Что можно и нельзя беременным

Еще 11 статей на тему: «Можно» и «нельзя» во время беременности

Можно ли беременной соленое? Можно ли поднимать тяжелое во время беременности? Можно ли заниматься фитнесом во время беременности? TUTTA.TV: Можно ли беременным летать на самолетах Можно ли беременным принимать ванну? Можно ли беременным носить каблуки? Можно ли загорать беременным? Можно ли беременной посещать баню или сауну? 15 фраз, которые не стоит говорить беременной женщине Можно ли беременным красить и стричь волосы? Можно ли красить волосы во время беременности?

Еще 21 статей на тему: Рацион беременной: питание по всем правилам

Грамотное меню будущей мамы Рацион для беременных женщин Меню беременных женщин Меню будущей мамы по триместрам Продукты для беременных женщин Нужны ли беременным животные белки? Зачем беременным клетчатка? 10 строгих «нельзя» во время беременности Кофе во время беременности Можно ли кофе беременным? Можно ли беременным пить квас? Можно ли беременным рыбу? Можно ли беременным сладкое? Можно ли детям и беременным шоколад? Можно ли есть мёд во время беременности? Можно ли есть рыбу, икру и морепродукты беременным и кормящим? Можно ли соблюдать веганскую диету во время беременности? Можно ли чай беременным? Что можно и нельзя беременным Полезна ли йодированная соль и сколько йода нужно беременным? Отвечает эксперт ВОЗ Меню кормящей мамы: как питаться в период грудного вскармливания?

Еще 7 статей на тему: Беременность: корректируем образ жизни

10 строгих «нельзя» во время беременности Влияние курения во время беременности Можно ли пить беременным? Алкоголь во время беременности в вопросах и ответах 8 мифов о курении во время беременности Что можно и нельзя пить во время беременности Бандаж для беременных: как выбрать и как надевать

Что можно и нельзя беременным

В такой важный период жизни как беременность у женщины возникает множество вопросов: можно ли летать на самолете, пить крепкий кофе, Что можно и нельзя беременным 1посещать солярий и вообще долго находиться на солнце и прочее-прочее. Будущая мама должна особенно трепетно относиться к собственному здоровью, ведь теперь она несет ответственность не только за себя, но и за своего ребенка.
Попробуем ответить на вопросы, что можно и нельзя беременным женщинам.

Можно ли беременным пить кофе?

— Как известно, в кофе содержится значительное количество кофеина. Врачи не рекомендуют употреблять беременным женщинам более 150 мл кофеина в сутки. В чашке хорошего молотого кофе в среднем присутствует от 90 до 200 мл кофеина (в чае — от 25 до 70). Следовательно, одна чашечка ароматного кофе в день никоим образом не повредит ребенку. Однако чрезмерное потребление кофеиносодержащих продуктов может привести к преждевременным родам или выкидышу.

Можно ли беременным безалкогольное пиво?

— По этому вопросу мнения кардинально расходятся. Кто-то утверждает, что поскольку безалкогольное пиво не содержит этиловый спирт, то и вреда от него не будет. Некоторые специалисты категорически против любого пива в рационе беременной женщины. Вывод таков: если у вас есть проблемы с почками, то откажитесь от пива вовсе. Если почки в порядке, то пару бокалов прохладного безалкогольного пива в неделю позволить себе можно. Но внимательно изучайте этикетку: в пиве должны содержаться вода, солод, хмель и дрожжи. И никаких химических добавок.

Можно ли беременным принимать ванну?

— Это еще один спорный вопрос, ответ на который раньше был однозначным — нельзя. Однако современные врачи считают, что ванны для беременных вполне позволительны. Главное — соблюдать несколько простых правил:
— температура воды в ванне должна быть не выше 37 градусов, а лучше чуть более 30 градусов,
— верхняя часть тела должна выступать над водой, чтобы избежать повышения давления,
— принимать ванну нужно, когда кто-нибудь есть дома,
— на дно ванны рекомендуют постелить резиновый коврик, чтобы избежать возможности травмы,
— продолжительность принятия ванны не должна превышать 15 минут,
— в первый триместр банные процедуры ограничить душем,
— нельзя принимать ванну с маслами розмарина, кипариса, кедра, пачули, чабреца и базилика.

Можно ли беременным в солярий?

— Ответ на этот вопрос однозначен: от посещения солярия во время беременности рекомендуется отказаться. Исключения могут быть сделаны для женщин, проживающих в северных регионах, где ощущается большой недостаток солнца. Но и в этом случае УФ-облучение должно проходить под наблюдением врача.

Можно ли беременным семечки?

— Врачи единодушно утверждают: можно и даже нужно. Семечки спасают от изжоги и запоров, в их составе масса витаминов и полезных веществ. Но как всегда — все хорошо в меру. Дневная доза семечек не должна превышать 100 граммов. К тому же, это очень калорийный продукт. В одном стакане семечек — около 500 килокалорий. Злоупотребление семечками может сказаться на вашем весе. И поберегите зубы, и без того хрупкие в период беременности, семечки лучше чистить руками.

Можно ли летать беременным?

— Можно, но с осторожностью. Обязательно посоветуйтесь по этому вопросу с врачом. Считается, что в первый триместр полетов лучше избегать. Если позволяют средства, приобретите билет в бизнес-класс. В экономе лучше попросить место в первом ряду. Будьте готовы, что не все авиакомпании рады беременным пассажиркам. В некоторых установлены ограничения по срокам беременности. Иногда могут потребовать даже справку врача с указанием примерной даты родов.

Можно ли беременным красить волосы?

— Красивой хочется быть всегда. Врачи утверждают, что беременным можно красить брови и волосы, делать маникюр и прочие процедуры, чтобы выглядеть ухоженной и модной. Но вот косметику и препараты для процедур лучше выбирать специальные — для беременных. Линии для будущих мам выпускают многие известные косметические бренды. И, конечно, как и во всем, не злоупотребляйте этими процедурами. Если у вас остаются какие-то сомнения, обязательно посоветуйтесь со своим врачом.

Поделиться
Класс

Ликбез для будущей мамы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?