7 способов борьбы с апатией

Еще 30 статей на тему: Выгорание

Мама хочет на Марс Как справиться с родительским выгоранием? Если ваша жена перегорела. Что делать? Женщина, родившая 69 детей Как перестать считать себя плохой матерью Когда мама говорит, что устала — поддержите Психолог хочет помочь уставшим мамам Вы — не боги. Письмо во всём виноватым родителям Почему папам так трудно понять мам Не просто устала. Книга о послеродовой депрессии Устала уставать от усталости «Мама на нуле». Документальный фильм об эмоциональном выгорании 9 способов усложнить себе жизнь на ГВ Трогательная история о самостоятельности от репетитора математики Шведская художница делает проникновенные рисунки, чтобы люди лучше понимали друг друга Ученые нашли неожиданную причину, почему совместный сон может вызвать у вас депрессию 7 признаков того, что вы находитесь в токсичных отношениях. Бегите! 8 токсичных фраз от родственников, которые лучше не говорить молодым родителям Как выжить в большом городе с маленьким ребенком 25 абсолютно бесплатных способов позаботиться о себе Трогательная история в переписке о том, что мамам тоже нужен отдых 52 плохих привычки, от которых стоит избавиться до 30 лет, чтобы ваша жизнь наладилась 10 cпособов без усилий улучшить жизнь за 5 минут и даже меньше 6 неочевидных причин хронической усталости Нормально ли, если не можешь привыкнуть к тому, что у тебя есть ребенок? Ученый-иммунолог опубликовала вдохновляющий пост о ложной психосоматике и о тех, кто пытается навязать вам чувство вины Когда маме нужно отдохнуть: 10 способов восстановиться Эмоциональное выгорание: основные признаки ПОЧЕМУ СКАЧЕТ НАСТРОЕНИЕ? Новый год и молодая мама: какие могут быть уважительные причины, чтобы пропустить праздник?

7 способов борьбы с апатией

Апатия настигает в самый неожиданный момент – еще вчера вы могли радоваться солнцу,открывая глаза утром, злиться на детей или мужа по мелочам, а уже сегодня наступает полное безразличие ко всему. И предугадать, сколько это притупление чувств будет длиться, очень сложно, но если с ним не бороться, то можно определенно зарыться в проблемы еще глубже. 

 

Распознаем апатию

Для того, чтобы начать бороться с апатией, необходимо понять, она ли вам не дает двигаться и разрушает вас изнутри? Есть определенные характерные симптомы, и если они наблюдаются у вас более месяца, то значит пора действовать.

  • Эмоциональность. Отсутствие заинтересованности в событиях, происходящих в мире и в своей собственной жизни. Общение невыносимо, выполнение ежедневных задач постоянно откладывается.
  • Мотивация. Нет сил что-либо делать, нет мотивации в жизни.
  • Ничем не обусловленное поведение. Апатия появилась не вследствие перенесенной физической травмы или употребления успокоительных. 
  • Ухудшение всех сфер. Апатия повлияла на работу, на взаимоотношения с родственниками.

Что делать?

1. Выявление причины

Половиной успеха можно считать, если вы смогли определить причину своего состояния. Какие могут быть причины: постоянный стресс дома, напряженная обстановка на работе, события, которые коснулись вас и вашу семью.

 

2. Консультация у специалиста

После определения сути проблемы, лучшим выходом будет запись на прием к специалисту, чтобы он назначил лечение, которое поможет вам вернуться в строй.

 

3. Взять и сделать.

При борьбе с апатией не помогут эфемерные планы на будущее, необходимо продумать определенные действия, которые здесь и сейчас смогут вам изменить жизнь. Если постоянный стресс на работе вводит вас в ступор, вы не можете уделить время семье, и вы за это себя едите, наступает защитная реакция – апатия, которая блокирует стресс. Соответственно, в данном случае поможет либо отпуск, который даст вам время на семью и на обретение себя, либо поиск новой работы, менее напряженной. Если вы сможете сами контролировать свою жизнь, обстоятельства не смогут управлять вами. 

4. Люблю, не могу

Монотонная работа и накопившаяся усталость не проходят, тогда попробуйте действенный способ: сделать то, что вы очень любите. Оставьте детей с родными и пройдитесь по парку со стаканом кофе и любимой музыкой в наушниках, расслабьтесь. Посмотрите любимый фильм, который вам не наскучит никогда, приготовьте ваш любимый 

 

5. Поменять график

Рутина действует на нервы. График работа-дом или семья 24/7 кого угодно сведет с ума, особенно зная, что отдых состоится еще не скоро. Тогда можно исхитриться и изменить свой график: начните утро не с готовки и уборки, встаньте на час-полчаса раньше всех в доме, приготовьте ароматный кофе или бодрящий чай и просто посидите, наслаждаясь тишиной в доме и предрассветными минутами, они невероятно бодрят и настраивают на продуктивный и легкий день, или же наоборот, договоритесь с мужем, что пару дней за завтраки отвечает он, а вы полежите чуть дольше в постели, наслаждаясь часовым “отпуском”. Попробуйте необычно накраситься, посмотрев туториал на youtube. 

 

6. Вспомнить всё

Пришло время записать на бумаге, что именно вас может порадовать? Похвала начальства за хорошо выполненную работу? Может быть успехи у ребенка? Или поездка с мужем в Европу вдвоем? Перечислите все-все моменты, которые вспомните и не забудьте при этом писать и занятия, которые вызывали в вас трепет, может вы пели или танцевали, а сейчас забросили всё за неимением элементарного времени.

 

7. Вижу цель – иду к ней

В первую очередь необходимо рассматривать те дела в своей жизни, которые выполнимы и более реальны. Выполняйте рутинные задачи, но не забывайте благодарить себя, радовать за доведенное до конца дело. Пусть это будет пустяк, главное, чтобы это приносило радость: увлажняющая маска на лицо или новый комплект нижнего белья.

Получить эмоциональное выгорание очень легко, к сожалению, и это приводит в дальнейшем к апатии. Позволяйте себе перерывы в монотонной работе для расслабления и переключения внимания. Вознаграждайте себя и говорите себе, что вы молодец, эти слова необходимы не только детям.  

 

Источник: Cosmo.ru

 

Поделиться
Класс

Декретный отпуск

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?