Как повысить лактацию

Еще 30 статей на тему: Грудное вскармливание: вопросы и ответы

Как поддержать грудное вскармливание Секреты успешного кормления грудью Мамы делятся опытом: как повысить лактацию Одежда для кормления Ночные кормления Кормление “по требованию” Молодым мамам о пользе сцеживания Кормление грудью в путешествии: 6 основных принципов 10 проблем – 10 решений: кормление грудью по правилам Окситоцин Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать Кормить грудью после 2 лет — естественно Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать Признаки голода: когда кормить младенца? Кормить ли, если я заболела? Отлучки кормящей мамы Чем важен лактоферрин: влияние грудного молока на иммунитет Спорт и грудное вскармливание Работающая кормящая мама: как сделать нормально Отлучки кормящей мамы Как наладить грудное вскармливание, если мало молока? В мире идёт неделя поддержки грудного вскармливания Азбука преимуществ грудного вскармливания Контрацепция в период грудного вскармливания Грудное вскармливание. Как к нему готовиться? Налаживание грудного кормления в нестандартных ситуациях Лактостаз или мастит? Тайное знание и консультанты по ГВ. Размышления о пустышке Чему учится малыш под грудью? 10 истин, которые мы познали благодаря грудному вскармливанию

Как повысить лактацию

За производство молока отвечает гормон пролактин, образование которого зависит от того, насколько активно малыш сосет мамину грудь.
Здесь важны: частота прикладываний к груди (кормление “по требованию”), правильный захват соска, наличие ночных кормлений (больше всего пролактина образуется с 3 часов ночи до 8 часов утра).

А вот выделение молока из груди зависит от другого гормона – окситоцина. Его выработка напрямую связана с эмоциональным состоянием мамы, поэтому во время стресса, нервного истощения, сильного переутомления и при депрессии, образование окситоцина снижается.

Большинство лактогонных травяных сборов обладают расслабляющими и седативными (успокаивающими) свойствами, а потому помогают снизить влияние тех факторов, которые мешают выделению окситоцина.

Но нет ни одного сбора или средства, способного увеличить в физическом смысле объём вырабатываемого молока, гормональные средства способны только подстегнуть выработку гормонов, но пользоваться ими без назначения врача крайне опасно.

Самое распространёное заблуждение о том, как можно повысить лактацию, относится к пиву. Пиво, как любой другой алкоголь, способствует расслаблению. А следовательно, приводит к выбросу окситоцина. Но при этом любой алкоголь попадает в грудное молоко и опасен для малыша.

Основной способ стимуляции лактации — правильная организация грудного вскармливания.

На втором месте стоит сцеживание. Но этим способом можно пользоваться, только если точно установлено, что молока недостаточно.

Лактогонные средства — это дополнительный способ стимуляции лактации, к которому прибегают только после того, как устранены главные причины уменьшения количества молока.

Вот несколько “народных” рецептов для повышения лактации:

— ореховое молочко
Для приготовления орехового молочка нужно взять 1 столовую ложку измельченных грецких орехов, засыпать ее в термос и залить 1 стаканом горячего, доведенного до кипения молока. Настаивают в течение 3 часов и пьют теплым, мелкими глотками, в течение дня.

— морковь тертая с молоком
В стакан помещают 3-4 столовые ложки тертой моркови, заливают молоком (или сливками) и пьют по 1 стакану 2-3 раза в день.

— настой семян укропа
Одну столовую ложку семян укропа заливают горячей водой (1 стакан), настаивают 2 часа. Пьют по полстакана на прием два раза в день.

Поделиться
Класс

Диета при грудном вскармливании

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?