Новогодний марафон: День двенадцатый

Еще 34 статей на тему: Новогодний марафон Мамы Ру

Новогодний марафон: День первый Новогодний марафон: День второй Новогодний марафон: День третий Новогодний марафон: День четвёртый Новогодний марафон: День пятый Новогодний марафон: День шестой Новогодний марафон: День седьмой Новогодний марафон: День восьмой Новогодний марафон: День девятый Новогодний марафон: День десятый Новогодний марафон: День одиннадцатый Новогодний марафон: День тринадцатый Новогодний марафон: День четырнадцатый Новогодний марафон: День пятнадцатый Новогодний марафон: День шестнадцатый Новогодний марафон: день семнадцатый Новогодний марафон: День восемнадцатый Новогодний марафон: День девятнадцатый Новогодний марафон: День двадцатый Новогодний марафон: День двадцать первый Новогодний марафон: День двадцать второй Новогодний марафон: День двадцать третий Новогодний марафон: День двадцать четвёртый Новогодний марафон: День двадцать пятый Новогодний марафон: День двадцать шестой Новогодний марафон: День двадцать седьмой Новогодний марафон: День двадцать восьмой Новогодний марафон: День двадцать девятый Новогодний марафон: День тридцатый Новогодний марафон: День тридцать первый Новогодний марафон: День Ничегонеделания 100 вариантов подарков для Адвента Адвент: как подарить малышу 30 дней праздника Как создать новогоднее настроение себе и близким

Новогодний марафон: День двенадцатый

На пути к идеальному празднику

К Новому году столько всего хочется успеть, и всегда в последний момент обнаруживается, что кого-то забыли поздравить, в холодильнике нет банки горошка для традиционного оливье, на балконе по-прежнему пылятся вещи столетней давности, а на маникюр попросту не хватило времени.

Каждый день выполняйте одно наше задание, и вы будете готовы к Новому году на все 100%.

Проверенный способ поднять настроение — отправиться за покупками. Сегодня идите покупать необходимые продукты для новогоднего стола, которые могут долго храниться, если вы не сделали этого еще вчера, а также подарки близким и друзьям.

Если вы еще не придумали, как быть с подарками коллегам, предложите на работе поиграть в «Тайного Санту». Эта игра позволит существенно сэкономить. Смысл простой: каждый покупает какой-то один универсальный подарок в рамках суммы, о которой все договорились заранее. Все подарки складываются в мешок. Извлекаются подарки на ощупь, а очередь определяется так: следующий подарок тянет автор презента, который только что вытащили.

Продумайте, будете ли вы поздравлять преподавателей и воспитателей ваших детей отдельно или просто поучаствуете в поздравлении от лица родительского комитета.

И еще: непременно купите все для утренника в саду или школе. Может статься, что белые колготки стали давно уже серыми, нарядные резиночки-заколочки потеряны, а тот самый выходной галстук-бабочка давно живет на плюшевом медведе в приклеенном виде. Уточните у воспитателей и учителей, что еще нужно для елки в саду/школе: уши зайца, хвост лисы, хлопушки и т.д.

Вечером после всех игр с ребенком, предложите ему еще одну увлекательную игру: поиск ненужных вещей. В идеале нужно выключить свет, вооружиться налобными фонариком и пакетом для мусора, поставить таймер на 15 минут и отправиться на поиски. Сегодня не суть важно, сколько лишних вещей будет выброшено, важнее интересно провести время с ребенком.

Новогоднее настроение
Мы знаем, как настроить ребенка на волшебство. Перепишите стишок от руки на листок бумаги и вложите в сапожок адвента. Начинайте каждый день со стихотворения. Если кроха не умеет читать, не забудьте ему рассказать, что написала для него Зимняя фея, Снежинка или кто у вас главный по Адвенту.
Кто боится темноты?
Ну, конечно же, не ты
Мы фонарики возьмем,
И на поиски пойдем.
Что отыщем, интересно:
Сказку, праздник или приз?
Смотрим Домовёнок Кузя «Сказка из сундука»
Чудеса под ёлкой
Самый простой способ научить чему-то ребенку — это поиграть с ним или показать на собственном примере. Каждый день мы будем читать, ставить увлекательные опыты и проводить эксперименты. К Новому году ваш ребенок заметно поднатореет не только в творчестве русских поэтов о зиме, но и в физике и даже в химии.

Удивить ребенка проще, чем кажется. Это у вас уже есть достаточный багаж знаний, а ребенок верит в волшебство! Покажите ему, как самое обыкновенное яйцо с легкостью проскользнет в бутылку. Трюк этот очень старый, но от этого не менее зрелищный.

Вам потребуется:

  • Стеклянная бутылка с достаточно широким горлышком;
  • Яйцо (важно, чтобы по размеру яйцо было не сильно больше горлышка бутылки);
  • Растительное масло;
  • Полоска бумаги;
  • Спички или зажигалка.

Что делаем?
Шаг 1: Яйцо отварите вкрутую. Остудите.
Шаг 2: Горлышко бутылки смажьте растительным маслом.
Шаг 3: На глазах у ребенка подожгите бумагу и быстро бросьте в бутылку. Аккуратно, не обожгитесь.
Шаг 4: Быстро положите яйцо на бутылку и наблюдайте, как оно втягивается внутрь.

Малышу объяснять ничего не надо, а вот если проводите опыт со школьником, то можете поведать ему про такое понятие как парциальный вакуум.

Новогодняя мастерская
Больше не надо ломать голову и выдумывать, какую открытку сделать для бабушки, где искать шаблоны снежинок, как сделать объемную гирлянду и что отнести в сад на новогоднюю выставку.

Сегодня у нас день тайн и загадок, так что будем баловаться!

Вам потребуется:

  • Белая гуашь или акрил;
  • Тонированная или цветная бумага;
  • Стаканчик из-под йогурта или одноразовый стаканчик;
  • Кисточка;
  • Много фантазии.

Что делаем?
Разводим гуашь или акрил водой, чтобы краска была чуть жиже, чем обычно. Складываем лист бумаги пополам, раскрываем и предлагаем ребенку капнуть на одну половинку в паре тройке мест в произвольном порядке. А теперь обратно складываем, разглаживаем и … раскрываем. Это что еще за клякса? Вот это-то и надо придумать продумать. Можете придумать вашей кляксе имя и дорисовать недостающие элементы.

Если же баловаться у вас желания нет, можете открыть типографию открыток. Только лучше подготовиться заранее.

Вам потребуется:

  • Подложка под ламинат (поспрашивайте у знакомых, наверняка остались обрезки от ремонта);
  • Краски;
  • Валик (по количеству цветов);
  • Поддон или лоток для краски;
  • Плотная бумага;
  • Острый карандаш.

Что делаем?
Шаг 1: Готовим шаблоны. Для этого на подложке для ламината прочерчиваем силуэты того, что мы хотим видеть на наших будущих открытках. Елочки, снеговики, подарки, гирлянды.
Шаг 2: Выливаем краску (можно развести гуашь или использовать детские краски в бутылках) в поддон. Обмакиваем валик и хорошенько проводим по нашему шаблону.
Шаг 3: Прикладываем лист бумаги и плотно прижимаем.

Чем больше шаблонов и цветов, тем интереснее. Готовую работу можно украсить блестками или покрыть глянцевым лаком для декупажа.

Игры и забавы
Игр много не бывает, особенно если они зимние, веселые и настраивают на новогодний лад. Думаете, вы слишком взрослые для для зимних забав? А вот и нет! С нами вы не заскучаете, а ребенок будет требовать «Еще и еще!».

Все знают, что зимой темнеет рано. Отлично! Сегодня нам это только на руку! Вооружаемся фонариком и отправляемся на улицу. Можно поиграть с ребенком в «Найди предмет»: он будет подсвечивать, выхватывать светом фонарика, тот предмет, который вы назовете. А можно подготовиться несколько заранее и закопать в снегу клад (лучше во дворе и максимум за час до начала приключения, чтобы клад не исчез). Метки, по которым до него можно добраться, сделать из снега на деревьях или обозначить светящимися палочками.

Если на улицу идти не хочется, можно поиграть дома. Что можно предпринять?

  • вырезать из папиросной или просто тонкой бумаги трафареты по размеру стекла фонарика, приклеивать их по очереди с помощью скотча и играть в супергероев со своим собственным знаком;
  • попробуйте вместе с ребенком посветить фонариком сквозь сито и дуршлаг;
  • можно учить азбуку или цифры (ноты), высвечивая нужные на плакатах на стене по маминому/папиному указанию;
  • играть в прятки в темноте, когда задача ребенка найти спрятанную игрушку не включая свет и используя только фонарик;
  • устроить настоящий театр теней; Причем если маленьких можно просто научить делать тени животных, используя руки, то со школьниками можно вполне попробовать поставить настоящий спектакль, изготовив из бумаги силуэты персонажей и декорации.

Видео: искусные тени руками

Подарок в сапожке
Небольшие подарочки, которые дети будут каждый день находить дома, добавят радости к ожиданию праздника. Не обязательно тратить много денег, мелочи для детей так же желанны, как и большие подарки. Мы собрали для вас идеи 100 подарков-сюрпризов, недорогих, но приятных.

Сегодня отличный день, чтобы подарить ребенку:

  • Фонарик: карманный или налобный;
  • Светящиеся браслеты или палочки;
  • Светящиеся наклейки звезды;
  • Люминесцентные или неоновые краски.

Еще больше идей подарков ищите здесь.

Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?