10 cпособов без усилий улучшить жизнь за 5 минут и даже меньше

Еще 30 статей на тему: Выгорание

Мама хочет на Марс Как справиться с родительским выгоранием? Если ваша жена перегорела. Что делать? Женщина, родившая 69 детей Как перестать считать себя плохой матерью Когда мама говорит, что устала — поддержите Психолог хочет помочь уставшим мамам Вы — не боги. Письмо во всём виноватым родителям Почему папам так трудно понять мам Не просто устала. Книга о послеродовой депрессии Устала уставать от усталости «Мама на нуле». Документальный фильм об эмоциональном выгорании 9 способов усложнить себе жизнь на ГВ Трогательная история о самостоятельности от репетитора математики Шведская художница делает проникновенные рисунки, чтобы люди лучше понимали друг друга Ученые нашли неожиданную причину, почему совместный сон может вызвать у вас депрессию 7 признаков того, что вы находитесь в токсичных отношениях. Бегите! 8 токсичных фраз от родственников, которые лучше не говорить молодым родителям Как выжить в большом городе с маленьким ребенком 25 абсолютно бесплатных способов позаботиться о себе Трогательная история в переписке о том, что мамам тоже нужен отдых 52 плохих привычки, от которых стоит избавиться до 30 лет, чтобы ваша жизнь наладилась 6 неочевидных причин хронической усталости Нормально ли, если не можешь привыкнуть к тому, что у тебя есть ребенок? Ученый-иммунолог опубликовала вдохновляющий пост о ложной психосоматике и о тех, кто пытается навязать вам чувство вины 7 способов борьбы с апатией Когда маме нужно отдохнуть: 10 способов восстановиться Эмоциональное выгорание: основные признаки ПОЧЕМУ СКАЧЕТ НАСТРОЕНИЕ? Новый год и молодая мама: какие могут быть уважительные причины, чтобы пропустить праздник?

10 cпособов без усилий улучшить жизнь за 5 минут и даже меньше

Прозвучит тривиально, но, чтобы чего-то достичь, надо сделать первый шаг. А потом видеть цель и постепенно идти к ней. Чтобы прийти к своей цели, иногда достаточно простых шагов и по 5 минут времени, но важно делать это регулярно, лучше — каждый день. Мы предлагаем вам несколько простых способов улучшить вашу жизнь прямо сейчас и почти без усилий (без регистрации и смс). Никакой магии, простое упорство. 

Такой подход можно назвать “стратегией Оптимуса Прайма”: он превращается из грузовика не за секунду, а с помощью небольших шажков. 

1. Тренировка на все тело за 5 минут

Вы заняты по горло и у вас есть всего 5 минут? Отлично, это ЦЕЛЫХ пять минут. Вот что можно сделать за это время для здоровья: 

Первая минута: 20 секунд отжимаетесь, 10 секунд отдыхаете, 20 секунд отжимаетесь, 10 секунд — отдых. 

Вторая минута: 20 секунд приседания, 10 секунд — отдых, 20 секунд приседания, 10 секунд отдыхаете. 

Третья минута: Держите планку максимально долго. Отдыхайте все оставшееся в минуте время. 

Четвертая минута: 20 секунд отжимания, 10 секунд — отдых, 20 секунд отжимаетесь, 10 секунд отдых. Если у вас есть турник, замените эти отжимания подтягиваниями по такой же схеме. 

Пятая минута: Выпады 20 секунд, 10 секунд отдых, выпады 20 секунд, 10 секунд отдых. 

2. Разбор продуктов 

Известный факт: если у вас под рукой есть сладости и прочий джанк-фуд, его практически невозможно перестать есть. Вы так и будете “точить” чипсы, M&M’s, колу и прочее. Поэтому хороший лайфхак: убрать из дома вредную еду. Потратьте какое-то время на разбор продуктов: избавьтесь от вредной еды. Так вам будет сложнее на нее соблазниться. 

3. Двухминутная медитация

В наши дни буквально все на свете требует нашего внимания: соцсети, Ютуб, работа, телевидение, дети, в конце-то концов, друзья, близкие и так далее. Всегда есть что-то что вы должны сделать или уже не успели сделать, уровень тревоги растет. Поэтому выдохните, переведите телефон в беззвучный режим и попробуйте пару минут провести наедине с собой, если умеете — начините медитацию. Можно использовать специальные приложения для медитации. В любом случае, вам полезно будет перезагрузиться и провести несколько сладких минут в тишине и покое. 

4. Попробуйте сделать то, о чем давно мечтали

Например, вы  мечтаете сесть на шпагат или научиться делать стойку на руках. Отведите пару минут в день для этого занятия. Мастерство приходит с практикой — если вы будете методично изо дня в день совершенствоваться в этом, вы рано или поздно добьетесь успеха. Важно! Делайте все аккуратно, без резких движений, соблюдая технику безопасности и учитывая свое состояние здоровья. 

И, кстати, для этого вовсе необязательно худеть. Важно НАЧАТЬ делать что-то прямо сегодня, и тогда вы добъетесь нужного результата. 

5. Начните двигаться 

Сейчас есть много исследований, подтверждающих негативное влияние на здоровье неподвижного образа жизни. По последним данным, недостаточно сидеть в рабочую неделю по 9 часов в день, а потом два раза сходить в зал. Движение должно быть всегда, хотя бы по чуть-чуть, но каждый день. Найдите простенький комплекс упражнений, которые можно делать прямо на рабочем месте — и вы втянетесь, скоро вы не сможете жить без движения и спорта. 

Даже от небольшой растяжки или гимнастики улучшается самочувствие и физическое состояние. 

6. Наведите порядок в квартире

В каждом из нас сильна привычка, и нам сложно что-то менять. Поэтому мы годами храним вещи, которые не нужны и не решаемся даже на небольшую перестановку в комнате. Долой это все! Возьмите за правило несколько минут в день посвящать разбору гардероба/разбору документов/наведению порядка в доме. Это не генеральная уборка длиной в два выходных дня, по капле вы и не заметите, как избавитесь от хлама и наконец распродадите на Авито все, что вас тяготило. 

7. Перестаньте быть заложником своего почтового ящика

Мы слишком много времени тратим на мнимые “нужные” дела, отбирая это время у близких. Поэтому начните с почтового ящика и наведите в нем порядок. Вот несколько простых шагов, как этого достичь: 

  • Закройте вкладку с почтовым ящиком. Его достаточно открывать 2-3 раза в день, не на каждое сообщение нужно немедленно отвечать.
  • Распределите письма по папкам: “Важное” (оставьте там только действительно важное), “Соцсети”, “Рассылки”. 
  • Отпишитесь, наконец, от рассылок, которые вы все равно никогда не открываете. 
  • Сразу отвечайте только на действительно важные письма: от друзей, коллег и членов семьи. Все остальные подождут. 

Еще крайне полезным бывает отключить все уведомления от соцсетей и из почтового ящика. Это сильно сэкономит вам время и внимание. 

8. Чтобы получить вдохновение, напишите кому-то, кем вы восхищаетесь

Ставьте реальные цели. Не надо писать Джуду Лоу, он вряд ли ответит. Но вот сообщение кому попроще: блогеру, которым вы давно восхищаетесь или знакомому, за успехами которого вы давно следите. Это может поднять вашу мотивацию и получить порцию доброго заряда на ближайший год. Вы даже можете попросить у этого человека совета, скорее всего, вам ответят. 

9. “Взломайте” чувство счастья

Звучит безумно, но счастье можно “взломать”. Вот как можно улучшить настроение на сегодняшний день: 

  • Сядьте и за пять минут запишите все хорошие события, которые с вами произошли. Даже самые мелкие и само собой разумеющиеся. Ученые доказали, что привычка записывать положительный опыт и анализировать его ведет к ощущению счастья. 
  • Совершите какой-то добрый поступок. Просто так, без расчета и от души. Например, пожертвуйте какую-то сумму фонду или оплатите незнакомцу кофе в кофейне. На душе станет лучше. 
  • Напишите своему другу, что вы рады вашей дружбе и что вы его цените. Это приятно! Скорее всего, он ответит вам с благодарностью тем же. 
  • Позвоните маме, бабуле или кому угодно, кого вы любите, чтобы напомнить, что вы любите их. Вы увидите, как приятно вам станет после этого звонка. Самый быстрый способ стать счастливым самому — осчастливить кого-то другого.

10. Хватит откладывать все в долгий ящик, просто сделайте это! 

Не наступит идеальный момент. Лучший момент — прямо сейчас. Начните с маленьких шагов, и вы увидите положительные изменения через некоторое время. Даже если вам через пять минут надоест, вы все же на пять минут ближе к цели, чем были до этого. Продолжайте, и все получится! 

Поделиться
Класс

Забавное & занятное

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?