы контрацепции — самые эффективные? Пять способов зажечь искру после рождения детей

Еще 26 статей на тему: Отношения с мужем после рождения ребенка: к чему готовиться

Ребенок нас разделил? 7 признаков, что муж изменяет Как не стать мамой для всех в семье Отцовство заставляет мужчин набирать вес У заботливых отцов активная сексуальная жизнь За что мы обижаемся на наших мужчин? Учимся правильно ссориться с мужем Как сохранить романтику после родов Как быть услышанной: пять шагов к успеху 25 способов вернуть страсть в отношения Как воспитывать детей — и оставаться любовниками Некролог на смерть сексуальной жизни Исследование: пары, которые ссорятся, остаются вместе (и более счастливы) В чём секрет долгой любви? Дайте маме отдохнуть! Вежливость спасает браки Раздел одеяла 8 правил секса в новогодние каникулы Любят не за внешность Влюбиться за несколько минут Миф о добытчике мамонта, или Кто кого кормит Мужайся, мать, мужайся Учёные доказали, что муж — самый большой стресс в жизни женщины Лабиопластика: терпеть или решиться? Недоразвод: возможна ли жизнь под одной крышей без чувств? Анатомия надежды против эпидемии насилия. Как выжить в «клетке с тигром»

Что делать, если ребенок неожиданно зашел в спальню

Есть такой бородатый анекдот: родители Вовочки ночью проверяют, крепко ли заснул сын. И, чтобы точно знать, громко просят принести водички. В ответ тишина, они с чистой совестью предаются любви. И в самый разгар слышат недовольный голос сына: «И долго мне тут с чашкой стоять?».

В жизни все несколько сложнее, чем в анекдоте: очень важно правильно отреагировать и найти нужные слова для ребенка, соответствующие его возрасту.

Первая реакция

Не паникуйте. Возможно, ребенок ничего толком не увидел или не понял спросонья, а просто испугался непривычных звуков. А, может быть, ему вообще приснился страшный сон, и плачет он из-за него. В любом случае, отвлеките малыша, успокойте и проводите в постель, посидев немного рядом. Главное – не ругать и не повышать голос. И даже если первой непроизвольной реакцией стало громкое: «Что ты здесь делаешь, быстро выйди!», извинитесь и скажите, что неожиданное появление вас напугало. Все серьезные разговоры лучше оставить наутро, которое не только вечера мудренее, но и ночи.

Объяснение

Не торопитесь читать лекцию об отношениях мужчины и женщины – возможно, ребенок был настолько сонным, что с утра ничего не вспомнит. Расспросите, как он спал, не было ли кошмаров, как себя чувствует. Если малыш весел и общителен, просто ведите себя как обычно.

Но может случиться и так, что ребенок все вспомнит и захочет узнать, что произошло. Что такое странное родители делали? В этом случае лучше честно объяснить, что папа с мамой просто обнимали и целовали друг друга, взрослые так часто делают, это нормально. Маме было не больно, папа ее не обижал – все хорошо.

«А это вы с папой сексом занимались, да?» – лет в пять-шесть ребенок вполне может задать и такой вопрос, особенно, если он ходит в садик или активно общается с детьми во дворе. Во многих детских компаниях находятся «просвещенные» детишки – ребята из неблагополучных семей, с которыми особо не церемонятся дома, или просто те, которые услышали что-то от старших братьев и сестер или подглядели на экране телевизора. Что именно происходит, они, скорее всего, не понимают, но непривычными словечками щеголяют гордо.

Ответьте встречным вопросом: откуда он услышал это слово? Сережа из группы сказал? А ты что сам думаешь? Постарайтесь понять, что творится в голове у малыша, не смейтесь и не ругайте – иначе подорвете доверие, и со всеми непонятными вопросами он впредь будет бежать к друзьям, а не к папе с мамой.

Ребенок-школьник может знать гораздо больше, чем, вы думаете. И при этом понимать, что тема «неприличная», обсуждать ее с родителями не стоит. В этом случае доверительный разговор может его только смутить. Лучше просто приобрести детское тематическое издание из серии «Откуда берутся дети» и вместе почитать его – так ребенку будет проще задать тревожащие его вопросы.
Дальнейшее наблюдение

Случается, что дети начинают играть в увиденное – кладут в одну постель Барби с Кеном, имитируют услышанные звуки, рисуют голых тетю и дядю. Это говорит лишь о том, что ситуация не до конца понятна ребенку, и он пытается ее осмыслить. Попробуйте мягко объяснить, что к чему, не ругайте, и через некоторое время игры сами сойдут на нет.

Куда хуже, если ребенок вдруг стал замкнутым, начал бояться темноты или регулярно просится в кровать к папе с мамой. Скорее всего, увиденное его напугало и встревожило. Не оставляйте это без внимания!

Профилактика

Проще и эффективнее всего – защелка на двери спальни. Если ребенок спит чутко, чтобы «замаскировать» звуки, можно включить негромкую музыку. Кроме того, чадо должно знать: папа с мамой имеют право закрыться и заняться своими делами, в этом нет ничего особенного. Кстати, с подростками это правило должно быть двусторонним: чтобы родители стучались, перед тем как зайти, если дверь закрыта. Тем самым они показывают, что уважают личное пространство тинейджера.

Поделиться
Класс

Секс после родов

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?