Мамы делятся опытом: как повысить лактацию

Еще 30 статей на тему: Грудное вскармливание: вопросы и ответы

Как поддержать грудное вскармливание Как повысить лактацию Секреты успешного кормления грудью Одежда для кормления Ночные кормления Кормление “по требованию” Молодым мамам о пользе сцеживания Кормление грудью в путешествии: 6 основных принципов 10 проблем – 10 решений: кормление грудью по правилам Окситоцин Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать Кормить грудью после 2 лет — естественно Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать Признаки голода: когда кормить младенца? Кормить ли, если я заболела? Отлучки кормящей мамы Чем важен лактоферрин: влияние грудного молока на иммунитет Спорт и грудное вскармливание Работающая кормящая мама: как сделать нормально Отлучки кормящей мамы Как наладить грудное вскармливание, если мало молока? В мире идёт неделя поддержки грудного вскармливания Азбука преимуществ грудного вскармливания Контрацепция в период грудного вскармливания Грудное вскармливание. Как к нему готовиться? Налаживание грудного кормления в нестандартных ситуациях Лактостаз или мастит? Тайное знание и консультанты по ГВ. Размышления о пустышке Чему учится малыш под грудью? 10 истин, которые мы познали благодаря грудному вскармливанию

Мамы делятся опытом: как повысить лактацию

Многих мам, решительно настроенных на грудное вскармливание, волнует тема лактации. Хватает ли малышу молока? Почему молоко вдруг резко уменьшилось? Как увеличить объем вырабатываемого молока? До рождения эти вопросы волнуют теоретически, а вот уже после родов – практически. Мамы делятся опытом: как повысить лактацию 1

Очень важно знать, что грамотно организованное грудное вскармливание помогает маме избежать многих проблем с лактацией, а крохе – расти здоровым и крепким. Мы решили опросить мам на сайте и узнать, а как это было у них: каков их собственный опыт в вопросе повышения лактации.

Частые прикладывания к груди

Научно известно, что за производство молока отвечает гормон пролактин, выработка которого напрямую зависит от прикладываний малыша к груди. Чем чаще, активней и больше ребенок сосет мамину грудь – тем больше молока будет образовываться. Это самая главная и важная стимуляция, а также профилактика гиполактии. Именно это и доказывает опыт многих мам:

Кормление по требованию

Еще одним фактором, который влияет на интенсивность образования нового молока и, что важно, на регуляцию необходимого малышу объема молока является «кормление по требованию».

Спокойствие и отдых

Кормящей маме важно отдыхать и не нервничать. Стрессовые ситуации, отсутствие отдыха и полноценного сна могут сказаться на лактации. Дело в том, что за выделение молока отвечает гормон окситоцин – его выработка зависит от эмоционального состояния мамы. При стрессе, нервном истощении, сильном переутомлении и при депрессии образование окситоцина снижается, а значит и молока становится меньше. Чаще всего чаи для кормящих мам призваны как раз нормализовать нервное состояние. Увеличить объем молока в физическом смысле не способен ни один препарат, лекарственный сбор или средство.

Комплекс мер

Иногда у кормящих мам случается лактационный криз – молоко резко уменьшается в объеме. Причин несколько: возможно, мамин организм не успел среагировать на возросшие аппетиты крохи, или повлияло не отлаженное грудное вскармливание. Поэтому решение проблемы вновь сводится к правильной организации кормления и образа жизни: прикладывание и кормление по требованию, здоровое питание, достаточное количество выпиваемой жидкости, отдых и спокойствие.

Поделиться
Класс

Диета при грудном вскармливании

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?