25 абсолютно бесплатных способов позаботиться о себе

Еще 30 статей на тему: Выгорание

Мама хочет на Марс Как справиться с родительским выгоранием? Если ваша жена перегорела. Что делать? Женщина, родившая 69 детей Как перестать считать себя плохой матерью Когда мама говорит, что устала — поддержите Психолог хочет помочь уставшим мамам Вы — не боги. Письмо во всём виноватым родителям Почему папам так трудно понять мам Не просто устала. Книга о послеродовой депрессии Устала уставать от усталости «Мама на нуле». Документальный фильм об эмоциональном выгорании 9 способов усложнить себе жизнь на ГВ Трогательная история о самостоятельности от репетитора математики Шведская художница делает проникновенные рисунки, чтобы люди лучше понимали друг друга Ученые нашли неожиданную причину, почему совместный сон может вызвать у вас депрессию 7 признаков того, что вы находитесь в токсичных отношениях. Бегите! 8 токсичных фраз от родственников, которые лучше не говорить молодым родителям Как выжить в большом городе с маленьким ребенком Трогательная история в переписке о том, что мамам тоже нужен отдых 52 плохих привычки, от которых стоит избавиться до 30 лет, чтобы ваша жизнь наладилась 10 cпособов без усилий улучшить жизнь за 5 минут и даже меньше 6 неочевидных причин хронической усталости Нормально ли, если не можешь привыкнуть к тому, что у тебя есть ребенок? Ученый-иммунолог опубликовала вдохновляющий пост о ложной психосоматике и о тех, кто пытается навязать вам чувство вины 7 способов борьбы с апатией Когда маме нужно отдохнуть: 10 способов восстановиться Эмоциональное выгорание: основные признаки ПОЧЕМУ СКАЧЕТ НАСТРОЕНИЕ? Новый год и молодая мама: какие могут быть уважительные причины, чтобы пропустить праздник?

25 абсолютно бесплатных способов позаботиться о себе

Кажется, что может быть проще — полюби себя, ухаживай за собой? Но бывают времена, когда на спа, йогу, массажи и походы в салон красоты просто нет времени или денег. Тогда остается сосредоточиться на бесплатной любви к себе и выбрать способы, которые помогут вам расслабиться, но не будут стоить вам ни копейки.

Что ж, начните с этих пунктов:

  1. Примите ванну. Долго, с чувством, с пеной и с удовольствием. Включите любимую музыку, зажгите свечи и ждите, пока придет расслабление, а ваша кожа станет шелковистой.
  2. Составьте список. Приведите дела в порядок: это может быть список того, что вы уже сделали и список того, что еще предстоит сделать. Большие цели раздробите на мелкие задачи — так будет проще их добиваться.
  3. Поспите. Да, вот прямо сейчас ложитесь спать, минут на двадцать или на целый час. Вы увидите — нет ничего лучше сна.
  4. Позвоните старому другу. Вспомните былое, посмейтесь.
  5. Прогуляйтесь. Пусть у вас не будет никакой цели, просто идите куда глаза глядят и наслаждайтесь.
  6. Посмотрите какой-нибудь новый фильм. Пусть это будет что-то веселое в вашем вкусе, что заставит вас посмеяться.
  7. Включите видеоурок на Youtube и займитесь, наконец, например, йогой. Вы почувствуете существенное облегчение и прилив сил после.
  8. Переведите телефон в режим «не беспокоить». Звонки подождут, на сообшения отвечать необязательно и вообще, вам ни к чему эта лишняя суета. Просто забудьте о телефоне на несколько часов.
  9. Сделайте себе маникюр. Ванночки, маски, уход за кожей. Покрасьте ногти любимым лаком — это дешевле и приятнее, чем в салоне.
  10. Найдите вдохновение на Pinterest. Там вы всегда сможете найти красивые вдохновляющие картинки по любой интересной вам теме. Пролистайте их, добавьте на доски и просто насладитесь прекрасным.
  11. Посмотрите подборки с милыми животными. Малыши и мамы, смешные коты, попавшие в неловкую ситуацию, милые щенята. Что угодно, в общем, удар милыми гифками и видео.
  12. Приберитесь в доме. Начните с малого, но если вдруг вам понравится — можно сделать генеральную уборку и разобрать все, что так долго требовало вашего внимания.
  13. Придумайте себе утренние и вечерние ритуалы. Что-то, что позволит вам начать утро так, как вам нравится и настроиться на хороший день. И также какие-то действия, которые успокоят вас к ночи и позволят без проблем уснуть.
  14. Прочитайте книгу, которую давно хотели начать читать.
  15. Зажгите свечи и послушайте любимую музыку. Это создаст уют и мягкий успокаивающий свет.
  16. Наденьте самую удобную одежду и помедитируйте. Даже если вы не умеете, просто попробуйте дыхательные упражнения и спокойное сосредоточение без мыслей.
  17. Почистите список друзей в соцсетях. Чьи-то посты постоянно ввергают вас в депрессию? Вы имеете полное право больше их не читать, отписывайтесь!
  18. Попробуйте успокаивающие дыхательные техники. Никакой эзотерики — просто упражнения, которые насытят вашу кровь кислородом и очистят мысли.
  19. Составьте список того, за что вы благодарны себе и жизни в целом. Да, просто запишите все, что вы цените в своей жизни, все, что дает вам силы.
  20. Побеситесь под любимые треки. Врубайте Бейонсе на полную и устройте вечеринку на одного в пустом доме, никто не заметит, а вам приятно.
  21. Позаботьтесь о своей коже. Сделайте маску и массаж лица, пилинг, да что угодно, что вы привыкли делать дома. Но не спеша, а с полной отдачей. Вам понравится.
  22. Сделайте что-то приятное для других. Это тоже поднимает настроение: купите кофе коллеге, подержите незнакомой женщине дверь, помогите с коляской маме с малышом. И вот уже настроение улучшается!
  23. Съешьте что-то здоровое. Сельдерей. Заполируйте шоколадом, потому что вы это заслужили.
  24. Исключите из своей жизни все, что добавляет вам стресса. Откажитесь от токсичных отношений, перестаньте испытывать чувство вины. Не хотите куда-то идти — не ходите. И вам полегчает.
  25. Отведите какое-то время в течение дня или недели, которое будет только для вас. Это необходимо сделать, вы 24/7 заботитесь о других, не забывайте и о себе!
Поделиться
Класс

Забавное & занятное

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?