Мамы делятся опытом: как побороть бессонницу во время беременности

Мамы делятся опытом: как побороть бессонницу во время беременности

Мамы делятся опытом: как побороть бессонницу во время беременности 1
Проблемы со сном – достаточно распространенное явление во время беременности. Не хочется спать, сложно заснуть, живот мешает занять удобное и комфортное положение, неудобно лежать… Что же делать? Как избежать проблем со сном? Чем побороть бессонницу? Именно об этом мы спросили у наших мам на сайте и собрали самые популярные советы. Итак, мамы делятся опытом!

На самом деле, самая главная рекомендация – это спокойствие в мыслях и усталость в теле. Соблюдение этих двух важных условий позволит решить проблему с бессонницей. Об этом говорят комментарии опытных мам.

Однако активная деятельность не всем по силам во время беременности. Что если будущая мама плохо себя чувствует или ей не рекомендованы физические нагрузки? Во-первых, приятные вечерние прогулки никто не отменял и едва ли запрещал. Пройдитесь перед сном минут 40 на свежем воздухе. Идеально, конечно, если возле дома у вас всё же не оживленное шоссе, а парк или лес.

Кстати, свежий воздух может поистине творить чудеса. Поэтому, помимо прогулок, рекомендуется спать с открытым окном или приоткрытой дверью балкона. Пусть в комнате будет свежо и прохладно.

Не стоит на ночь переедать, но и с чувством голода ложиться спать не надо. Поэтому, если вам хочется чем-то полакомиться перед сном, то пусть это будет легкий творожок, например, а не салат «Оливье» с хлебом вприкуску. Сытость не должна обременять ни вас, ни желудок.

А во-вторых, для засыпания важна атмосфера и эмоциональное состояние. Поэтому избегайте просмотра фильмов-ужастиков перед сном, триллеров с кровавыми сценами, воздержитесь от споров и ссор с родственниками или мужем в вечернее время, не сидите долго перед компьютером. Лучше займитесь вечером спокойным и не требующим напряжения делом: почитайте любимую книгу, посмотрите мелодраму со счастливым концом, попробуйте вышить картинку для будущего малыша, соберите пазл, порисуйте.

Подписчица нашего Сообщества родителей Мама.Ру «В контакте» подтверждает действенность выше перечисленного, рекомендуя: «Почитать хорошую книгу, посмотреть какой-нибудь слезный фильм, поплакать, тогда быстро засыпаешь».

Что касается атмосферы, то на релаксирующую волну способны настроить расслабляющая спокойная музыка, зажженные свечи в спальне (но не забудьте о своей безопасности), использование аромамасел (осторожно, вам можно только то, что разрешено маленьким детям), принятие теплой ванны (если нет противопоказаний).

Приятным дополнением и «лекарством» от бессонницы станет и расслабляющий массаж. Попросите мужа нежно и мягко «помять» вам шейно-воротниковую зону, спину, ступни ног и пальцы рук.

Чем больше становится живот – тем сложнее найти удобное положение для сна. И, кстати, безопасное тоже. Лежать на спине нежелательно: такое положение приводит к сдавлению нижней полой вены, что может спровоцировать даже обморок у беременной. Самое оптимальное – это спать на боку. Для комфортного сна будущая мама может использовать специальную подушку для беременных, которая после рождения ребенка превращается в подушку для кормления.

Нельзя забывать и о режиме. Если вы будете стараться каждый день ложиться спать и вставать примерно в одно и то же время, то у организма выработается рефлекс, и проблемы с бессонницей исчезнут сами собой.

Ну, и если совсем ничего не помогает из перечисленного, на помощь придут успокаивающие травяные чаи. Покупая такой чай, внимательно изучите инструкцию по применению, а именно противопоказания. Дело в том, что есть ряд трав, запрещенных во время беременности. Они могут способствовать сокращению матки и привести к преждевременным родам.

Во время беременности помогут побороть бессонницу:
• чай из ромашки,
• чай из мяты,
• молоко с медом,
• отвар пустырника,
• отвар валерианы.

Помните, что какие-либо успокоительные лекарства можно принимать только по согласованию с врачом.

Прислушайтесь к рекомендациям опытных мам, и, может быть, сон начнет приходить к вам скорее. А если у вас есть свои эффективные способы, делитесь ими с другими мамами на нашем сайте!

Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?