8 мифов о курении во время беременности

8 мифов о курении во время беременности

На форуме Мамы.ру время от времени появляются вопросы, касающиеся курения во время беременности. Многие женщины интересуются, следует ли бросать курить сразу, как только факт беременности подтвердился, или это будет большим стрессом для организма и для будущего малыша? Мы решили ответить на этот и другие вопросы, развенчав несколько мифов о курении во время беременности.

1. Резкий отказ от курения может отрицательно повлиять на ребенка

Прежде считалось, что резкий отказ от сигарет по факту появления двух полосок на тесте может навредить плоду. Однако в настоящее время нет никаких научных подтверждений этому мнению. Напротив, чем раньше будущая мама бросит курить, тем меньше риск самопроизвольного прерывания беременности и преждевременных родов.

Другое дело, что бросить курить в одночасье может быть трудно для самой женщины. Тогда ей необходимо проконсультироваться не только со своим гинекологом, но и с терапевтом, который поможет подобрать наименее безопасный для матери и ребенка путь избавления от никотиновой зависимости.

2. Если курить меньше, риск осложнений беременности снижается

Это неправда: не существует безопасной дозы никотина для будущей матери и плода. Конечно, снижение количества выкуриваемых сигарет в течение первых месяцев беременности — это хороший старт, но такая стратегия не годится на весь срок вынашивания ребенка. Конечной целью беременной курильщицы должен быть полный отказ от никотина как можно скорее. Курить не стоит ни во время беременности, ни после — сигареты наносят вред как малышу в утробе, так и уже появившемуся на свет ребенку.

3. Легкие сигареты не так уж вредны

Любые сигареты — это смесь опасных веществ, которые вредят и женщине, и ее будущему ребенку. Независимо от типа, марки, длины и толщины сигарет, все они являются источником риска отслойки плаценты, рождения маловесного ребенка, преждевременных родов и других осложнений и проблем во время беременности. По статистике, вероятность неблагоприятного развития и завершения беременности у курильщицы в два раза выше, чем у женщины, которая не курит или отказалась от сигарет еще на этапе планирования.

4. Курильщицам проще рожать, потому что у них не бывает крупных детей

Это чистой воды выдумка. У курильщицы может родиться как маловесный малыш, так и ребенок с избыточной массой тела. В любом случае, недобор или перебор веса для младенца — это серьезный риск. Такие малыши по разным причинам чаще попадают в отделение интенсивной терапии: одни рождаются неспособными поддерживать постоянную температуру тела, а у других диагностируют низкий (или напротив, высокий) уровень глюкозы в крови.

5. Я здорова, мои старшие дети здоровы — в курении нет ничего ужасного

Быть может, ваша мама курила, когда была вами беременна, и вы родились здоровой. А может, курила ваша подруга, которая родила прекрасного здорового малыша. Или вы сами курили, когда вынашивали своего старшего ребенка — и он появился на свет совершенно нормальным. Тем не менее, вы и ваши знакомые — это не самая объективная статистика. Никто не знает, как именно и насколько серьезно отразится на конкретном ребенке дурная привычка его матери. Факт остается фактом: никотиновая зависимость может вызывать пороки развития плода и часто становится причиной ослабленного здоровья ребенка, ведь никотин и другие опасные (в том числе радиоактивные) вещества преодолевают плацентарный барьер. Зачем лишний раз рисковать благополучием малыша?

6. Срок беременности уже большой, поэтому бросать смысла нет

Конечно же, смысл есть всегда — неважно, на четвертой или 30-й неделе беременности вы находитесь. Отказ от никотина позволит вашему ребенку получать больше кислорода, лучше подготовиться к рождению (ведь на это у него уйдет очень много сил и энергии) и уменьшит количество поступаемых к нему через плаценту вредных веществ. Кроме того, если вы бросите курить даже за неделю до родов, вам будет гораздо легче переносить схватки и главное — дышать, что немаловажно в этот ответственный период.

7. Курение помогает снизить стресс и заодно давление

На самом деле курение повышает кровяное давление, что нежелательно не только во время беременности, но и в обычной жизни. Что касается антистрессового эффекта, то он гораздо ниже, чем это принято считать, и обеспечивается в основном самовнушением и зависимостью.

8. Курильщица не может кормить ребенка грудью

Это неправда. Конечно, идеально, если вам удалось бросить курить на этапе планирования или на самом раннем сроке беременности. Но если этого не произошло, вы продолжаете курить во время беременности и собираетесь делать это и после родов, вы не должны отказываться от грудного вскармливания. Да, курящая мать представляет для ребенка опасность — он подвергается риску респираторных заболеваний и синдрома внезапной младенческой смерти. Но без грудного вскармливания эти риски только возрастают. Врачи настоятельно рекомендуют кормить ребенка грудью, даже если вы курите регулярно: да, в молоко вредные вещества попадают тоже, но полезных в нем гораздо больше, что для ребенка курильщицы жизненно важно.

Поделиться
Класс

Беременность

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?