Роды с мужем

Роды с мужем

Зачатие ребенка — таинство, в котором принимают участие двое.

Рождение ребенка — это рождение семьи. Однако до сих пор существуют мнение, что рождение ребенка — чисто женское дело.

Все вместе

Сегодня во многих развитых странах совместные роды с мужем не только считаются естественными, но и приветствуются: как правило, после подобных родов между отцом и ребенком устанавливаются очень прочные отношения, нежная привязанность. Такие отцы отличаются исключительной заботливостью, искренней горячей заинтересованностью во всем, что касается ребенка.

Что учесть

Считается, что партнерские роды, а не простое присутствие мужа в родовом зале — благо и для жены, и для мужа, и для ребенка, и для семьи в целом. Однако такие роды подходят не всем. Для того, чтобы все прошло благополучно, должны быть соблюдены некоторые условия:

  • Условие первое: полное доверие в семье — духовная близость, отсутствие комплексов, желание принять помощь от близкого человека.
  • Условие второе: муж должен быть подготовлен к партнерским родам. Подготовка проходит на специальных курсах, которые пара должна посещать вместе. Перед родами желательно обсудить предстоящее событие с врачом, который будет принимать роды. Кроме того, муж должен ознакомится с литературой по акушерству, посмотреть видеофильмы с родами. В любом случае, он должен быть готов к тяжелой работе, ведь рожать придется и ему. Мужу придется дышать вместе с женой (самый верный способ заставить роженицу правильно дышать — это дышать самому, глядя ей в глаза), физически и морально поддерживать свою любимую.
  • Условие третье: муж не должен бояться крови. Чтобы проверить себя, хорошо бы посмотреть кассеты с родами (что можно сделать на соответствующих курсах, либо у акушерки, либо просто купив их). В крайнем случае, можно быть с женой только на схватках, а на потугах выйти из родзала.

Как готовиться

Если Вы решились рожать вместе, то помните, что психологическая подготовка мужа к родам не менее важна, чем подготовка жены. У мужчины должна быть твёрдая установка на то, что рождение новой жизни — это не что-то ужасное или грязное, а чудесное, удивительное, самое значимое и торжественное событие в жизни семьи. Именно семьи, а не только женщины. Мужчина должен дарить свою любовь жене, поддерживать ее, всячески помогать, облегчить ей боль.

Для беременной женщины очень важна поддержка близких людей — мужа, матери, а также полное доверие к врачу, который будет принимать роды. Уверенность в этих людях — это те три кита, на которых держится уверенность женщины в своих силах. Мужчина должен помнить, что его беспокойство передается женщине и умножается ею во много раз. Поэтому будьте мужественным и спокойным.

Чего боятся женщины

Некоторые женщины считают, что совместные роды могут привести к ослаблению или потере потенции у мужчины. Психологи с этим не согласны. Если Ваш муж будет не только присутствовать на родах, а активно в них участвовать и сопереживать, то это только укрепит и улучшит Ваши отношения, в том числе и сексуальные.

Если обстановка в родах неблагоприятная — унылые стены, грубый персонал, Вы, «распятая» на родовом столе — и Ваш муж растерян и не знает, чем Вам помочь, то это может привести не только к ослаблению потенции, но и к потере его интереса к жизни. Во многом это также зависит от того, насколько глубоки отношения в вашей паре.

Сами по себе роды не могут быть причиной ослабления сексуального желания, но в случае если в паре уже есть довольно серьезные проблемы, то совместные роды могут их обострить. Вот почему так важно, чтобы будущие папы посещали занятия по подготовке к родам вместе с женщинами, и не только понимали, что происходит в процессе родов, но и знали, чем могут помочь.

Источник: medportal.ru

Поделиться
Класс

Роды с мужем

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?