Новогодний марафон: День тринадцатый

Еще 34 статей на тему: Новогодний марафон Мамы Ру

Новогодний марафон: День первый Новогодний марафон: День второй Новогодний марафон: День третий Новогодний марафон: День четвёртый Новогодний марафон: День пятый Новогодний марафон: День шестой Новогодний марафон: День седьмой Новогодний марафон: День восьмой Новогодний марафон: День девятый Новогодний марафон: День десятый Новогодний марафон: День одиннадцатый Новогодний марафон: День двенадцатый Новогодний марафон: День четырнадцатый Новогодний марафон: День пятнадцатый Новогодний марафон: День шестнадцатый Новогодний марафон: день семнадцатый Новогодний марафон: День восемнадцатый Новогодний марафон: День девятнадцатый Новогодний марафон: День двадцатый Новогодний марафон: День двадцать первый Новогодний марафон: День двадцать второй Новогодний марафон: День двадцать третий Новогодний марафон: День двадцать четвёртый Новогодний марафон: День двадцать пятый Новогодний марафон: День двадцать шестой Новогодний марафон: День двадцать седьмой Новогодний марафон: День двадцать восьмой Новогодний марафон: День двадцать девятый Новогодний марафон: День тридцатый Новогодний марафон: День тридцать первый Новогодний марафон: День Ничегонеделания 100 вариантов подарков для Адвента Адвент: как подарить малышу 30 дней праздника Как создать новогоднее настроение себе и близким

Новогодний марафон: День тринадцатый

На пути к идеальному празднику

К Новому году столько всего хочется успеть, и всегда в последний момент обнаруживается, что кого-то забыли поздравить, в холодильнике нет банки горошка для традиционного оливье, на балконе по-прежнему пылятся вещи столетней давности, а на маникюр попросту не хватило времени.

Каждый день выполняйте одно наше задание, и вы будете готовы к Новому году на все 100%.

Как театр начинается с гардероба, так и квартира начинается с прихожей. Так что сегодня наша цель — шкаф с верхней одеждой и обувью. Разберите вещи: те, что не по сезону, перевесьте в другие шкафы. Брюки, ветровки и куртки, которые стали малы детям, сфотографируйте и выставьте на продажу или раздайте знакомым. Весенние пальто и куртки отнесите в химчистку и ремонт, если они того требуют. Систематизируйте многочисленные шарфики и палантины. Самый простой способ: приобрести специальную вешалку для аксессуаров, но можно и просто аккуратно повязать их на вешалки под одежду.

Переходим к обуви. Перво-наперво избавляемся от залежей стоптанной и не подлежащей восстановлению обуви: как детской, так и взрослой. Качественную детскую обувь, из которой ребенок вырос, отдаем/продаем/относим в благотворительные организации. Оставшуюся обувь расставляем по коробкам. В идеале нужно сфотографировать каждую пару, распечатать фотографию и приклеить к коробке. Это значительно сэкономит вам время при поиске нужной обуви.

И, наконец, переходим к корзине/коробке с варежками, шапками и т.д. Действуем по тому же принципу. Все летнее и демисезонное убираем, варежкам находим пары (уверены, что за неделю с момента разбора они легко снова могли растеряться), а шапки, которые не используются каждый день, складываем одну в другую для экономии места. Как вариант, если позволяет место в прихожей, можете посадить на галошницу или тумбочку медведя или зайца и надеть все шапки на него. Так они останутся на виду и будут занимать меньше места.

С чувством выполненного долга можно надеть теплые варежки и шапку и пойти с детьми кататься с горки.

Новогоднее настроение
Мы знаем, как настроить ребенка на волшебство. Перепишите стишок от руки на листок бумаги и вложите в сапожок адвента. Начинайте каждый день со стихотворения. Если кроха не умеет читать, не забудьте ему рассказать, что написала для него Зимняя фея, Снежинка или кто у вас главный по Адвенту.
Ёлке без игрушек скучно так стоять,
Надо нам подарки ёлочке создать.
Доставай быстрее ножницы и клей,
Мастерскую открывай!
Вместе веселей.
Слушаем «Ёлочка-ёлка лесной аромат»
Чудеса под ёлкой
Самый простой способ научить чему-то ребенку — это поиграть с ним или показать на собственном примере. Каждый день мы будем читать, ставить увлекательные опыты и проводить эксперименты. К Новому году ваш ребенок заметно поднатореет не только в творчестве русских поэтов о зиме, но и в физике и даже в химии.

Ёлочные игрушки можно не только мастерить, но и выращивать!

Процесс этот, правда, занимает некоторое время, но тем интереснее.

Вам потребуется:

  • Синельная пушистая проволока;
  • Нитки;
  • Ножницы;
  • Веточка или палочка от мороженого (деревянная шпажка и т.д.)
  • Поллитровая банка;
  • Поваренная соль без примесей;
  • Горячая вода.

Что делаем?

Шаг 1: Нарезаем пушистую проволоку на одинаковые кусочки. Всего их нужно 3. Складываем из них снежинку и по центру крепко обвязываем ниткой, оставляя длинные концы. Лучше использовать шерстяную нить.

Шаг 2: В банку наливаем кипяток, добавляем соль, до тех пор, пока она не перестанет растворяться в воде.

Шаг 3: Снежинку, привязанную к деревянной палочке, помещаем в банку с солевым раствором и убираем в тихое место. Можете наблюдать, как происходит кристаллизация.

Шаг 4: Снежинка будет готова через 12-15 часов. Достаем и вешаем на ёлку.

Новогодняя мастерская
Больше не надо ломать голову и выдумывать, какую открытку сделать для бабушки, где искать шаблоны снежинок, как сделать объемную гирлянду и что отнести в сад на новогоднюю выставку.

Хотите, чтобы ваша ёлка была самой удивительной и оригинальной? Рецепт прост: нарядите её самодельными игрушками. Сегодня мы открываем мастерскую ёлочных украшений!

Вариант первый: для самых маленьких.

Наивное творчество сейчас в тренде. Ну что же, будем активно к нему приобщаться!

Вам потребуется:

  • Плотный картон (при желании можно заменить готовыми деревянными заготовками);
  • Трафареты;
  • Канцелярский нож или ножницы;
  • Дырокол;
  • Ленточки;
  • Белая акриловая краска;
  • Декупажные карты новогодней, зимней или рождественской тематики или трехслойные бумажные салфетки с нужными мотивами;
  • Клей-лак для декупажа;
  • Материалы для декора по желанию.

Что делать?
Шаг 1: На листе плотного картона по трафарету (можно использовать формочки для печенья) или от руки рисуем контуры наших будущих ёлочных игрушек.

Шаг 2: Вырезаем канцелярским ножом и проделываем при помощи дырокола дырочку. Если есть возможность привлечь к мастерской папу, то картон можно заменить тонкой фанерой, и папа выпилит игрушки лобзиком.

Шаг 3: Доверяем ребенку покрыть все заготовки белой акриловой краской. А в это время сами готовим изображения для наших игрушек, вырезая нужные фрагменты из декупажных карт или отделяя верхний слой с изображением от бумажных салфеток.

Шаг 4: Поручаем ребенку аккуратно разложить картинки на заготовки.

Шаг 5: Покрываем изделия клей-лаком для декупажа. Самые маленькие могут делать это губкой, те, кто постарше, при помощи широкой кисти. Следим, чтобы бумага не морщилась.

Шаг 6: Ждем полного высыхания и продеваем ленточку через отверстие. Можно вешать.

При желании можно покрыть заготовки кракелюрным лаком для состаривания игрушек. Приклеить по контуру бисер или пайетки при помощи термоклеевого пистолета, украсить основания колокольчиков или шаров тонкой лентой кружева.

Вариант второй: обновление игрушек

Признайтесь, наверняка у вас есть масса однотонных шаров, которые вам порядком поднадоели. Мы знаем, что с ними делать.

Вам понадобится:

  • Старые елочные однотонные шары (если ребенок маленький, используйте только пластмассовые, если школьник, то можно и стеклянные, но очень аккуратно);
  • Белая акриловая краска;
  • Мягкая широкая кисть, 2 шт.;
  • Декупажные карты или бумажные трехслойные салфетки с новогодними, зимними мотивами;
  • Клей-лак для декупажа.

Кракелюрный лак, бисер, кружево и другие декоративные элементы по желанию.

Что делать?
Шаг 1: Покрываем старые шары белой акриловой краской.

Шаг 2: Вырезаем из карт или салфеток (нам нужен только верхний слой) нужный фрагмент изображения.

Шаг 3: Прикладываем к нашей заготовке и аккуратно покрываем лаком. Можете украсить шар со всех сторон, а можете только с одной.

Шаг 4: По желанию дополнительно декорируем шар пайетками, бисером и т.д.

Ёлочные игрушки своими руками
Съедобные украшения
Магнитная ёлочка
Эксперимент Мамы.ру: печем звездочки для ёлочки
Ёлочные игрушки-печенюшки

Игры и забавы
Игр много не бывает, особенно если они зимние, веселые и настраивают на новогодний лад. Думаете, вы слишком взрослые для для зимних забав? А вот и нет! С нами вы не заскучаете, а ребенок будет требовать «Еще и еще!».

Игры должны быть не только веселыми, но и полезными. Предлагаем вам немножко потрудиться, зато результат превзойдет все ваши ожидания, а главное, ожидания вашего ребенка.

Сегодня будем играть в дартс дома. Причем не простой, а из елочных игрушек! И обстреливать мы будем елочку.

Для этого нам понадобится:
Картон;
Ножницы или канцелярский нож;
Краска;
Двусторонний скотч;
Детские носки;
Вата или синтепон.

Что будем делать?
Шаг 1: Берем большой лист плотного картона. Рисуем на нем макет нашей будущей мишени-ёлочки. Выбирая размер, исходите из возраста ребенка. Чем он младше, тем мишень должна быть больше.

Шаг 2: Вырезаем нашу елочку. Красим ее краской. Даем высохнуть.

Шаг 3: Всю заклеиваем двусторонним скотчем. Не забываем открыть верхний клеящий слой.

Шаг 4: Крепим нашу мишень на стену при помощи гвоздя или канцелярской кнопки.

Шаг 5: Детские носочки набиваем ватой или синтепоном, формируем шарики и либо зашиваем, либо просто перевязываем плотно ниткой.

Шаг 6: Начинаем украшать ёлку шарами!

Подарок в сапожке
Небольшие подарочки, которые дети будут каждый день находить дома, добавят радости к ожиданию праздника. Не обязательно тратить много денег, мелочи для детей так же желанны, как и большие подарки. Мы собрали для вас идеи 100 подарков-сюрпризов, недорогих, но приятных.

Сегодня отличный день, чтобы подарить ребенку:

  • Заготовки ёлочных игрушек под роспись;
  • Формочки для печенья;
  • Массу для лепки;
  • Фетр.

Еще больше идей подарков ищите здесь.

Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?