Как наладить грудное вскармливание, если мало молока?

Еще 30 статей на тему: Грудное вскармливание: вопросы и ответы

Как поддержать грудное вскармливание Как повысить лактацию Секреты успешного кормления грудью Мамы делятся опытом: как повысить лактацию Одежда для кормления Ночные кормления Кормление “по требованию” Молодым мамам о пользе сцеживания Кормление грудью в путешествии: 6 основных принципов 10 проблем – 10 решений: кормление грудью по правилам Окситоцин Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать Кормить грудью после 2 лет — естественно Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать Признаки голода: когда кормить младенца? Кормить ли, если я заболела? Отлучки кормящей мамы Чем важен лактоферрин: влияние грудного молока на иммунитет Спорт и грудное вскармливание Работающая кормящая мама: как сделать нормально Отлучки кормящей мамы В мире идёт неделя поддержки грудного вскармливания Азбука преимуществ грудного вскармливания Контрацепция в период грудного вскармливания Грудное вскармливание. Как к нему готовиться? Налаживание грудного кормления в нестандартных ситуациях Лактостаз или мастит? Тайное знание и консультанты по ГВ. Размышления о пустышке Чему учится малыш под грудью? 10 истин, которые мы познали благодаря грудному вскармливанию

Как наладить грудное вскармливание, если мало молока?

9 месяцев ожидания, первая встреча и самые волнительные первые недели позади… Казалось бы, жизнь семьи в новом составе начинает налаживаться, но однажды утром мама просыпается в панике: грудь совершенно мягкая, без привычного чувства распирания – нет прилива молока! А малыш истошно кричит, берет грудь и бросает, опять плачет, ведет себя крайне тревожно и совсем не успокаивается. Ни частое прикладывание, ни смена груди и позы для кормления, ни отвлекающие маневры не помогают успокоить явно голодного малыша. В такие минуты полного отчаяния многие мамы спешно отказываются от грудного вскармливания, заменяя грудное молоко детской смесью в надежде накормить малыша и как можно скорее вернуть семье спокойствие.

Но прежде чем принимать кардинальные решения, которые могут негативно сказаться на здоровье, необходимо приложить максимум усилий, чтобы попробовать сохранить лактацию и увеличить количество грудного молока. Если есть решительный настрой кормить грудью и как можно дольше, то все проблемы решаемы и тогда «Хочу кормить грудью!» превратится в «Могу».

Действительно ли мало молока?

Прежде чем паниковать, убедитесь в том, что грудного молока действительно не хватает. Самый простой способ – провести «тест на мокрые пеленки». Снимите на сутки с крохи памперс и посчитайте количество мочеиспусканий. Если в течение суток вы насчитали их 10 и более – все переживания напрасны!

Возможно, неспокойное поведение малыша обусловлено  лактационным кризом. Ребенок подрос – ему свойственны резкие скачки в развитии – и просто хочет большую порцию молока, однако молочные железы при этом не успели быстро подстроиться под новые возросшие потребности грудничка. Малышу приходится просить еду чаще всеми доступными ему методами, а сосать дольше. Изрядно стараясь и не получая желаемого, малыш ведёт себя беспокойно и сердится. Традиционно лактационные кризисы бывают на 3–6 неделе, далее в 3 и 6 месяцев.

5 правил успешного грудного вскармливания

На самом деле, причин нехватки молока может быть множество. Это и лактационные кризы, и неправильная организация грудного вскармливания: влияет все, даже настрой мамы. Для увеличения лактации и успешного грудного вскармливания просто стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Практикуйте свободный режим

Прикладывайте малыша к груди по требованию. Не пытайтесь, особенно в первые полгода жизни ребенка, выдержать 2 или 3 часа между кормлениями. Молочные железы работают по принципу «спрос рождает предложение»: сколько ребенок высосет молока, столько и прибудет к очередному кормлению.

2. Организуйте ночные кормления

Особенно неблагоприятно отсутствие ночных и утренних прикладываний, ведь именно в это время в организме женщины вырабатывается максимальное количество окситоцина и пролактина – гормонов, отвечающих за лактацию. Попробуйте наладить совместный сон – тогда еда всегда будет «под рукой» у малыша, а мама сможет полноценно выспаться и отдохнуть. Если ребенок спит всю ночь, не просыпаясь, не будите его, а просто предложите грудь – груднички даже во сне не прочь подкрепиться.

3. Сохраняйте позитивный настрой

Возьмите себя в руки, постарайтесь успокоиться, расслабьтесь и думайте только о вас с малышом. Помните, что стрессы сильно влияют на лактацию. Дело в том, что гормоны стресса блокируют окситоцин, от которого зависит выделение молока из груди. При стрессе молоко в груди есть, но оно «закрыто» в молочных протоках, а это значит, что малышу просто невозможно оттуда его получить. Кроме того, чтобы лактация была успешной, кормящей маме обязательно необходим отдых. Важно не только отдыхать физически, но и получать положительные эмоции.

4. Не забывайте правильно питаться

Традиционные шутки на тему холодного утреннего чая молодой мамы, увы, отражают действительное отношение к питанию большинства новоиспеченных мам. И здесь важно помнить: без рационального полноценного питания не может быть хорошей лактации. Необходимо, чтобы пища была сбалансированной и полезной, поскольку от этого зависит количество и качество молока.

5. Используйте чай для усиления лактации

Для дополнительной стимуляции лактации и увеличения количества грудного молока пейте как можно больше жидкости и замените обычный чай на специальный чай для кормящих мам, например, «ЛактоМама» от компании Эвалар. Это 100% натуральное средство, в составе которого только травы, собранные или специально выращенные в экологически чистых предгорьях Алтая без использования химикатов и пестицидов. В составе чая «ЛактоМама»

  • Крапива двудомная – известна своим выраженным кровоостанавливающим свойством, которое  необходимо женщине после родов. Кроме того усиливает сократительную деятельность матки, значительно усиливает лактацию.
  • Плоды фенхеля – усиливают выработку молока, улучшают аппетит и способствуют уменьшению вздутия живота у ребенка.
  • Мелисса – увеличивает выработку грудного молока и обладает легким релаксирующим действием.
  • Душица –  стимулирует лактацию.

 Чай «Эвалар БИО ЛактоМама» следует принимать 2 раза в день, каждый раз заваривая одинфильтр-пакет на 200 мл кипятка. Через 10 минут вкусный ароматный напиток готов к употреблению!

Достоинства Чая «Эвалар БИО ЛактоМама»

  • Травяной комплекс проходит специальную антимикробную обработку, которая одновременно обеззараживает растительное сырье и ферментирует его, повышая полезность готового продукта.
  • Для наилучшего сохранения целебных свойств, тонкого вкуса и аромата травяного чая каждый фильтр-пакет индивидуально упакован в многослойный защитный конверт.
  • Чай «Эвалар БИО ЛактоМама» выгоднее аналога по цене*.

Грудное вскармливание – это невероятная польза для здоровья малыша и мамы, залог тесной связи, которая заложит крепкий фундамент в отношениях. Это самые нежные минуты невероятной близости, которые навсегда останутся в памяти.  

*По данным ЗАО «Группа ДСМ» по итогам 1 квартала 2018 года средневзвешенная розничная цена за упаковку БАД «Чай ЭВАЛАР БИО ЛактоМама» в форме фильтр-пакетов № 20 производства компании «Эвалар» на 33% ниже, чем у аналога. Аналог выбран по форме выпуска и оказываемому действию.

БАД. Не является лекарственным средством.

На правах рекламы. 

Поделиться
Класс

Здоровье ребёнка

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?