Кровотечение во время беременности: 7 причин

Кровотечение во время беременности: 7 причин

Возникновение кровянистых выделений не обязательно свидетельствует о чем-то страшном — это явление может сопровождать и нормальную, здоровую беременность. Однако во всех случаях о кровотечении (даже самом незначительном и безболезненном) необходимо сообщить врачу как можно скорее, поскольку до 24 недели беременности оно может свидетельствовать об угрозе выкидыша, а после этого срока — о преждевременных родах, отслойке плаценты или разрыве матки. Мама.ру нашла семь основных причин, по которым у беременной женщины может случиться вагинальное кровотечение.

 

Прикрепление зародыша к стенке матки

Небольшое кровотечение может наблюдаться во время имплантационного периода (примерно на 5-7 день беременности) и совпасть по сроку с датой месячных. Поэтому часто женщины, которые еще не знают о беременности, принимают эти выделения за начало менструации. Как правило, выделения, связанные с прикреплением эмбриона, менее обильны, чем при обычных месячных.

«Прорывное» кровотечение

Во время беременности месячных, конечно, быть не может. Но женщина, срок беременности которой составляет 4, 8 или 12 недель, может заметить мажущие или похожие на менструальные выделения, приходящие в срок, когда у нее могли бы начаться месячные. Это говорит о том, что в организме будущей мамы не выработалось достаточное количество гормонов для того, чтобы заблокировать этот механизм. Как правило, эти выделения не опасны и нормальны в течение первых трех месяцев беременности.

Выкидыш

По статистике, одна треть всех беременностей заканчивается выкидышами. Обычно самопроизвольный аборт происходит на сроке до 12 недель, и его причиной становится нежизнеспособность плода. В случае выкидыша женщина чувствует тянущие боли внизу живота, спине или желудке. При этом пропадают и такие признаки беременности, как тошнота, болезненность груди и увеличившийся живот. И в том случае, если эти признаки исчезли, и в особенности в том, если женщина все еще чувствует себя беременной, но при этом кровотечение продолжается, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Секс

Секс является одной из самых частных причин возникновения кровотечения во время беременности. Обычно никакой опасности такое кровотечение не несет и не является признаком каких-либо нарушений: появление выделений происходит из-за размягчения тканей шейки матки и увеличения объема крови во всем организме.

Внематочная беременность

Происходит из-за того, что оплодотворенная яйцеклетка закрепляется вне матки (чаще всего — в фаллопиевой трубе). Это состояние весьма опасно и требует обязательного медицинского вмешательства. При внематочной беременности кровотечение может сопровождаться сильной болью в районе одного из яичников. Если боль резко прекратилась, это может быть признаком разрыва трубы, который, в свою очередь, ведет к внутреннему кровотечению.

Предлежание плаценты

При этой патологии плацента целиком или частично находится в нижнем сегменте матки, кровотечение не сопровождается болью и возникает на сроке после 20 недель беременности. При кровотечении нужно обратиться к врачу, который назначит или проведет ультразвуковое исследование, чтобы точно определить положение плаценты. Если диагноз подтвердится, женщине могут назначить постельный режим или кесарево сечение, если гестационный срок позволяет провести операцию.

Миома матки

Как правило, миому — доброкачественную опухоль в мышечном слое матки — удаляют еще до беременности, но в индивидуальных случаях врачи разрешают женщине планировать и вынашивать беременность, даже имея это заболевание. Кровотечения у женщин с миомой возможны на разных сроках беременности и требуют наблюдения в каждом конкретном случае: под влиянием гормонов опухоли могут как уменьшаться, так и увеличиваться.
Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?