Можно ли детям и беременным шоколад?

Еще 8 статей на тему: Питание будущей мамы

Меню беременных женщин Чем питаться мамочке? Рацион для беременных женщин Можно ли есть рыбу, икру и морепродукты беременным и кормящим? Как кофе влияет на будущего ребенка Кофе во время беременности Можно ли чай беременным? Что нельзя есть во время беременности — а что есть с осторожностью?

Еще 21 статей на тему: Рацион беременной: питание по всем правилам

Грамотное меню будущей мамы Рацион для беременных женщин Меню беременных женщин Меню будущей мамы по триместрам Продукты для беременных женщин Нужны ли беременным животные белки? Зачем беременным клетчатка? 10 строгих «нельзя» во время беременности Кофе во время беременности Можно ли кофе беременным? Можно ли беременным пить квас? Можно ли беременным рыбу? Можно ли беременным сладкое? Можно ли есть мёд во время беременности? Можно ли есть рыбу, икру и морепродукты беременным и кормящим? Можно ли соблюдать веганскую диету во время беременности? Можно ли чай беременным? Что можно и нельзя беременным Что можно и нельзя беременным Полезна ли йодированная соль и сколько йода нужно беременным? Отвечает эксперт ВОЗ Меню кормящей мамы: как питаться в период грудного вскармливания?

Можно ли детям и беременным шоколад?

Это всеми любимое лакомство уже много лет вызывает нешуточные споры: можно ли давать его детям? Этот вопрос мы задали сразу двум специалистам: врачу-педиатру и консультанту по питанию.

Юлия Климова, педиатр Детской клиники ЕМС, кандидат медицинских наук:

Можно ли детям и беременным шоколад? 2Основой шоколада служат какао-бобы, какао-масло и сахар. К ним добавляют молоко, лецитин и ванилин. По составу шоколад содержит много жиров (то есть это высококалорийный продукт, в среднем около 550 ккал/100 грамм), белки, легкоусвояемые углеводы, минеральные вещества (в основном калий и фосфор), флавоноиды (антиоксиданты и иммуномодуляторы), минеральные вещества (калий, кальций, магний, фосфор), витамины (В1, В2 и РР), а также фенилаланин и триптофан, который вызывает выработку серотонина. Серотонин повышает настроение, активирует кору головного мозга и увеличивает познавательные способности. Фенилаланин улучшает память и внимание. Известный тонизирующий эффект шоколада связан с наличием в нем кофеина и теобромина. Разумеется, указанный состав имеет только настоящий шоколад, сделанный по всем правилам и стандартам.

Польза шоколада, конечно, бесспорна. Касательно возраста введения в рацион этого продукта, мнения ведущих специалистов расходятся: от 1,5 до 5 лет. Дневная норма этого продукта не должна превышать 25 грамм. Есть его предпочтительнее в первой половине дня. Данные ограничения связаны с содержанием в шоколаде кофеина и теобромина, которые стимулируют, возбуждают нервную систему, а также из-за большого содержания сахара, являющегося, как все мы знаем, причиной кариеса и избыточного веса.

Кроме того, шоколад, а точнее, какао, содержащееся в нем, является сильным аллергеном и противопоказан детям с заболеваниями органов пищеварения и почек. Шоколад также может причинить вред, если у ребенка отмечается лактазная недостаточность или проблемы с усвоением лецитина.

Катерина Кронстедт, основатель сервиса по доставке продуктовых наборов katerina.ru, обучается в Швеции по специальности «консультант по питанию», мама троих детей:

Можно ли детям и беременным шоколад? 3Рацион беременных женщин и детей – тема сложная, богатая спорами и аргументированными позициями, где на каждое «за» найдется свое «против». Шоколад лидирует здесь по числу сторонников и противников. На вопросы, можно ли их есть беременным и с какого возраста давать детям, нет единого мнения даже у врачей.

С одной стороны, шоколад действительно полезен. Он содержит калий, кальций, витамины группы В, полиненасыщенные жирные кислоты и флавоноиды, которые обладают антиоксидантными свойствами и замедляют процесс старения. Он стимулирует выработку эндорфинов – так называемых «гормонов счастья», под воздействием которых возникает чувство удовлетворения и радости, а усталость, стресс и депрессия отступают.

С другой стороны, это лакомство может быть опасно для любого человека. А для детей и беременных женщин – особенно. Шоколад – сильнейший аллерген, способный вызвать реакцию и у будущей мамы, и у малыша (причем на всех этапах развития – от внутриутробного состояния до вполне сознательного возраста). В случае с шоколадом риск возникновения аллергии усиливается тем, что какао-порошок и какао-масло, входящие в его состав, высвобождают из клеток организма гистамин – вещество, которому в развитии аллергических реакций принадлежит ключевая роль. Именно поэтому шоколад относится к наиболее агрессивным из так называемых облигатных аллергенов – продуктов, чаще всего вызывающих аллергические реакции.

Пищеварительная система ребенка находится на стадии становления, а потому детский организм в большей степени склонен отзываться на подобные «угрозы» теми или иными негативными проявлениями. Пищеварительная система беременной женщины также зачастую бывает ослаблена. Поэтому очевидный вывод такой – можно, но лучше не надо. Или, в случае с детьми, чем позже, тем лучше.

Но это в теории. На практике идеальных ситуаций почти не случается: будущая мама неделями мечтает о заветной шоколадке, а трехлетний малыш приходит на день рождения, где все едят конфеты. Неужели надо запретить? И вот тут сдаются даже врачи, уже не говорящие категорическое «нет», а объясняющие, что делать, если желание непреодолимо.

Со сладостями главное не переборщить. Начинать надо понемножку и не увлекаться в дальнейшем. Минимальным возрастом для начала «шоколадного прикорма» врачи называют 3 года. Норма потребления «сладких углеводов» для ребенка — 30-40 грамм в день. При этом следует учесть, что в это количество входят не только конфеты, но и сахар, содержащийся в соке, чае, каше и т.п. Беременным стоит руководствоваться принципом «вообще нельзя, но если очень хочется, то можно» – то есть, если и есть продукты с содержанием какао, то редко и по чуть-чуть. Из всего разнообразия лучше выбрать молочный шоколад, не содержащий гидрожир, какао-порошок и пальмовое масло.

Поделиться
Класс

Вес беременных

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?