В роддом малышу

В роддом малышу

Часто всю необходимую одежду до дня выписки малышу предоставляют в роддоме, независимо от того, платные или бесплатные были роды. Более того, в некоторых медицинских учреждениях запрещают приносить вещи для малыша из дома (за исключением подгузников) и тщательно проверяют, что родные передают в сумках маме и новорожденному.

В других роддомах существуют регламентированные списки одежды для детей, которую нужно подготовить заранее, а затем передать в послеродовое отделение. Обычно в такие списки входят пеленки (ситцевые и байковые), распашонки (так называемые «холодные», хлопчатобумажные, и теплые, байковые), ползунки и чепчики.

Однако во многих роддомах ничего не имеют против того, чтобы уже с первых часов жизни мама самостоятельно одевала малыша в то, что ей больше нравится, и заботилась о нем по-своему.

Одежда в послеродовое отделение

Обычно маму и малыша, если все идет хорошо, выписывают из роддома на четвертые-пятые сутки после родов. Поэтому, покупая первый гардероб новорожденному (как правило, на первое время покупают вещи на рост 56 сантиметров, однако в магазинах можно найти и вещи на детей ростом 48-50 сантиметров – такие пригодятся, если ожидается появление некрупного или недоношенного ребенка), следует исходить из этих данных, но не забывать и о том, что подготовленного минимума вещей может не хватить, и лучше взять с собой на один комплект больше.

Если женщина планирует пеленать ребенка, то понадобятся ситцевые или бязевые, а также байковые или махровые пеленки. Распашонки удобнее всего заменить на боди (либо надевающиеся через голову, либо застегивающиеся по принципу кимоно), с которыми неопытной маме будет легче справляться, и дополнить костюм ползунками или штанишками с носочками. Также можно одеть малыша в комбинезон-слип – костюмчик на кнопках или молнии со следком или без.

Переодевать ребенка нужно ежедневно, а дополнительный набор одежды может пригодится, если что-то запачкается.

Чепчики и рукавички

У специалистов разные взгляды на чепчики и антицарапные рукавички. Некоторые считают, что чепчик или легкая шапочка ребенку нужны только после нескольких первых купаний и на прогулках, другие настаивают на том, что головной убор необходим в течение всего времени пребывания в роддоме. Что касается рукавичек, то против них выступают педиатры, которые уверены, что «варежки» мешают малышам познавать свое тело вне утробы и быстро развиваться. В любом случае, вопрос с чепчиком и рукавичками все же должна решить мама новорожденного.

Гигиена

Прежде всего понадобится пачка подгузников – примерно 30 штук. Для новорожденных выпускают специальные подгузники с мягкой и быстро впитывающей поверхностью. Размер первых «трусиков» для малыша зависит от фирмы-производителя: на некоторых упаковках стоит маркировка «XS», на других пишут «От 2 до 5 килограммов», а на третьих – просто «До 5 килограммов».

Помимо подгузников нужны будут влажные салфетки без красителей и отдушек и одноразовые впитывающие пеленки. Брать ли с собой детское мыло или гель для подмывания младенцев, решает мама малыша.

Пустышка

Считается, что пустышки могут помешать налаживанию грудного вскармливания, и некоторые роддома, где распространено совместное пребывание мамы и малыша, запрещают предлагать их детям.

Если же женщину разлучают с младенцем, и он находится в отделении новорожденных, реанимации или в палате под наблюдением специалистов, соски и пустышки не только не запрещаются, но и приветствуются как «заменители мамы» и средства для успокоения. Поэтому на всякий случай пустышку тоже можно положить в приданое для малыша.

Вещи на выписку

Вещи на выписку нужно положить в отдельную сумку и попросить родных принести их только тогда, когда подойдет ее день. Одежда для малыша, разумеется, должна соответствовать сезону – на зиму помимо хлопковых боди или слипа нужно подготовить флисовый или шерстяной комбинезон, чепчик, теплые шапочку и чепчик, а также конверт или одеяло. Домой малыша можно везти в коляске-люльке или автолюльке со специальной вкладкой для новорожденных.

Поделиться
Класс

Календарь беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?