Новогодний марафон: День четырнадцатый

Еще 34 статей на тему: Новогодний марафон Мамы Ру

Новогодний марафон: День первый Новогодний марафон: День второй Новогодний марафон: День третий Новогодний марафон: День четвёртый Новогодний марафон: День пятый Новогодний марафон: День шестой Новогодний марафон: День седьмой Новогодний марафон: День восьмой Новогодний марафон: День девятый Новогодний марафон: День десятый Новогодний марафон: День одиннадцатый Новогодний марафон: День двенадцатый Новогодний марафон: День тринадцатый Новогодний марафон: День пятнадцатый Новогодний марафон: День шестнадцатый Новогодний марафон: день семнадцатый Новогодний марафон: День восемнадцатый Новогодний марафон: День девятнадцатый Новогодний марафон: День двадцатый Новогодний марафон: День двадцать первый Новогодний марафон: День двадцать второй Новогодний марафон: День двадцать третий Новогодний марафон: День двадцать четвёртый Новогодний марафон: День двадцать пятый Новогодний марафон: День двадцать шестой Новогодний марафон: День двадцать седьмой Новогодний марафон: День двадцать восьмой Новогодний марафон: День двадцать девятый Новогодний марафон: День тридцатый Новогодний марафон: День тридцать первый Новогодний марафон: День Ничегонеделания 100 вариантов подарков для Адвента Адвент: как подарить малышу 30 дней праздника Как создать новогоднее настроение себе и близким

Новогодний марафон: День четырнадцатый

На пути к идеальному празднику

К Новому году столько всего хочется успеть, и всегда в последний момент обнаруживается, что кого-то забыли поздравить, в холодильнике нет банки горошка для традиционного оливье, на балконе по-прежнему пылятся вещи столетней давности, а на маникюр попросту не хватило времени.

Каждый день выполняйте одно наше задание, и вы будете готовы к Новому году на все 100%.

Сегодня день добрых дел. Подумайте, что хорошего вы можете сделать в уходящем году? Принять участие в благотворительном марафоне? Собрать подарки для бабушек и дедушек, у которых нет семьи, отдать детские вещи и игрушки в детский дом, пожертвовать деньги в тот или иной благотворительный фонд, начать помогать соседке-старушке приносить продукты или стать волонтером какой-то организации?

Очень важно начать приучать и детей делать добрые дела, объяснять, добро нужно делать просто так, а не за награду.

Купите корм для кошек и вместе с ребенком покормите дворовых усатых-полосатых, например.

А еще сделайте своей семейной традицией дарить радость вот таким необычным способом: нарисуйте открытку, размножьте ее и отправьте по почте всем тем, кого хотите поздравить таким необычным образом. Это могут быть даже лично не знакомые вам люди.

Что общего у кошек и детей? И те, и другие обожают ёлки, блестящие шары и мишуру. Причем и те, и другие до определенного возраста способны разрушить праздник в считаные секунды.

Новогоднее искушение котиков
Самый лучший Новый год для котов
Новогоднее настроение
Мы знаем, как настроить ребенка на волшебство. Перепишите стишок от руки на листок бумаги и вложите в сапожок адвента. Начинайте каждый день со стихотворения. Если кроха не умеет читать, не забудьте ему рассказать, что написала для него Зимняя фея, Снежинка или кто у вас главный по Адвенту.
В доме сухо и тепло,
Пахнет пирогами,
За окошком же мороз,
Слякоть под ногами.
Птичкам нечего клевать:
Спрятались букашки,
Так пойдем с тобой скорей,
Угостим бедняжек.
Смотрим мультфильм «Рождество обитателей леса»
Читаем книгу Ану Штонер «Маленький Дед Мороз»
Читаем книгу Ульфа Старка «Рождество в лесу»
Учим стихотворение Агнии Барто «Дело было в январе»
Чудеса под ёлкой
Самый простой способ научить чему-то ребенку — это поиграть с ним или показать на собственном примере. Каждый день мы будем читать, ставить увлекательные опыты и проводить эксперименты. К Новому году ваш ребенок заметно поднатореет не только в творчестве русских поэтов о зиме, но и в физике и даже в химии.

Этот опыт наверняка понравится детям. Опустите куриное яйцо в уксус и выдержите его там в течение нескольких часов. Самое интересное происходит, когда от яйца начинают подниматься вверх пузыри. Обязательно покажите это малышу в начале, и в конце, когда вы извлечете яйцо из уксуса.

Предложите ребенку взять яйцо в руки: оно стало похоже на желе, а еще оно стало прыгучим. Просветите его фонариком в темноте, только будьте осторожны: оно по-прежнему достаточно хрупкое и может лопнуть.

Почему так произошло? Все просто: уксус вывел весь кальций, из которого состоит скорлупа яйца, то есть просто растворил её, оставив только пленку.

Новогодняя мастерская
Больше не надо ломать голову и выдумывать, какую открытку сделать для бабушки, где искать шаблоны снежинок, как сделать объемную гирлянду и что отнести в сад на новогоднюю выставку.

Дети по своей природе очень добрые и отзывчивые, и важно не заглушить в них эти качества. Предложите ребенку смастерить угощение для птиц.

Вариант 1: Простой
Таких съедобных украшений можно сделать очень много. Это легко и интересно, а как здорово потом наблюдать за птицами, которые слетаются на угощение!

Вам потребуется:

  • Шишки;
  • Батон хлеба;
  • Клейстер (мука и вода);
  • Корм для попугаев.

Расскажите ребенку, что птиц нельзя кормить вареными крупами, жареными семечками, а также черным хлебом и свежим белым.

Что делать?

Шаг 1: Делаем клейстер. Для этого смешиваем стакан муки и стакан воды и ставим на огонь. Вливаем еще два стакана воды, варим до загустения, постоянно помешивая.

Шаг 2: К шишкам и кусочкам черствого хлеба подвязываем ниточку или ленту, за которую будем цеплять угощение к ветке дерева.

Шаг 3: Окунаем основу угощения в клейстер, обмазываем тщательно со всех сторон.

Шаг 4: Обваливаем заготовку в смеси семечек (корме для попугаев).

Шаг 5: Отправляемся на улицу вешать угощение на дерево.

По такому же принципу можно сделать фигурные украшения, взяв за основу картонные заготовки или даже втулку от туалетной бумаги, ее можно просто надеть на ветку дерева.

А можете сделать для птиц настоящее печенье. Для этого просто размочите хлеб в воде, отожмите его немного, добавьте смена и тщательно перемешайте. У вас получится достаточно густая масса. Выложите в формочки для печенья и подсушите в духовке. Не забудьте прикрепить ленточку, за которую будете подвешивать печенье.

Вариант 2: Съедобные бусы

Чтобы приготовить такое угощение для птиц, придется потрудиться. Задание отлично подходит для развития мелкой моторики.

Вам потребуется:

  • Колечки сухих завтраков;
  • Готовый попкорн;
  • Сухофрукты;
  • Орешки;
  • Ворсистая веревка.

Просто создайте гирлянды, нанизав на веревку последовательно колечки, попкорн, сухофрукты и т.д.

Вариант 3: Кормушка на все времена

А еще можно сделать постоянную кормушку, в которую вы с ребёнком будете регулярно подсыпать корм.

Вам потребуется:

  • Пластиковая бутылка (литраж берите на свое усмотрение);
  • Канцелярский нож;
  • Скотч или изолента;
  • Ворсистая веревка;
  • Краски или бечевка для декора;

Что делать?

Шаг 1: С помощью канцелярского ножа вырежьте в бутылке отверстие, достаточное для того, чтобы в кормушку могла залететь птичка.

Шаг 2: Края заклейте скотчем или изолентой, чтобы минимизировать риск травм пернатых.

Шаг 3: Бутылку можете вместе с ребенком покрасить акриловой краской, задекорировав под домик или под дерево с дуплом. Как вариант можно заменить краску, запах которой может отпугнуть птиц, на ворсистую веревку или декоративный шпагат, которым и обернуть всю кормушку для птиц.

Игры и забавы
Игр много не бывает, особенно если они зимние, веселые и настраивают на новогодний лад. Думаете, вы слишком взрослые для для зимних забав? А вот и нет! С нами вы не заскучаете, а ребенок будет требовать «Еще и еще!».
Вы все еще ни разу не делали снежного ангела? Срочно исправляйтесь. Только не забудьте взять на улицу пакетик с кормом для птиц. Предложите ребенку лечь на снег и помахать хорошенько ногами и руками, а потом помогите аккуратно подняться, так, чтобы не смазать свою снежную картину. Дальше самое интересное: задача крохи хорошенько посыпать своего ангела кормом для птиц и украсить по желанию ветками и еловыми лапами. Такую красоту стоит непременно сфотографировать на память. А еще прийти на следующий день и обрадоваться тому, что птицы все съели.
Подарок в сапожке
Небольшие подарочки, которые дети будут каждый день находить дома, добавят радости к ожиданию праздника. Не обязательно тратить много денег, мелочи для детей так же желанны, как и большие подарки. Мы собрали для вас идеи 100 подарков-сюрпризов, недорогих, но приятных.

Сегодня отличный день, чтобы подарить ребенку:

  • Свистульку в виде птички;
  • Мини-фигурки животных;
  • Набор наклеек;
  • Воздушный шарик.

Еще больше идей подарков ищите здесь.

Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?