Можно ли беременной соленое?

Можно ли беременной соленое?

Беременные женщины нередко слышат советы отказаться от соли вообще — хлорид натрия обвиняют в отеках, в повышении давления, в проявлениях токсикоза. Действительно, чрезмерное употребление соли чревато этими и другими осложениями. Однако садиться на бессолевую диету не менее рискованно, чем злоупотреблять соленым. Соль необходима для нормального функционирования организма: взрослым женщинам рекомендуется употреблять от 2000 до 4000 миллиграммов соли в сутки (рекомендация ВОЗ — не более 5 граммов), и для здоровой женщины с нормальным течением беременности эти нормы остаются такими же. Важно помнить, что соль — это не только поваренная соль, которую добавляют при приготовлении пищи. Некоторое (и иногда весьма внушительное) количество соли содержится в обычных продуктах: хлебе, сыре, мясе.

В наши дни нетрудно отслеживать содержание соли в большинстве продуктов питания — производители обязаны указывать его на этикетках. Арифметические вычисления могут показаться утомительными, но заниматься ими постоянно не придется. Уже через несколько дней становится понятно, что консервы, полуфабрикаты, соусы фабричного производства, чипсы и готовые завтраки стоит исключить из рациона хотя бы из-за чрезмерного содержания в них соли, отдав предпочтение натуральным продуктам без усилителей вкуса и подозрительно долгого срока хранения.

Иногда, особенно в первом триместре, женщин “тянет на солененькое”. Обычно такие приступы случаются буквально 1-2 раза за все время беременности, и в таком случае можно пойти организму навстречу и позволить себе пресловутый соленый огурец или даже несколько, по возможности ограничив соль во время других приемов пищи.

Поделиться
Класс

Календарь беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?