Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам

Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам

Разбираемся, как правильно кормить ребенка, когда у него появляется пищевой интерес, а его потребности в питании меняются.

Согласно общепринятым рекомендациям ВОЗ, грудное молоко — самое сбалансированное и полезное питание для ребенка первого года жизни. Этот факт так же неоспорим, как и то, что потребности растущего организма меняются, и наступает тот возраст, когда у малыша появляется пищевой интерес. Грудь мамы может продолжать оставаться для него дополнительным источником питания и способом успокоения, однако у ребенка появляются новые пищевые возможности и формируются новые привычки.

Задача педиатра и родителей обеспечить ребенку подходящее именно ему и соответствующее возрасту питание. На этом этапе каждую маму волнует два вопроса: как вводить прикорм и какое детское питание самое лучшее для ее ребенка.

КАК УЗНАТЬ, ЧТО ПОРА ВВОДИТЬ ПРИКОРМ?

Чуть выше мы упомянули словосочетание «пищевой интерес». Это ряд признаков, проявляемых ребенком, на которые и следует ориентироваться:

• Возраст. Начинаем с 4-6 месяцев, если малыш находится полностью на грудном вскармливании. С 4 месяцев можно попробовать начать прикорм для ребенка, который частично или полностью на искусственном питании.
• Вес. К моменту начала прикорма ребенок, как правило, заметно прибавляет в росте и весе — в два раза точно.
• Физические способности. Малыш должен уметь самостоятельно сидеть с опорой, у него возникает тяга к обычной еде. Это самый яркий показатель пищевого интереса. Ребенок тянется к еде, которую ест кто-то из взрослых, он чувствует запах пищи и у него повышается слюноотделение. Если дать малышу небольшой кусочек какого-то продукта, то он его не выталкивает, а смакует.
• Беспокойство, потеря в весе и ощущение, что ребенок не наедается смесью и молоком, тоже является признаком того, что пора вводить первые продукты.

Споры между поколениями по поводу возраста для начала прикорма нескончаемы. Наши мамы и бабушки еще помнят те времена, когда прикорм начинали в 3 месяца и со сладких соков. Однако медицина не стоит на месте, и сегодня рекомендуется не торопиться. Детская пищеварительная система должна «созреть» для полноценной работы. Если у малыша недостаточно ферментов для переваривания, то ранний прикорм может вылиться в аллергию и проблемы с кишечником. Идеальный возраст для начала прикорма — 6 месяцев, допустимо начинать в 4-5 месяцев.

КАШИ, ОВОЩИ, ФРУКТЫ ИЛИ…

Итак, все вышеуказанные признаки очевидны, материнского молока уже недостаточно для удовлетворения детского организма в питательных веществах, малыш хочет пробовать новые вкусы и … возникает третий по важности вопрос в голове молодых мам: с чего начать ввод прикорма?

Тут многие снова могут поспорить, опираясь на то, что полезнее, какого цвета овощ, какая крупа легче переваривается, и вообще «с фруктов начинать нельзя, так как после сладкого ребенок не станет больше есть». Во всех этих доводах есть зерно истины, однако в разных точках мира продукты для первого прикорма очень отличаются. В жарких странах вполне логично начинать прикорм с манго, а на севере — с оленины.

У нас есть на этот вопрос свой ответ. До того, как начать вводить прикорм, надо учесть все особенности маленького организма. Если у ребенка недобор в весе и жидкий стул, то логичнее начать с безмолочных каш, а если малыш страдает запорами, то помочь его пищеварению смогут овощные пюре. Причем каши тоже вводятся не все, а только те, что не содержат глютен, а именно: гречневая, рисовая и кукурузная. А вот фрукты и сладкое в прикорме ребенку действительно лучше оставить на более поздний срок, когда у малыша уже сформируется первое меню.

ОШИБКИ, КОТОРЫЕ НАДО ИЗБЕГАТЬ

Иногда случается так, что хорошо продуманный прикорм вдруг идет не по плану. Это не повод расстраиваться и паниковать. Организм каждого ребенка индивидуален, поэтому не всегда общие рекомендации могут работать с конкретным малышом. Тем не менее, есть ряд ошибок, которые часто допускают неопытные мамы. Избежав их, можно значительно снизить риск неудачного введения прикорма ребенку.

• Ребенок должен быть здоров. Не начинайте прикорм, если у малыша признаки ОРВИ, режутся зубы, имеются любые признаки аллергии, период вакцинации или беспокойный живот.
• Малыш должен хотеть есть. Не заставляйте ребенка есть насильно, у него закрепятся негативные ассоциации.
• Не перебарщивайте с порцией. Новые продукты вводятся по половине чайной ложки, а увеличивается доза постепенно в течение недели, если на продукт нет аллергической реакции.
• Придерживайтесь правильной консистенции пищи. На начальном этапе прикорма еда должна быть в виде пюре.
• Соблюдайте режим кормления. Прикорм вводите в утреннее время, чтобы успеть понаблюдать за реакцией организма на новый продукт в течение дня. Старайтесь кормить малыша по режиму, 4-5 раз в день. Всегда начинайте прием пищи именно с прикорма, а потом предложите ребенку грудное молоко или смесь.
• Давайте ребенку продукты в чистом виде. Это могут быть самостоятельно сделанные пюре или купленные в магазине, главное, чтобы там не было соли и сахара, а сам продукт был свежим.
• Не смешивайте продукты. Они должны сочетаться. Если вы уже попробовали рыбу, то мясо в этот же день давать не следует.
• Соблюдайте питьевой режим. Обязательно давайте малышу пить воду или теплые детские чаи.

С ЧЕГО НАЧАТЬ?

Спорные моменты во время введения прикорма не заканчиваются. На этом этапе встает вопрос, готовить ли для малыша самостоятельно или покупать магазинные баночки. Тут выбор исключительно за мамой. Детского питания сегодня много, все оно высшего качества, разнообразие вкусов и сочетаний поражает, поэтому нет смысла лишний раз стоять на кухне. Однако если вам хочется готовить для своего ребенка — никто не в праве вам это запретить. Главное — соблюдать стерильность!

4-5 месяцев

Обозначим этот период, как среднестатистическую цифру для начала прикорма. Суть его в том, чтобы выбранные продукты в рационе ребенка должны полностью покрывать потребности маленького организма в витаминах и минералах. Начинаем с безмолочных каш без глютена или зеленых овощей, например, с кабачка, брокколи или цветной капусты.

6 месяцев

Время густой пищи. Можно начинать давать молочные каши, вводить детский творожок (не более 50 г в сутки), ¼ желтка (проверьте, нет ли аллергической реакции). Молочные продукты малышу давать нельзя, если его организм не переваривает лактозу. Если ребенок еще ничего не пробовал, то также начинаем с безмолочных каш, зеленых овощей или самой легкоусвояемой каши.

7 месяцев

Предполагается, что к этому времени в детское меню уже входят хотя бы 1-2 вида каш и несколько овощей, а также кисломолочная продукция. Пора знакомить малыша с мясными пюре. Начинаем с самых гипоаллергенных видов — индейка, ягненок, кролик. Потом уже можно вводить курицу, телятину и т.д.

8 месяцев

В меню у ребенка появляется суп. Уже введено несколько видов овощей и мяса, поэтому вполне нормально провести их сочетание через блендер и приготовить ребенку его первый крем-суп. Продолжаем на этом этапе знакомить малыша с новыми вкусами и форматами.

Если хочется побаловать малыша чем-то вкусным, то можно ввести в рацион пудинги Kabrita®. Вообще их можно начать давать малышу и с 6 месяцев! Пудинги Kabrita® на сливках козьего молока, то есть это вкусный, полезный, продукт. Еще формат мягкой упаковки с носиком — дойпак — делает пудинг удобным продуктом для прогулок. Козье молоко считается очень питательным, максимально приближенным к материнскому молоку и легко усваивается.

Помимо козьего молока в состав пудингов Kabrita® входят злаки и фрукты. Они не содержат ГМО, сахар и крахмал. В ассортименте сейчас три вкуса: ванильный, какао и облепиховый. Пудинг считается абсолютно натуральным продуктом. Его легко можно использовать, как отдельный прием пищи, так и в виде десерта после основной еды!

Не забываем про питье. В 8 месяцев ребенок уже должен пить компот из чернослива, детские чаи и просто воду. Можно начать давать специальное детское печенье.

9 месяцев

Малыш уже живет на свете столько же, сколько времени сидел у мамы в животе. К этому возрасту у ребенка уже сформировался минимальный рацион. В нем есть первое, второе и даже десерт. Консистенция пищи переходит в более твердый формат, например, если до этого суп был в виде жидкого пюре, то сейчас можно начать просто разминать в нем кусочки вилкой для выработки жевательного навыка.

На этом этапе можно вводить фрукты. В виде пюре либо выдавать ребенку кусочки в ниблере — специальном девайсе с сеткой, куда кладется продукт. Ребенок «мусолит» эту сетку, а фрукт через нее попадает в рот в виде пюре. В качестве фруктовых пюре хорошо начинать с яблока, банана и чернослива. Красные фрукты и ягоды лучше начать давать ближе к году.

10-12 месяцев

К этом моменту у малыша, скорее всего, есть несколько зубов, поэтому можно давать кусковую пищу. При этом внимательно следить, чтобы ребенок не подавился.

Не ранее 10 месяцев можно начинать вводить в прикорм рыбу нежирных сортов. Продукт высокоаллергенный, поэтому чем позже предложить его ребенку — тем лучше. В меню рыба должна появляться примерно раз в две недели.

Если у ребенка нет аллергии, он хорошо ест и любит новые вкусы, то можно потихоньку знакомить его со всеми продуктами, предлагая маленький кусочек. К году у него сформируется меню общего стола.

1 год

Общий стол. К годику в рационе малыша довольно много блюд. При идеальном раскладе малыш еще частично находится на грудном вскармливании, при этом полноценно и сбалансировано питается.

Если малыш был на искусственном вскармливании, то две порции Kabrita® 3 или Kabrita® 4 в день помогут восполнить рацион малыша старше года всеми необходимыми витаминами и минеральными веществами, чтобы помочь полноценному росту и развитию ребенка.

Примерное меню после полугода введения прикорма в год выглядит следующим образом:

Завтрак: каша, омлет на пару, грудное молоко или некрепкий чай.
Второй завтрак: фруктовое пюре или йогурт.
Обед: овощной суп, гречка с мясом, компот из сухофруктов.
Полдник: творожная запеканка, диетические блинчики или печенье с чаем.
Ужин: салат с мясом или рыбной котлетой, или каша.
На ночь малышу лучше выпить грудного молока, смесь по возрасту или любимый кисломолочный напиток.

Перед тем, как начать вводить прикорм обязательно проконсультируйтесь со своим педиатром. Крепкого здоровья и хорошего аппетита вашему малышу!

Поделиться
Класс

Меню ребёнка до года

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?