Новогодний марафон: День шестой

Еще 34 статей на тему: Новогодний марафон Мамы Ру

Новогодний марафон: День первый Новогодний марафон: День второй Новогодний марафон: День третий Новогодний марафон: День четвёртый Новогодний марафон: День пятый Новогодний марафон: День седьмой Новогодний марафон: День восьмой Новогодний марафон: День девятый Новогодний марафон: День десятый Новогодний марафон: День одиннадцатый Новогодний марафон: День двенадцатый Новогодний марафон: День тринадцатый Новогодний марафон: День четырнадцатый Новогодний марафон: День пятнадцатый Новогодний марафон: День шестнадцатый Новогодний марафон: день семнадцатый Новогодний марафон: День восемнадцатый Новогодний марафон: День девятнадцатый Новогодний марафон: День двадцатый Новогодний марафон: День двадцать первый Новогодний марафон: День двадцать второй Новогодний марафон: День двадцать третий Новогодний марафон: День двадцать четвёртый Новогодний марафон: День двадцать пятый Новогодний марафон: День двадцать шестой Новогодний марафон: День двадцать седьмой Новогодний марафон: День двадцать восьмой Новогодний марафон: День двадцать девятый Новогодний марафон: День тридцатый Новогодний марафон: День тридцать первый Новогодний марафон: День Ничегонеделания 100 вариантов подарков для Адвента Адвент: как подарить малышу 30 дней праздника Как создать новогоднее настроение себе и близким

Новогодний марафон: День шестой

На пути к идеальному празднику

К Новому году столько всего хочется успеть, и всегда в последний момент обнаруживается, что кого-то забыли поздравить, в холодильнике нет банки горошка для традиционного оливье, на балконе по-прежнему пылятся вещи столетней давности, а на маникюр попросту не хватило времени.

Каждый день выполняйте одно наше задание, и вы будете готовы к Новому году на все 100%.

Мороз украшает оконное стекло причудливыми узорами, и ты понимаешь, что Новый год все ближе и ближе. Пришло время сесть и подумать: как вы его будете праздновать? Останетесь ли вы дома и будете отмечать в тесном семейном кругу? Позовете ли к себе друзей или сами отправитесь в гости? А может быть, в ваши планы входит семейная поездка за город на все праздники? Пора определяться! Продумайте бюджет праздника. Составьте список того, что вам может понадобиться, если вы вдруг решите поехать на дачу (дрова, гирлянды на окна, обогреватель) или в гости к друзьям (кроватка-манеж для ребенка, радионяня).

А еще самое время, если вы до сих пор не озаботились этим вопросом, составить расписание всех новогодних мероприятий для детей, независимо от того, пройдут ли они до 31 декабря или уже в новогодние праздники с 1 по 9 января. Ваша задача: уточнить расписание всех новогодних ёлок, праздников и концертов в саду, школе, кружках ребенка.

Планируя новогодние представления и развлечения для детей, исходите из простого правила: возраст ребенка минус 1 – это и есть идеальное количество новогодних мероприятий для малыша. Посоветуйтесь с ребенком. Возможно, ему уже приелись новогодние сказки-спектакли или он устал от масштабных представлений с массой народа. Учитывайте его пожелания.

По дороге домой загляните в магазин и купите апельсинов. Парочку в качестве угощения и пару-тройку для помандеров. Просто наметьте фломастером узор, сделайте зубочисткой дырочки и вставьте в них бутоны гвоздики. Гарантируем: в доме сразу же запахнет Новым годом!

Мастер-класс: как сделать помандер

Новогоднее настроение
Мы знаем, как настроить ребенка на волшебство. Перепишите стишок от руки на листок бумаги и вложите в сапожок адвента. Начинайте каждый день со стихотворения. Если кроха не умеет читать, не забудьте ему рассказать, что написала для него Зимняя фея, Снежинка или кто у вас главный по Адвенту.
За окошком злится вьюга,
И темно уже давно.
Мы порадуем друг друга:
Разрисуем все окно!Смотрим мультфильм «Поросенок в колючей шубке»
Морозные узоры на окне
Чудеса под ёлкой
Самый простой способ научить чему-то ребенку — это поиграть с ним или показать на собственном примере. Каждый день мы будем читать, ставить увлекательные опыты и проводить эксперименты. К Новому году ваш ребенок заметно поднатореет не только в творчестве русских поэтов о зиме, но и в физике и даже в химии.

А что если попытаться перенести морозные узоры с окна на бумагу? Предлагаем показать ребенку парочку простых фокусов, которые точно вдохновят его на творческие подвиги.

Вариант первый: художник–мороз

Это волшебство потребует времени и хорошего минуса за окном, но оно того стоит.

Вам потребуется:

  • Акварельные краски;
  • Кисти;
  • Акварельная бумага;
  • Мороз за окном.

Что делаем?

Вместе с ребенком нарисуйте произвольную картину акварелью, только следите, чтобы воды было побольше. Это может быть абстракция, просто переходы цветов, зимний пейзаж или ёлка, украшенная игрушками. Самое главное: пока картина еще не высохла, вынесите ее на мороз! Балкон или широкий подоконник вполне подойдут. Если переживаете за сохранность произведения на улице, можете положить картинку на полочку в морозилке (только тайком от ребенка, все волшебство в том, что именно Мороз рисует узоры). Суть проста: если на улице трескучий мороз, то он превратит воду на картине в такие же причудливые и замысловатые узоры, какие появляются на окнах.

Вариант второй: морозная краска

Такое рисование точно придется по душе маленьким исследователям.

Вам потребуется:

  • Тонированная бумага темных цветов;
  • Перманентные маркеры (можно заменить восковыми мелками или карандашами);
  • Горячая вода;
  • Сульфат магния (магнезия – продается в аптеке).

Что делаем?

Вместе с ребенком нарисуйте любой зимний мотив на темной бумаге (особенно волшебно будет смотреться на синей и голубой). Смешайте в равных пропорциях горячую воду и порошок магнезии. Дождитесь полного растворения и аккуратно покройте составом рисунок. Когда покрытие высохнет, картина приобретет морозный вид.

Новогодняя мастерская
Больше не надо ломать голову и выдумывать, какую открытку сделать для бабушки, где искать шаблоны снежинок, как сделать объемную гирлянду и что отнести в сад на новогоднюю выставку.

Можно, конечно, оставить миссию по украшению окон Дедушке Морозу, а можно ему немножко помочь.

Вариант первый: быстрый и веселый

Вам потребуется:

  • Зубная паста;
  • Трафареты;
  • Щетка;
  • Губка.

Что делаем?
Шаг 1: Скачиваем из интернета или готовим самостоятельно трафареты рисунков.
Шаг 2: Смачиваем водой и прикладываем к окну. Лишнюю воду вокруг убираем.
Шаг 3: В блюдце выдавливаем зубную пасту, только белую, без цветных вкраплений, и разбавляем водой.
Шаг 4: Берем старую зубную щетку, смачиваем в зубной пасте и брызгаем на трафарет и вокруг него.
Шаг 5: Отклеиваем от окна бумажный трафарет. Наслаждаемся результатом.

Вы можете нарисовать несложные рисунки, просто используя зубную пасту и поролоновую губку.

Вариант второй: творческий, для усидчивых

  • Шаблон рисунка (страничка из раскраски подойдет);
  • Детские витражные краски;
  • Файловая папочка;
  • Скрепки или скотч.

Что делаем?
Шаг 1: Находим подходящую картинку, вкладываем ее в файловую папку и хорошенько закрепляем, чтобы не сдвигалась.
Шаг 2: Витражным контуром обводим всю картинку вместе с деталями. Отлично работать черным контуром, но если рисунок внутри будет светлых тонов, то серебряный и золотой также подойдут.
Шаг 3: Ждем, пока контур подсохнет, и дальше начинаем раскрашивать наш рисунок витражными красками.
Шаг 4: Дожидаемся полного высыхания рисунка. Аккуратно отцепляем готовый витраж от файла и приклеиваем на окно.

Ледяные узоры
Новогодний декор окна: мастер-класс
Видео-инструкция
Рисуем узоры на морозном окне

Игры и забавы
Игр много не бывает, особенно если они зимние, веселые и настраивают на новогодний лад. Думаете, вы слишком взрослые для для зимних забав? А вот и нет! С нами вы не заскучаете, а ребенок будет требовать «Еще и еще!».

Предложите малышу побыть дизайнером собственного окна в детской. Нарежьте из белой бумаги всевозможные кусочки (геометрические фигуры, например), ёлочки, домики, оленей, снежинки и т.д. Выдайте малышу тазик с водой и бумажные заготовки, и пусть он украсит окошко так, как ему больше нравится.

Еще один беспроигрышный вариант занять ребенка интересным заданием — выдать ему белый карандаш для рисования на окнах. Боитесь, что будет не очень-то красиво? Тогда просто распечатайте несложные узоры-шаблоны и приклейте их малярным скотчем к окну со стороны улицы. Ребенку останется лишь постараться аккуратно их обвести.

Подарок в сапожке
Небольшие подарочки, которые дети будут каждый день находить дома, добавят радости к ожиданию праздника. Не обязательно тратить много денег, мелочи для детей так же желанны, как и большие подарки. Мы собрали для вас идеи 100 подарков-сюрпризов, недорогих, но приятных.

Сегодня отличный день, чтобы подарить ребенку:

  • Искусственный снег;
  • Карандаш для рисования на стекле;
  • Витражные краски;
  • Шоколадную шишку.

Еще больше идей подарков ищите здесь.

Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?