10 строгих «нельзя» во время беременности

Еще 21 статей на тему: Рацион беременной: питание по всем правилам

Грамотное меню будущей мамы Рацион для беременных женщин Меню беременных женщин Меню будущей мамы по триместрам Продукты для беременных женщин Нужны ли беременным животные белки? Зачем беременным клетчатка? Кофе во время беременности Можно ли кофе беременным? Можно ли беременным пить квас? Можно ли беременным рыбу? Можно ли беременным сладкое? Можно ли детям и беременным шоколад? Можно ли есть мёд во время беременности? Можно ли есть рыбу, икру и морепродукты беременным и кормящим? Можно ли соблюдать веганскую диету во время беременности? Можно ли чай беременным? Что можно и нельзя беременным Что можно и нельзя беременным Полезна ли йодированная соль и сколько йода нужно беременным? Отвечает эксперт ВОЗ Меню кормящей мамы: как питаться в период грудного вскармливания?

Еще 13 статей на тему: Что разрешено и запрещено будущей маме

Что можно и нельзя беременным Беременность и компьютер Беременность и мобильный телефон TUTTA.TV: Можно ли беременным летать на самолетах Авиаперелеты во время беременности Авиаперелеты во время беременности Арт-терапия для будущих мам Беременность и автомобиль Беременность и корпоратив: правила безопасности Беременность и косметика Влияние курения во время беременности Едем в отпуск во время беременности Сколько кофе на самом деле можно пить при беременности?

Еще 7 статей на тему: Беременность: корректируем образ жизни

Что можно и нельзя беременным Влияние курения во время беременности Можно ли пить беременным? Алкоголь во время беременности в вопросах и ответах 8 мифов о курении во время беременности Что можно и нельзя пить во время беременности Бандаж для беременных: как выбрать и как надевать

10 строгих «нельзя» во время беременности

Беременность – это состояние души, тела и здоровья всего организма. Это чудесный и незабываемый период в жизни любой женщины, правда, и достаточно уязвимый. Поэтому будущей маме нельзя терять бдительность и следует знать, что для нее строго запрещено в эти 9 месяцев пузатого счастья.

Алкоголь 10 строгих

Влияние алкоголя на плод хорошо исследовано. Этанол легко проникает сквозь плаценту сразу в кровь плода, вызывая врожденные уродства. Лицевые аномалии, микроцефалия (недоразвитость мозга), физическая недоразвитость, аномалии развития органов – вот, чем грозит употребление алкоголя, особенно в первом триместре.

Курение

В сигаретном дыме содержится угарный газ, который вступает в реакцию с гемоглобином и при газообмене замещает часть кислорода. В результате и мать, и плод испытывают недостаток кислорода. Внутриутробная гипоксия чревата задержкой развития, проблемами с сердечно-сосудистой системой, пониженным иммунитетом. Курение во время беременности может спровоцировать отслойку плаценты, замирание беременности и даже преждевременные роды. Никотин также может отразиться и на психике будущего ребенка.

Кофе

Считается, что избыток кофеина приводит к перенапряжению сердечно-сосудистой системы у матери и плода, вызывает ощущение тревоги и даже может привести к выкидышу или преждевременным родам. Но тут надо оговориться, что все это так, если выпивать больше 3 чашек эспрессо в день. Женщинам с высоким давлением кофе вообще противопоказан.

Лекарства

В инструкции к лекарственному средству всегда указано, противопоказано ли оно беременным женщинам. В противном случае лучше лишний раз проконсультироваться с врачом. Запрещены во время беременности сосудосуживающие капли в нос, амброксол, амбробене, аспирин, ряд антибиотиков и др.

Лекарственные травы

Среди достаточно большого количества полезных лекарственных трав встречаются те, что могут спровоцировать выкидыш, и те, что оказывают негативное влияние на плод. Узнать, какие травы противопоказаны, можно в нашей Энциклопедии.

Поднятие тяжестей

Во время беременности избегайте поднятия тяжелых предметов (не больше 2 кг). Такое необдуманное движение может спровоцировать выкидыш. Особенно это актуально при гипертонусе матки.

Рентген и флюорография

При рентгеновском облучении существует риск повреждения нервной системы ребенка. Поэтому этот вид диагностики запрещен во время беременности.

Активные виды спорта

Под строгий запрет попадают такие виды спорта, как тяжелая атлетика, конный спорт, велоспорт и любые другие силовые и травмоопасные. Предпочтение рекомендуется отдать плаванию, ходьбе на свежем воздухе, гимнастике для беременных (йога и пилатес).

Стресс

Ограждать себя от стрессовых ситуаций надо всегда, но во время беременности особенно. Поэтому, если ваша работа предполагает напряженный график, частые переговоры и активное участие в масштабных проектах, то подумайте, как избежать всего этого. Нагрузка на работе ни в коем случае не должна отражаться ни на ваших нервах, ни на здоровье – вашем и вашего малыша.

Некоторые продукты

Не употребляйте в пищу сырые или недостаточно приготовленные яйца. Яйца должны быть тщательно приготовлены, белки и желтки – твердые. Это предотвращает риск заражения сальмонеллой. Нельзя пить сырое (не пастеризованное) молоко, можно только то, которое прошло тщательную термообработку или пастеризацию. Сырое или плохо приготовленное мясо также запрещено употреблять во время беременности. То же касается колбасы и фарша. Следует избегать сыров с плесенью. В них могут присутствовать листерии – бактерии, вызывающие листериоз. Даже легкая форма этого инфекционного заболевания во время беременности может привести к выкидышу или тяжелым заболеваниям у новорожденного.

Поделиться
Класс

Болезни во время беременности

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?