Новогодний марафон: День восемнадцатый

Еще 34 статей на тему: Новогодний марафон Мамы Ру

Новогодний марафон: День первый Новогодний марафон: День второй Новогодний марафон: День третий Новогодний марафон: День четвёртый Новогодний марафон: День пятый Новогодний марафон: День шестой Новогодний марафон: День седьмой Новогодний марафон: День восьмой Новогодний марафон: День девятый Новогодний марафон: День десятый Новогодний марафон: День одиннадцатый Новогодний марафон: День двенадцатый Новогодний марафон: День тринадцатый Новогодний марафон: День четырнадцатый Новогодний марафон: День пятнадцатый Новогодний марафон: День шестнадцатый Новогодний марафон: день семнадцатый Новогодний марафон: День девятнадцатый Новогодний марафон: День двадцатый Новогодний марафон: День двадцать первый Новогодний марафон: День двадцать второй Новогодний марафон: День двадцать третий Новогодний марафон: День двадцать четвёртый Новогодний марафон: День двадцать пятый Новогодний марафон: День двадцать шестой Новогодний марафон: День двадцать седьмой Новогодний марафон: День двадцать восьмой Новогодний марафон: День двадцать девятый Новогодний марафон: День тридцатый Новогодний марафон: День тридцать первый Новогодний марафон: День Ничегонеделания 100 вариантов подарков для Адвента Адвент: как подарить малышу 30 дней праздника Как создать новогоднее настроение себе и близким

Новогодний марафон: День восемнадцатый

На пути к идеальному празднику

К Новому году столько всего хочется успеть, и всегда в последний момент обнаруживается, что кого-то забыли поздравить, в холодильнике нет банки горошка для традиционного оливье, на балконе по-прежнему пылятся вещи столетней давности, а на маникюр попросту не хватило времени.

Каждый день выполняйте одно наше задание, и вы будете готовы к Новому году на все 100%.

Потратьте сегодня час на уборку дома от лишних вещей, переберите елочные игрушки, битые и сломанные выбросьте, а облезлую мишуру приспособьте для украшения открыток или подарков.

Все остальное время посвятите себе. Подумайте, чего бы вам хотелось в новом году. Составьте список больших целей и маленьких шажков к ним. Выделите время, чтобы сделать маску для лица или просто поваляться в ванной с интересной книжкой или журналом.

А уже перед сном составьте список дел на завтра, в который обязательно включите пункт: подумать над украшением новогоднего стола.

Новогоднее настроение
Мы знаем, как настроить ребенка на волшебство. Перепишите стишок от руки на листок бумаги и вложите в сапожок адвента. Начинайте каждый день со стихотворения. Если кроха не умеет читать, не забудьте ему рассказать, что написала для него Зимняя фея, Снежинка или кто у вас главный по Адвенту.
К вам на елку — ой-ой-ой — Дед Мороз придет живой!
Надо выучить стихи, встать на табуретку,
Песню громко так пропеть,
И просить конфетку!
Чудеса под ёлкой
Самый простой способ научить чему-то ребенку — это поиграть с ним или показать на собственном примере. Каждый день мы будем читать, ставить увлекательные опыты и проводить эксперименты. К Новому году ваш ребенок заметно поднатореет не только в творчестве русских поэтов о зиме, но и в физике и даже в химии.

Дед Мороз зимой управляет, метели призывает да вьюгой завывает, все месяцы зимние ему подчиняются, друг за дружкой следом идут и поклон ему отдают.

Предложите ребенку изучить, что такое снег и что такое лед. А начните с того, что спросите малыша, как он думает, зачем Деду Морозу и Снегурочке шуба? Ответ придется исполнить таким образом: слепите из снега две фигурки — условного Деда Мороза и условную Снегурочку. Одну укутайте в меховую одежду (воротник, обрезок от старой шубы), а вторую — нет. Какая быстрее растает? Вы удивитесь, но та, что была в шубе. Ведь шуба тепло не только сохраняет, но и от тепла холод защищает.

И вот вам еще пара идей для экспериментов.

Что такое снег/лёд?
Наберите с ребёнком в ведёрко снега (или льда) на улице и принесите домой.
На некоторое время оставьте в теплом помещении.
Понаблюдайте за тем, во что превратился и снег. В воду. Значит, снег и лед — это вода в твердом состоянии.

Где образуется снег?
Возьмите трехлитровую банку и наберите около 3 см. горячей воды. Сверху поставьте тарелку со снегом. Малыш увидит, как вода, которая в банке будет подниматься вверх, будет охлаждаться. А со временем превратится в облако.

Когда воды в облаке становится чересчур много, она под своей тяжестью падает на землю. А так как зимой воздух холодный, то по дороге она замерзает и превращается в снежинки.

Новогодняя мастерская
Больше не надо ломать голову и выдумывать, какую открытку сделать для бабушки, где искать шаблоны снежинок, как сделать объемную гирлянду и что отнести в сад на новогоднюю выставку.

Какой же утренник без костюмов! Кому-то поручают быть зайчиком, а кому-то снежинкой, но есть и те, кому везет больше — и им разрешают стать теми, кем им самим больше хочется. Если даже в саду или школе ребенку предстоит исполнять заранее озвученные роли, то на семейном празднике он точно сможет оторваться. А мы ему в этом поможем.

Снеговик
Это самый простой костюм и самый смешной. Вам потребуется лишь белая большая футболка, подушка, лента и ряд аксессуаров.

Что делать?
Классические снеговики — они какие? В меру упитанные. Так что надеваем на ребенка футболку не по размеру, подкладываем подушку, и аккуратно подвязываем все это внизу лентой. Дополняем образ шарфом, полосатыми гольфами, шапкой с помпоном и так далее. В таком костюме можно фотографировать ребенка на протяжении нескольких лет (в одной и той же футболке) и смотреть, как же быстро он растет.

Олаф
Этот милый нежный снеговичок из диснеевского блокбастера — любимец миллионов. А повторить его костюм не составит труда.

Вам потребуется:

  • Белая обтягивающая футболка;
  • Черный фетр или термоткань;
  • Фатиновая юбочка для девочки или шорты для мальчика;

И для шляпки:

  • Втулка от туалетной бумаги;
  • Два круга из картона (один по диаметру втулки, второй большего диаметра — это основание шляпки);
  • Краски, цветные лоскутки, клей, блестки и т.д.
  • Резинка;

Что делать?

Костюм:
Шаг 1: вырезаем из ткани три пуговицы и пришиваем их на футболку, или используем термоткань и приклеиваем пуговицы с помощью утюга.
Шаг 2: Дополняем наряд юбочкой или шортами.

Шляпка:
Шаг 1: Красим втулку и оба круга в один цвет, если делаем шляпку для Олафа, или украшаем на свое дизайнерское усмотрение, если создаем шляпку для другого костюма.
Шаг 2: Приклеиваем круги к цилиндру.
Шаг 3: Проделываем отверстия в полях шляпы и продеваем резинку, завязывая на концах узелки.

Бумажные маски
А вот это развлечение понравится всем без исключения. 5 минут и вы лисенок, еще пять минут — и вы заяц, а потом и драконом можно стать.

Вам потребуется:

  • Круглая бумажная тарелка;
  • Деревянная шпажка или коктейльная трубочка;
  • Клей ПВА;
  • Ножницы;
  • Карандаши, фломастеры или пастель;
  • Фетр, блестки, синельная проволока и другие декоративные элементы по желанию;

Что делать?
Шаг 1: Разрезаем тарелку пополам.
Шаг 2: Вырезаем глаза (лучше воспользоваться канцелярским ножом, взяв за основу трафарета маленький стаканчик или рюмку) и рот, если делаете монстра, крокодила или кого-то еще зубастого.
Шаг 3: Рисуем мордочку, дополняя ее фетровым носом, украшением из блесток и пайеток (если это фея или модная лиса, например). Монстрам и драконам вырезаем из картона зубы и язык и приклеиваем к пасти;
Шаг 4: Приклеиваем сбоку палочку или коктейльную трубочку, за которую будем держать маску.
Шаг 5: Дополняем маску необходимыми элементами, созданными из цветной бумаги и картона: ушами, усами и т.д.

Самые нелепые новогодние костюмы для детей
Мастер-класс крылья для феи

Новогодняя корона мастер-класс
Аксессуары к празднику

Чудесная новогодняя песня из кинофильма «Чародеи»

Три белых коня
Песня с новогодним настроением
Игры и забавы
Игр много не бывает, особенно если они зимние, веселые и настраивают на новогодний лад. Думаете, вы слишком взрослые для для зимних забав? А вот и нет! С нами вы не заскучаете, а ребенок будет требовать «Еще и еще!».

Коли мы готовимся к встрече Дедушки Мороза, надо проникнуться его духом и… покататься в санях. Правда, лошадей найти вряд ли удастся, так что в качестве белоснежной тройки будут выступать папа или мама, или оба разом.

А еще можете заменить санки снегоуборочной лопатой! Будьте уверены, ребенок будет в восторге прокатиться на таком необычном транспорте.

После отправляйтесь на горку и устройте скоростной спуск на лопате. Этот необычный вид спорта процветает аж с 1970-х годов. По по скоростному спуску на лопатах даже проходят международные соревнования.

Подарок в сапожке
Небольшие подарочки, которые дети будут каждый день находить дома, добавят радости к ожиданию праздника. Не обязательно тратить много денег, мелочи для детей так же желанны, как и большие подарки. Мы собрали для вас идеи 100 подарков-сюрпризов, недорогих, но приятных.

Сегодня отличный день, чтобы подарить ребенку:

  • Колпак Санта-Клауса;
  • Крылья феи или Меч рыцаря;
  • Маску под роспись;
  • Серпантин.

Еще больше идей подарков ищите здесь.

Поделиться
Класс

Новый год

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?