Что 9 месяцев грядущих вам готовят

Что 9 месяцев грядущих вам готовят

Итак, вы только что увидели две полосочки на тесте. Первые эмоции схлынули. В голове рисуется радужная картинка предстоящего материнства – вы держите на руках златокудрого младенца, источая своим видом любовь и нежность. Но до этого момента еще надо дожить. Впереди долгие 9 месяцев, в течение которых вам нужно быть готовой ко многим вещам. К чему же именно?

Токсикоз

Вы наверняка слышали от подруг, как им пришлось несладко в первые месяцы беременности. Но одно дело – слышать, и совсем другое – испытать на себе. Что 9 месяцев грядущих вам готовят 1 От запаха любимого блюда вас буквально выворачивает наизнанку, а туалетная вода, которую вы сами купили мужу, кажется вам худшим ароматом на земле. К сожалению, токсикоз настигает примерно треть будущих мам. И не последнюю роль в этом играет психологический настрой. Медики утверждают, что те женщины, которые не готовы принять свое новое состояние (боятся стать плохой матерью, не планировали беременность, переживают из-за предстоящих родов), страдают от тошноты чаще. Причем тошнить может не только по утрам, но и днем, и по вечерам, и даже ночью. Как же помочь себе?

— Утром не надо сразу вскакивать с постели. Полежите еще немножко и попросите мужа (или маму) принести вам в кровать теплый чай и сухарики (некоторым помогают сухарики из черного хлеба) или тосты. В качестве альтернативы можно уже с вечера приготовить для себя термос с горячим чаем и пару кексов.
— Питайтесь не 3 раза в день, как обычно, а 6-7 раз, но очень маленькими порциями.
— Не голодайте. Во-первых, это может спровоцировать обморок, во-вторых, на голодный желудок тошнит намного чаще.
— Жуйте сухофрукты – такой полезный совет дают опытные акушерки.
— Пейте чаще (воду или соки, фруктовые и травяные чаи) – по возможности два-три литра в день – правда, только в том случае, если у вас не бывает отеков.
— Избегайте интенсивных резких запахов: духов, табачного дыма или кухонных испарений. Полезно регулярно проветривать квартиру и рабочее помещение.
— Свежие запахи, наоборот, могут помочь – лимон, мандарин или мята улучшат ваше состояние. Можно использовать ароматические масла или эссенции.
— Облегчить тошноту может утренний контрастный душ.
— Высыпайтесь. Спать нужно не меньше 8 часов в сутки.
— Если у вас есть гомеопат, которому вы доверяете, обратитесь к нему за помощью – гомеопатия хорошо помогает в борьбе с токсикозом.

Как правило, тошнота уходит с наступлением второго триместра беременности (12-14 недель).

Перепады настроения

Многие будущие мамы жалуются на «американские горки» в настроении – им то хочется плакать, то смеяться, а через секунду ими уже овладевает безудержный гнев по поводу и без. Такие бурные эмоции тоже связаны с гормональной перестройкой организма. Как правило, к концу первого триместра многим будущим мамам удается совладать с собой. Не пугайтесь этого. Главное – дать возможность эмоциям выплеснуться.

— Если вы дома одна, покричите во весь голос или побейте кулаками по подушкам и матрасу. Если же вы на работе, можете запереться в туалете, включить воду в кране на полную мощность и сильно бить ребром ладони по струе – это успокаивает.
— Если вы знакомы с йоговской практикой, то наверняка умеете расслабляться – сядьте, закройте глаза и попытайтесь ни о чем не думать хотя бы минуты три.
— Если вы часто испытываете приступы дурного настроения, плохо спите, у вас случается учащенное сердцебиение, нередко бывают судороги в ногах – то, возможно, вашему организму не хватает магния. Обратитесь к наблюдающему вас гинекологу, и он назначит вам, в случае необходимости, препараты магния. Действие препаратов магния можно сравнить с комплексным действием валерианы и но-шпы – они успокаивают нервы и расслабляют матку, которая нередко напрягается вместе с нервами.

Изжога

Чем больше срок беременности, тем чаще у будущих мам возникает совершенно непереносимая изжога – растущий живот давит на соседние органы, в том числе и на желудок, что и провоцирует неприятные ощущения.

— Реже употребляйте продукты, которые могут вызвать раздражение желудка – свежую сдобу, жирное мясо и рыбу, кислые ягоды и фрукты. Мороженое, газировку, маринады и крепкий черный кофе лучше совсем исключить.
— Питайтесь часто и небольшими порциями.
— Следите за регулярностью стула (в случае необходимости принимайте разрешенные во время беременности препараты от запоров). Появление запоров приводит к напряжению кишечника и дополнительному забросу желудочного содержимого в пищевод. Ешьте побольше свежих овощей и фруктов, кисломолочных продуктов. Хорошо помогает при запорах компот из чернослива и инжира.
— Народные способы избавления от изжоги: выпить утром за 30 минут до еды стакан свежевыжатого морковно-картофельного сока; выпить натощак столовую ложку растительного масла или пожевать тыквенных семечек; некоторым беременным помогает стакан теплого молока.

Гипертонус матки

Это одна из самых частых проблем беременных. Привести к повышению тонуса матки может все, что угодно – накричал начальник на работе, и вы расстроились; прошлись пару кварталов быстрым шагом; врач в женской консультации напугал непонятными словами. В общем, напрягаетесь вы – напрягается матка (но у гипертонуса могут быть и другие причины – например, недостаток магния в организме). При этом вы почувствуете, что низ вашего живота как будто окаменел. Это состояние очень опасно, поскольку может привести к угрозе прерывания беременности. Поэтому если вы дома, сразу же лягте и примите 2 таблетки но-шпы или поставьте свечу с папаверином. Но-шпа всегда должна быть в вашей сумке, куда бы вы ни шли. На очередном приеме у гинеколога обязательно сообщите о случившемся. Если он предложит вам госпитализацию, не отказывайтесь.

Отеки

Если, проснувшись утром, вы не можете надеть обручальное кольцо, а ноги не влезают в туфли – это повод для консультации с гинекологом. Не стоит сразу списывать отеки на жару или чересчур большое количество жидкости, выпитое накануне (хотя это, безусловно, может послужить причиной). Нередко отеки – это первый признак такого грозного осложнения беременности, как гестоз. Это состояние сопровождается триадой симптомов — отеки, белок в моче и повышенное артериальное давление. Наличие хотя бы двух симптомов – это повод для госпитализации.

Самолечением с гестозом справиться не удастся, да и очень опасно. Пусть ваш доктор назначит вам необходимые анализы, и только если диагноз «гестоз» исключен, можно попробовать бороться с отеками с помощью мочегонных препаратов (но ни в коем случае не начинайте пить их сами без консультации с доктором!). Кроме этого:

— Ограничьте количество потребляемой жидкости до 150 мл в сутки.
— Исключите из рациона соль, специи, маринады, копчености, соленья, газировку и сладкие соки. Ешьте как можно больше свежей зелени, особенно укропа и петрушки.
— На работе устраивайте перерывы: погуляйте или посидите, приподняв ноги на стул.
— Во время сна кладите ноги на валик из одеяла.

«Сухой закон»

В России у беременных считается нормой время от времени пропустить стаканчик красного вина – якобы это полезно для кроветворения. Однако во всем мире у будущих мам алкоголь, даже в малых дозах, находится под строжайшим запретом. Дело в том, что алкоголь, особенно на малых сроках беременности, является тератогенным фактором (от греч. Teratos — чудовище), приводящим к порокам развития у плода. Предсказать, в каком случае и как скажется влияние алкоголя, невозможно. Так что  даже если ваша подруга во время беременности позволяла себе пропустить стаканчик и родила вполне здорового ребенка, это еще не значит, что точно так же все обойдется и у вас. Здоровье вашего малыша дороже и лучше не рисковать.

Отпуск

Оптимальное время для путешествий – второй триместр беременности (с 13 по 28 неделю). В это время осложнения случаются реже всего. Так что планируйте свой отпуск в соответствии с этим. Оптимальный транспорт – поезд. Помните, что некоторые авиакомпании могут не взять вас на борт без справки от вашего гинеколога о том, что он разрешил вам перелет. А другие авиакомпании не берут на борт пассажирок после 32 недели беременности. Вдобавок, беременность на большом сроке может стать причиной отказа в получении визы в некоторые страны. Поэтому, чтобы не тратить нервы понапрасну, лучше запланировать отдых в странах, где виза не нужна. Если вас укачивает в самолете, можно заранее выпить такие разрешенные для беременных препараты, как Бонин или Аэрон.

Проблемы на работе

Многие работодатели, узнав о беременности сотрудницы, мягко говоря, не испытывают энтузиазма. И могут прямым текстом предложить вам уволиться. По закону беременную женщину нельзя ни уволить (но для этого работодателю должна быть предоставлена справка из женской консультации, подтверждающая беременность), ни изменить ей условия труда на более тяжелые. Если подобные действия будут применяться к вам, то у вас будет возможность не только взыскать недополученную заработную плату и моральный вред в суде, но и обратиться в органы государственной трудовой инспекции для привлечения работодателя к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях за нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Но это в теории. На практике же редкая беременная будет бороться за свои права в суде, потому что это недюжинный стресс, который в ее положении ей ни к чему (к тому же искать другую работу с багажом в виде суда с предыдущим работодателем будет сложно, даже если вы тысячу раз правы). Поэтому  если угроза судом на вашего работодателя не подействовала, имеет смысл дотянуть до декрета, выписывая один больничный за другим, чтобы не попадаться на глаза шефу, а после декрета подыскать себе другое место работы.

Если же ваша должность предполагает условия труда, не подходящие для беременных, вы можете попросить перевести вас на более легкую работу. Определить степень тяжести труда, которым допустимо заниматься беременным женщинам, помогают «Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин». В соответствии с ними  будущие мамы не должны выполнять действия, связанные с подъемом предметов выше уровня плеч и с подъемом предметов с пола. Более того, максимальный вес, который можно поднимать беременным – по 2,5 кг два раза в час или по 1,25 кг постоянно в течение смены.

Также в соответствии с Рекомендациями «для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места». То есть, если ваша работа связана с постоянными разъездами, вы можете попросить начальника перевести вас (по крайней мере, временно) на офисную работу.

Не забывается такое никогда

Конечно, беременность (особенно после того, как вы прочли эту статью) может показаться вам тяжким бременем. Но это совсем не так. Быть может, со многими описанными здесь проблемами вы никогда и не столкнетесь, а если и столкнетесь – теперь вы знаете, что делать. Главное —  сохранять спокойствие, несмотря ни на что, доверять своему врачу и консультироваться с ним по всем мало-мальски тревожащим случаям. Это лучшее, что вы можете сделать для своего малыша.

Да и потом – ничего не сравнится по количеству и качеству положительных эмоций с периодом ожидания малыша. Только представьте, сколько радостей и новых ощущений и впечатлений вас ждет: первые шевеления, узи, на котором вы, наконец, узнаете пол малыша, забота окружающих при виде вашего круглого животика и даже схватки – пусть и будут нелегким испытанием, но только приблизят вас к долгожданной встрече с малышом и тому ценному моменту, когда кроха окажется в ваших трепетных объятиях.

Аглая Яэрмунд

Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?