Если ваша жена перегорела. Что делать?

Еще 30 статей на тему: Выгорание

Мама хочет на Марс Как справиться с родительским выгоранием? Женщина, родившая 69 детей Как перестать считать себя плохой матерью Когда мама говорит, что устала — поддержите Психолог хочет помочь уставшим мамам Вы — не боги. Письмо во всём виноватым родителям Почему папам так трудно понять мам Не просто устала. Книга о послеродовой депрессии Устала уставать от усталости «Мама на нуле». Документальный фильм об эмоциональном выгорании 9 способов усложнить себе жизнь на ГВ Трогательная история о самостоятельности от репетитора математики Шведская художница делает проникновенные рисунки, чтобы люди лучше понимали друг друга Ученые нашли неожиданную причину, почему совместный сон может вызвать у вас депрессию 7 признаков того, что вы находитесь в токсичных отношениях. Бегите! 8 токсичных фраз от родственников, которые лучше не говорить молодым родителям Как выжить в большом городе с маленьким ребенком 25 абсолютно бесплатных способов позаботиться о себе Трогательная история в переписке о том, что мамам тоже нужен отдых 52 плохих привычки, от которых стоит избавиться до 30 лет, чтобы ваша жизнь наладилась 10 cпособов без усилий улучшить жизнь за 5 минут и даже меньше 6 неочевидных причин хронической усталости Нормально ли, если не можешь привыкнуть к тому, что у тебя есть ребенок? Ученый-иммунолог опубликовала вдохновляющий пост о ложной психосоматике и о тех, кто пытается навязать вам чувство вины 7 способов борьбы с апатией Когда маме нужно отдохнуть: 10 способов восстановиться Эмоциональное выгорание: основные признаки ПОЧЕМУ СКАЧЕТ НАСТРОЕНИЕ? Новый год и молодая мама: какие могут быть уважительные причины, чтобы пропустить праздник?

Если ваша жена перегорела. Что делать?

Мама троих детей Наталия Ситникова написала исполненную горькой иронии инструкцию для отцов — как хотя бы немного реабилитировать уставшую материнствовать жену

По следам вылетевшего из меня предохранителя, от перенапряжения на ниве репродуктивного труда, я решила написать инструкцию «что делать если… ваша женщина начала испытывать неуют материнства в дозе, превышающей ее возможности».
Как помочь.
План — схема.
Но для начала стоит обозначить «как распознать»:
Если она перестала в безудержном танце вешать белье, которое она перестала разделять по цветам, и о, ужас! теперь рядом с бирюзовыми носками может соседствовать жёлтая майка — вы можете ещё успеть купировать лёгкую форму.
— Если белье уже сушится комом, не покидая пределы стиральной машинки — это следующая стадия.
— Если она перестала выкладывать в вашей тарелке произведения Густава Климта из овощей — это уже граница с пропастью, в которую можно упасть , лишь единожды оступившись.
Когда она начнет путать одежду детей и натянет на старшего носок младшего, причем вместо шапки, начнет путать самих детей и их имена, перестанет готовить экзотические блюда, и суп станет выглядеть как вода с картошкой, причем даже не с варёной, не сможет быстро ответить на вопрос что такое евклидова геометрия, сколько падежей в русском языке , какова валентность хрома в оксиде и где в дискретном логарифмировании эллиптическая кривая — это уж совсем верные признаки того, что пора брать ситуацию в свои сильные руки.
А если серьезно, признаков всего несколько:
1. Она говорит, что нечеловечески устала.
2. Что больше так не может.
3. И что хочет только лежать и чтоб ее никто не трогал.
( Ну или не говорит)

Вода сама не польется вверх.
А фарш уже не провернуть назад.
Поэтому зажгите палочку Пало Санто и действуйте!
Осуществите первый пункт в моем плане спасения:
Если она курит, набейте её трубку хорошим табаком.
Шутка.
Если женщина иссякла, её надо наполнить. Нет, не тем, чем вы подумали.
А как в русских сказках, сначала баньку истопи, вкусно накорми, спать уложи. Вот это вот все.
А потом уже и танцы в кокошниках.

Первое, что можно сделать — это подарить возможность утром доспать без сосущего младенца хотя бы час.
Поверьте, это реально ощутимая разница на фоне трехчасового ночного сна — дополнительный ЧАС !
Репродуктивный труд — коварен. Потому что он — примерно бесконечен.
Если женщина кормит грудью, то она впахивает не только днём , но и ночью. И не понятно на самом деле когда интенсивнее.
В какой-то момент лично я поняла, что я не могу определить когда я сильнее устала к вечеру или с утра после бурной зубодобывающей ночи.

2. Найдите время, чтобы взять детей на себя и отпустите ее ОДНУ, без потомков куда угодно. (В магазин за продуктами — не подходит).
Можно в книжный или в рюмочную, но внимательно отследите, чтобы она не направилась в магазин детских товаров.
Лучше на метро, это тоже отдых, даже наслаждение — когда ты просто шагаешь, разглядываешь на прохожих отпечатки тенденций мировой моды и тебе не надо кого-то ловить, толкать перед собой коляску и думать как будет проще преодолеть переход, если там будет лестница.

Лучше всего, если сначала она в спокойной обстановке, медленно удовлетворит свои вкусовые рецепторы. Смакуя каждую ложечку ароматного латте.
Потом зайдет в какую — нибудь женскую галантерею и купит какую-нибудь невинную мелочь, типа серёжек.
Это успокаивает. И поднимает тонус. Женщины должны украшаться.

3. Дайте ей с собой денег, которые она могла бы без зазрения совести извести на свои развлечения.

4. Если она уже не может никуда идти, потому что нет сил даже одеться — обеспечьте ей камеру депривации сенсорных ощущений внутри дома.
Очистите ванную комнату от детей и изолируйте в ней женщину.
Постарайтесь увлечь детей так, чтобы не один не ломился к ней в дверь с криками : «мамочка, ты как там? Ты не тонешь? Тебе вызвать спасателей ?»
А лучше уйдите с ними гулять.
Очень хорошо способствует расслаблению все , что вкусно пахнет.
Купите ей банку сахарного скраба или розовой морской соли, запаха и отсутствия резких звуков будет достаточно для ощущения, что она на острове Баунти в долгосрочном отпуске.
Главное, как можно дольше не возвращайтесь с прогулки, чтобы отпуск на Баунти не слишком быстро вернулся в отпуск по уходу за ребенком.
И да. Не забудьте приготовить свежее полотенце без следов вчерашней каши и пластилина.

Далее повторяйте по кругу весь список как можно чаще. Так победим.

Поделиться
Класс

Психология материнства

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?