Новогодний марафон: День пятый

Еще 34 статей на тему: Новогодний марафон Мамы Ру

Новогодний марафон: День первый Новогодний марафон: День второй Новогодний марафон: День третий Новогодний марафон: День четвёртый Новогодний марафон: День шестой Новогодний марафон: День седьмой Новогодний марафон: День восьмой Новогодний марафон: День девятый Новогодний марафон: День десятый Новогодний марафон: День одиннадцатый Новогодний марафон: День двенадцатый Новогодний марафон: День тринадцатый Новогодний марафон: День четырнадцатый Новогодний марафон: День пятнадцатый Новогодний марафон: День шестнадцатый Новогодний марафон: день семнадцатый Новогодний марафон: День восемнадцатый Новогодний марафон: День девятнадцатый Новогодний марафон: День двадцатый Новогодний марафон: День двадцать первый Новогодний марафон: День двадцать второй Новогодний марафон: День двадцать третий Новогодний марафон: День двадцать четвёртый Новогодний марафон: День двадцать пятый Новогодний марафон: День двадцать шестой Новогодний марафон: День двадцать седьмой Новогодний марафон: День двадцать восьмой Новогодний марафон: День двадцать девятый Новогодний марафон: День тридцатый Новогодний марафон: День тридцать первый Новогодний марафон: День Ничегонеделания 100 вариантов подарков для Адвента Адвент: как подарить малышу 30 дней праздника Как создать новогоднее настроение себе и близким

Новогодний марафон: День пятый

На пути к идеальному празднику

К Новому году столько всего хочется успеть, и всегда в последний момент обнаруживается, что кого-то забыли поздравить, в холодильнике нет банки горошка для традиционного оливье, на балконе по-прежнему пылятся вещи столетней давности, а на маникюр попросту не хватило времени.

Каждый день выполняйте одно наше задание, и вы будете готовы к Новому году на все 100%.

Без чего не бывает праздника? Правильно, без уюта в доме. А уют, как известно, это не только чистота и порядок, но и обилие теплых, милых глазу вещиц. После работы пройдитесь или хотя бы загляните на рождественский базар или в магазин подарков и присмотрите пару новых украшений для дома. Пока не покупайте, просто запишите, что сколько стоит.

А по возвращении домой, после того как наиграетесь с ребенком, уделите час своей спальне. Ведь от того, как вы себя в ней чувствуете, зависит ваше настроение.

Разберите шкаф. Отложите вещи, которые стали непригодны для носки, и те, которые вы не носили больше полугода. Сразу продумайте, что вы с ними сделаете: выбросите, отдадите в благотворительный фонд или сделаете новогодние сапожки, если речь идет о шерстяных свитерах, например.

Попросите мужа заняться тем же или возьмите дело в свои руки: долой рубашки с застиранными манжетами и воротничками, растянувшиеся свитера и старые брюки!

И напоследок, приведите в порядок свой туалетный столик или подоконник — то место, на котором всегда образуется настоящая свалка. Возможно, какие-то безделушки вам уже не нужны и их можно выбросить. Не забудьте про шкатулку с драгоценностями. Непарные сережки, порванные бусы и не подлежащие восстановлению браслеты вполне могут стать частью новогодних открыток или упаковки подарков. Если же вы не видите для них второй жизни, смело выбрасывайте.

Новогоднее настроение
Мы знаем, как настроить ребенка на волшебство. Перепишите стишок от руки на листок бумаги и вложите в сапожок адвента. Начинайте каждый день со стихотворения. Если кроха не умеет читать, не забудьте ему рассказать, что написала для него Зимняя фея, Снежинка или кто у вас главный по Адвенту.
День весёлый и морозный.
Снег искрится, словно звёзды.
Щиплет за нос Дед Мороз,
Но не видно детских слёз:
Плакать некогда нам, братцы.
Во дворе есть, чем заняться.
Снега надо наносить
И снеговика слепить.

Читаем сказку В. Сутеева «Ёлка»

Смотрим мультфильм «Снеговик-Почтовик»
Слушаем аудиосказку «Школа Снеговиков»
Трогательная история дружбы девочки и снеговика.

Мультфильм: Lilly and the Snowman
Друзей забывать нельзя
Чудеса под ёлкой
Самый простой способ научить чему-то ребенку — это поиграть с ним или показать на собственном примере. Каждый день мы будем читать, ставить увлекательные опыты и проводить эксперименты. К Новому году ваш ребенок заметно поднатореет не только в творчестве русских поэтов о зиме, но и в физике и даже в химии.

Сегодня мы будем лепить снеговика, которому потом предстоит растаять. Не переживайте, слез ребенка по этому поводу вы не увидите.

Вам понадобятся:

  • Сода;
  • Вода;
  • Пуговицы;
  • Фольга;
  • Одноразовые стаканчики;
  • Пластмассовый контейнер;
  • Пробирка;
  • Пипетка;
  • Уксус;
  • Пищевой краситель.

Что делаем?

Шаг 1: Смешиваем соду и воду (добавлять буквально по капле), пока у вас не получится нечто, похожее на снег. Некоторые умельцы предлагают добавлять в массу шампунь и лимонную кислоту для большей пластичности.

Шаг 2: На дно пластиковых стаканчиков (лучше брать на 50 мл) выкладываем лицо снеговика: две пуговицы или бусины и нос, скрученный из фольги.

Шаг 3: Сверху аккуратно выкладываем наш снег. Лучше если это сначала будет делать взрослый, хорошенько утрамбовывая массу. Можете пересыпать снег блестками или конфетти, доверив это ребенку.

Шаг 4: Готовые стаканчики отправляем на пару-тройку часов в морозилку, чтобы получились настоящие ледяные снеговики.

Шаг 5: Готовых Снеговиков аккуратно вытряхиваем в пластмассовый контейнер. При необходимости можете ненадолго опустить стаканчик в горячую воду, так Снеговик быстрее и легче выскользнет.

Шаг 6: Пока ребенок любуется Снеговиками, наливаем в пробирку уксус и добавляем пару капель пищевого красителя.

Шаг 7: Выдаем ребенку пипетку и показываем, как капать на снеговиков.

Шаг 8: Наблюдаем, как Снеговики будут волшебным образом таять.

Если проводите эксперимент для школьника, можете рассказать ему, что происходит химическая реакция.

Новогодняя мастерская
Больше не надо ломать голову и выдумывать, какую открытку сделать для бабушки, где искать шаблоны снежинок, как сделать объемную гирлянду и что отнести в сад на новогоднюю выставку.

Кто сказал, что снеговикам место только на улице или в холодильнике?! Сегодня будем создавать целое семейство снеговиков, причем в разных техниках.

Вариант первый: для самых маленьких

Вам потребуется:

  • Три бутылочки из-под питьевого йогурта;
  • Белая акриловая краска;
  • Кисточки;
  • Пластилин;
  • Лента;
  • Пуговицы, бегающие глазки и термоклеевой пистолет по желанию.

Что делаем?

Шаг 1: Снимаем с бутылочек этикетку, хорошенько промываем их водой. Закручиваем крышкой.

Шаг 2: Вместе с ребенком тщательно прокрашиваем бутылочки белой краской. А крышечки, если они цветные, не трогаем — это шапочка нашего Снеговика.

Шаг 3: Лепим из пластилина морковку, глазки, рот, пуговицы. Или при помощи термоклеевого пистолета приклеиваем бегающие глазки, пуговицы, пластиковую морковку (из набора игрушечных продуктов, например).

Шаг 4: Повязываем Снеговику ленту, как шарфик.

Шаг 5: Можете из веточек приделать Снеговикам руки также при помощи термоклеевого пистолета.

Шаг 6: Расставляем Снеговиков на подоконнике.

Вариант второй: Снеговик на стене

Вам понадобится:

  • Бумажная тарелка;
  • Вата или белые салфетки;
  • Клей ПВА;
  • Цветная или бумага с орнаментами для скрапбукинга или плотная оберточная бумага;
  • Фломастеры;
  • Пластилин.

Что делаем?

Шаг 1: Из ваты или салфеток сминаем шарики и приклеиваем их по верху нашей тарелки — это будут волосы снеговика. Если делаем девочку, можно пустить шарики еще и вниз по бокам, а после украсить бантиками от резинок (уверены, у вас такие найдутся).

Шаг 2: Из цветной бумаги вырезаем шапочку для снеговика и на кончик приклеиваем комочек ваты. Шапочку прикрепляем к верху тарелки с обратной стороны (за волосами).

Шаг 3: Из пластилина лепим морковку и сажаем ее на место. Можете оставить объемной, а можете сделать плоской, как будет удобнее ребенку.

Шаг 4: Помогаем малышу нарисовать Снеговику глазки и улыбку.

Таких снеговиков можно повесить на стену и создать целую портретную галерею, экспериментируя с цветом волос и шапочками.

Вариант третий: Мягкие снеговички

Уверены, у вас найдутся носки-потеряшки, желательно для взрослых. В идеале нужны белые, но можно сделать и цветных Снеговиков — так даже интереснее.

Вам понадобятся для 1 Снеговика:

  • 2 носка;
  • Манка или соль (или любая другая крупа);
  • Лента или кусочек шарфа;
  • Пуговицы;
  • Толстые нитки;
  • Маркер;
  • Бегающие глазки, кружева и термоклеевой пистолет по желанию.

Что делаем:

Шаг 1: Носки выстирать и высушить.

Шаг 2: Берем 1 носок и до половины насыпаем в него крупу. Перевязываем плотно ниткой.

Шаг 3: В оставшуюся часть носка также насыпаем крупу, но не до конца. Нужно, чтобы осталось места завязать носок ниткой.

Шаг 4: Из второго носка формируем шапочку. Для этого в носок насыпаем немного крупы и плотно перевязываем ниткой.

Шаг 5: Пришиваем или приклеиваем при помощи пистолета шапочку к голове нашего снеговика.

Шаг 6: Пришиваем или приклеиваем снеговику пуговицы и глаза. Рисуем маркером нос и рот.

Шаг 7: Повязываем снеговику шарфик.

Снеговик из пластиковых стаканчиков

Ватный снеговик
Картофельный снег

Игры и забавы
Игр много не бывает, особенно если они зимние, веселые и настраивают на новогодний лад. Думаете, вы слишком взрослые для для зимних забав? А вот и нет! С нами вы не заскучаете, а ребенок будет требовать «Еще и еще!».

Сегодня мы будем играть на улице!

С самыми маленькими детьми можно слепить целое семейство снеговичков, а с теми, кто постарше, вылепить большого снеговика. Скучно и бесцветно? Тогда не забудьте взять с собой на улицу пульверизатор с водой, подкрашенной краской, краски и кисти (акварель отлично подойдет) и аксессуары для снеговика (уверены, у вас есть множество старых шарфов, которые вы не носите).

И еще: можете заранее дома вылепить из пластилина или массы для лепки нос, глазки и рот для снеговика и даже пуговицы, прикрепив к ним настоящие, и нанизать все это на деревянные шпажки. Тогда при попытке подарить снеговику лицо вы точно не развалите его пополам.

Теперь можно и побегать.

Лепим мы снеговика:
/дети и взрослые идут друг за дружкой и имитируют, что катят снежный ком /
Шляпу, нос, глаза, бока.
/дотрагиваются до головы, носа, глаз, хлопают по бокам/
Вышел славный снеговик,
/качаются из стороны в сторону, переступая с ноги на ногу/
Он не мал и не велик.
/делают «пружинку», руки на поясе 2 раза/

Самое время маме или папе превратиться в Снеговика и сыграть с детьми в прятки:

Стоять скучно одному.
Я пойду детей найду.
Раз-два-три-
Четыре-пять.
Я иду уже искать!

Уверены, ваши игры соберут множество ребятишек, тогда самое время поиграть в Снеговика.

Считалочкой выбираем снеговика, водружаем ему на голову пластиковое ведерко, а на руки большие рукавицы. Он встает с одной стороны площадки, а дети с другой.

Дети проговаривают стишок:
Из холодного снежка
Слепим мы Снеговика.
Он огромен и сердит,
Во дворе один стоит.
Сколько можно так стоять,
Будешь с нами ты играть?

Снеговик отвечает:
Буду, буду я играть,
Буду вас я догонять,
Замораживать!

Догоняет детей, кого поймал (коснулся рукавицей), — тот теперь Снеговик.

Новогодние сценарии для детей

Подарок в сапожке
Небольшие подарочки, которые дети будут каждый день находить дома, добавят радости к ожиданию праздника. Не обязательно тратить много денег, мелочи для детей так же желанны, как и большие подарки. Мы собрали для вас идеи 100 подарков-сюрпризов, недорогих, но приятных.

Сегодня отличный день, чтобы подарить ребенку:

  • Леденец в виде снеговика;
  • Пульверизатор;
  • Набор для снеговика (шарф, морковку, шляпу, бегающие глазки);
  • Массу для лепки;
  • Набор для проведения опытов (пробирку, пипетку, маску и латексные перчатки).

Еще больше идей подарков ищите здесь.

Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?