Новогодний марафон: День девятнадцатый

Еще 34 статей на тему: Новогодний марафон Мамы Ру

Новогодний марафон: День первый Новогодний марафон: День второй Новогодний марафон: День третий Новогодний марафон: День четвёртый Новогодний марафон: День пятый Новогодний марафон: День шестой Новогодний марафон: День седьмой Новогодний марафон: День восьмой Новогодний марафон: День девятый Новогодний марафон: День десятый Новогодний марафон: День одиннадцатый Новогодний марафон: День двенадцатый Новогодний марафон: День тринадцатый Новогодний марафон: День четырнадцатый Новогодний марафон: День пятнадцатый Новогодний марафон: День шестнадцатый Новогодний марафон: день семнадцатый Новогодний марафон: День восемнадцатый Новогодний марафон: День двадцатый Новогодний марафон: День двадцать первый Новогодний марафон: День двадцать второй Новогодний марафон: День двадцать третий Новогодний марафон: День двадцать четвёртый Новогодний марафон: День двадцать пятый Новогодний марафон: День двадцать шестой Новогодний марафон: День двадцать седьмой Новогодний марафон: День двадцать восьмой Новогодний марафон: День двадцать девятый Новогодний марафон: День тридцатый Новогодний марафон: День тридцать первый Новогодний марафон: День Ничегонеделания 100 вариантов подарков для Адвента Адвент: как подарить малышу 30 дней праздника Как создать новогоднее настроение себе и близким

Новогодний марафон: День девятнадцатый

eykWgWXXYRCdBGKx
На пути к идеальному празднику

К Новому году столько всего хочется успеть, и всегда в последний момент обнаруживается, что кого-то забыли поздравить, в холодильнике нет банки горошка для традиционного оливье, на балконе по-прежнему пылятся вещи столетней давности, а на маникюр попросту не хватило времени.

Каждый день выполняйте одно наше задание, и вы будете готовы к Новому году на все 100%.

Сегодня будем заниматься кухней и готовить печенья и пряники, без которых Новый год вовсе и не Новый год. Их можно подарить друзьям и близким, ими можно украсить елку, а еще просто здорово провести время с детьми за их росписью. Кстати, вот вам отличная идея. После того как выложите все печенье на противни, смешайте желтки с пищевыми красителями и раскрасьте печенья. И только после этого отправляйте их в духовку. У вас получатся настоящие съедобные картины. Только кисти, естественно, нужно использовать новые.

Проведите ревизию кухонных шкафов. Все отколотые эмалированные миски и кастрюли пора отправить в утиль, так же, как и бесчисленные крышки без хозяек-кастрюль и сковородок.

А пока печенья остывают и ждут росписи, сядьте и подумайте, как бы вы хотели украсить праздничный стол. Какой декор вам для этого необходим?

Имбирные печенья
Украшаем новогодние печенья
Песочное печенье
Съедобные рисунки

Новогоднее настроение
Мы знаем, как настроить ребенка на волшебство. Перепишите стишок от руки на листок бумаги и вложите в сапожок адвента. Начинайте каждый день со стихотворения. Если кроха не умеет читать, не забудьте ему рассказать, что написала для него Зимняя фея, Снежинка или кто у вас главный по Адвенту.
Без печенья нам нельзя,
Ждет его вся детвора.
Соль и сахар ты бери,
И корицу находи.
Елки, варежки, сапожки,
Все украсим мы немножко.Читаем Свен Нурдквист «Рождественская каша»
Читаем Ану Штонер «Маленький Дед мороз взрослеет»
Изучаем «Книга Нового года и Рождества. Наши дни»
Смотрим Шрек Мороз Зеленый нос
Чудеса под ёлкой
Самый простой способ научить чему-то ребенку — это поиграть с ним или показать на собственном примере. Каждый день мы будем читать, ставить увлекательные опыты и проводить эксперименты. К Новому году ваш ребенок заметно поднатореет не только в творчестве русских поэтов о зиме, но и в физике и даже в химии.

Сегодня мы будем творить волшебство на кухне. Сначала предложите ребенку попытаться утопить апельсин в стакане или миске с водой. Получилось? А вот и нет! А теперь очистите апельсин и попросите повторить опыт. Утонул. Причем сразу.

Объясните малышу, что в апельсиновой кожуре есть множество пузырьков воздуха. Они-то и выталкивают фрукт на поверхность воды. А без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет.

Ну и напоследок фокус, который точно удивит вашего ребенка. Налейте в стакан воды, накройте плотным листом бумаги. Крепко прижимая лист рукой, переверните стакан вверх дном. А теперь аккуратно уберите руку, поддерживающую лист. Вода из стакана не будет проливаться! Школьнику можете рассказать про атмосферное давление: внутри стакана создается низкое давление, которое прижимает лист и не дает воде разлиться.

Новогодняя мастерская
Больше не надо ломать голову и выдумывать, какую открытку сделать для бабушки, где искать шаблоны снежинок, как сделать объемную гирлянду и что отнести в сад на новогоднюю выставку.

Сегодня мы будем делать банки для печенья, ведь так здорово радовать любимых и близких вкусной выпечкой собственного приготовления, положенной в красивую баночку.

Вам потребуются:

  • Жестяные банки из-под чая и кофе;
  • Белая акриловая краска;
  • Декупажные карты или двухслойные салфетки с новогодними и рождественскими мотивами;
  • Клей-лак для декупажа;
  • Кружева и ленты по желанию.

Что делать?

Шаг 1: Тщательно вымойте банку. Протрите насухо.
Шаг 2: Покройте вместе с ребенком все банки белой акриловой краской. Дайте высохнуть.
Шаг 3: Вырежьте из декупажных карт или салфеток те фрагменты, которые вы хотите перенести на банки.
Шаг 4: Приложите к банке и помогите ребенку аккуратно покрыть их клей-лаком.
Шаг 5: Повторите это для всех фрагментов, которые вы выбрали.
Шаг 6: Можете воспользоваться кракелюрным лаком для достижения более красивого эффекта, а также украсить основание банок и крышки кружевом и лентами, посадив их на клей ПВА или воспользовавшись термоклеевым пистолетом.

Игры и забавы
Игр много не бывает, особенно если они зимние, веселые и настраивают на новогодний лад. Думаете, вы слишком взрослые для для зимних забав? А вот и нет! С нами вы не заскучаете, а ребенок будет требовать «Еще и еще!».

В шумные игры на кухне не поиграешь, и в активные тоже, зато пальчиковым на кухне самое место: отличная разминка перед росписью печенья.

Повар Булочка

Мы поставим в печь пирог и достанем из печи,
(ставим в печь и достаем из нее пирог разгибая и сгибая руки в локтях из положения от груди);
Из трубы идет дымок — такой приятный.
(пальчиком крутим поднимая его вверх: дым идет);
Там за лесом, у реки,
(уголок из двух рук — дерево, волну рукой — река);
Повар Булочка живет.
(показываем круглый большой животик);
По утрам печет пирог он ароматный
(волну всем телом — вкусно).

Суп

Мы варили суп-суп
(Одним пальчиком мешаем в ладошке, как сорока-сорока);
Из перловых круп-круп
(пальчиками рук делаем движение, как будто солим (сыпем крупу);
Получилась каша
(потираем ладошки);
То-то горе наше!
(хватаемся за голову и качаем головой);

Мы месили тесто,
(сжимаем-разжимаем кулачки);
А оно — не с места!
(хлопаем ладошками по коленочкам);
Замесили на дрожжах —
(стучим кулачками по коленочкам);
Не удержишь на вожжах.
(раскрываем кулачки и переворачиваем кисти рук ладонями вверх).

Апельсин

Мы делили апельсин
(левая рука в кулачке, правая её обхватывает)
Много нас — а он — один.
Эта долька — для ежа;
(правой рукой поочередно разжимаем пальчики на левой руке)
Эта долька — для чижа;
Эта долька — для котят;
Эта долька — для утят;
Эта долька — для бобра;
А для волка — кожура!
(встряхиваем обе кисти).

Подарок в сапожке
Небольшие подарочки, которые дети будут каждый день находить дома, добавят радости к ожиданию праздника. Не обязательно тратить много денег, мелочи для детей так же желанны, как и большие подарки. Мы собрали для вас идеи 100 подарков-сюрпризов, недорогих, но приятных.

Сегодня отличный день, чтобы подарить ребенку:

  • Формочки для печенья;
  • Кулинарные посыпки;
  • Кулинарные фломастеры;
  • Сладкие украшения.

Еще больше идей подарков ищите здесь.

Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?