Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать

Еще 30 статей на тему: Грудное вскармливание: вопросы и ответы

Как поддержать грудное вскармливание Как повысить лактацию Секреты успешного кормления грудью Мамы делятся опытом: как повысить лактацию Одежда для кормления Ночные кормления Кормление “по требованию” Молодым мамам о пользе сцеживания Кормление грудью в путешествии: 6 основных принципов 10 проблем – 10 решений: кормление грудью по правилам Окситоцин Кормить грудью после 2 лет — естественно Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать Признаки голода: когда кормить младенца? Кормить ли, если я заболела? Отлучки кормящей мамы Чем важен лактоферрин: влияние грудного молока на иммунитет Спорт и грудное вскармливание Работающая кормящая мама: как сделать нормально Отлучки кормящей мамы Как наладить грудное вскармливание, если мало молока? В мире идёт неделя поддержки грудного вскармливания Азбука преимуществ грудного вскармливания Контрацепция в период грудного вскармливания Грудное вскармливание. Как к нему готовиться? Налаживание грудного кормления в нестандартных ситуациях Лактостаз или мастит? Тайное знание и консультанты по ГВ. Размышления о пустышке Чему учится малыш под грудью? 10 истин, которые мы познали благодаря грудному вскармливанию

Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать

Становление лактации — важный этап послеродового периода, хотя не всегда он проходит гладко. Некоторые женщины, столкнувшись с временными трудностями, считают себя «немолочными» и отказываются от естественного вскармливания в пользу искусственного. Однако реальное количество матерей, которые страдают гипогалактией (недостаточной выработкой молока), ничтожно мало и составляет всего два процента. Все остальные случаи потери молока связаны с ошибками, которые женщина совершает на начальной стадии лактации.
Как быстро после родов приходит молоко?
Сразу после родов (а у некоторых женщин и во время беременности) начинает вырабатываться молозиво — питательная жидкость, которая составляет рацион малыша до того, как придет молоко. Оно очень ценно и легко усваивается, помогая пищеварительной системе малыша настроиться на переваривание грудного молока.Молозива не должно быть много — объем желудка новорожденного ребенка обычно не превышает чайной ложки, а потому не в состоянии переварить большое количество пищи. Молоко обычно приходит на третьи-пятые сутки после родов. В это время женщина может почувствовать, что грудь увеличилась, стала плотнее, горячее. Молоко, которое выработалось в течение первых нескольких дней после родов, называется переходным. Оно весьма жирное и питательное, позднее, когда начнет вырабатываться зрелое молоко, оно будет более сбалансированным по составу, который зависит от индивидуальных особенностей и потребностей малыша.

Это интересно

Молозиво — первое молоко, которое вырабатывается грудью сразу после рождения ребенка, а иногда еще во время беременности.

Обзор разновидностей грудного молока.

Почему у одних получается кормить грудью, а у других нет?

Основная ошибка, которую совершают женщины до или вскоре после родов, — это причисление себя к «молочной» или «немолочной» породе. У женщин не бывает никаких пород! Это советский миф, который появился благодаря системе кормления по расписанию как в роддомах, так и дома — у кого-то получалось кормить, несмотря на редкие прикладывания, но у очень многих женщин молоко пропадало по причине неправильного режима грудного вскармливания. Сейчас взгляды на налаживание лактации изменились, что позволяет большинству женщин достичь успехов в грудном вскармливании. Нехватка молока действительно случается, но обусловлена она гормональными проблемами или большим стрессом, в который женщина вгоняет себя, думая о том, что у нее не получится кормить.

Полезные ссылки

Российское представительство крупнейшей организации по поддержке кормящих матерей Ла Лече Лига. На сайте можно найти расписание встреч в Москве, Санкт-Петербурге, Уфе.
Группа поддержки кормящих женщин в Facebook. Группа закрытая, поэтому пользователям соцсети необходимо отправить запрос на вступление в сообщество. Став членом MilkMomStory, можно задавать все интересующие вопросы о кормлении грудью и искать консультантов.
Молочные феи — разветвленная сеть консультантов по грудному скармливанию, которые оказывают услуги по телефону, Skype, электронной почте или лично. Представительницы клуба работают не только в Москве и Петербурге, но и в регионах (в том числе в Кемерово, Калининграде, Казани, Евпатории и других городах).
Одно из старейших жж-сообществ, посвященных беременности, родам и послеродовому периоду. Содержит множество ответов на вопросы о грудном вскармливании, а также помогает разобраться с проблемами в реальном времени.
Еще одно жж-сообщество, которое считается довольно резким по отношению к некормящим матерям, однако крайне полезно тем, кто настроился на естественное кормление: помогут, подскажут, поддержат.

Что нужно делать, чтобы молока было достаточно?

Как правило, женщина способна выкормить ребенка собственным молоком, не прибегая ни к каким дополнительным фокусам и не прикладывая больших усилий для этого. Однако современные мамы часто изначально об этом не знаю, нарушают природный ход событий, вмешиваясь в естественные процессы, и тем самым сбивают едва наладившуюся лактацию.

Чтобы молоко пришло своевременно и в достаточном количестве необходимо:

  • Приложить ребенка к груди в первые минуты или хотя бы часы после родов (даже и тем более, если это были роды путем кесарева сечения).
  • По возможности проводить с ребенком как можно больше времени в роддоме (хорошо, если у мамы и малыша совместное пребывание) — близкий контакт не только помогает наладить связь с новорожденным, но и усилить выработку пролактина и окситоцина, ответственных за производство молока.
  • Часто прикладывать ребенка к груди без соблюдения какого-либо режима кормлений — чем регулярнее мама будет предлагать ребенку молозиво, тем качественнее будет процесс становления лактации.
  • Кормить малыша ночью. Пока ребенок проходит этап новорожденности (это первые 28 дней жизни), ему все равно, ночь на дворе или день. Ему необходимо получать не только молоко, но и возможность физического и эмоционального контакта с мамой как можно больше и чаще — ночью хотя бы раз в четыре часа. Кроме того, в ночные часы гормоны в организме молодой мамы работают весьма активно, и пролактин вырабатывается интенсивнее. Ночные кормления — залог длительной качественной лактации.
  • Проверить правильность прикладывания (обычно хороший захват помогают установить акушерки и нянечки роддоме, об этом их можно дополнительно попросить) и найти максимально удобные позы для кормления. Если первое время вы испытываете неприятные ощущения, когда ребенок берет грудь, это нормально — постепенно процесс перестанет доставлять какие-либо неудобства. Если же это происходит, необходимо выяснить причину — возможно, ребенок неправильно захватывает ареолу и сосок. Также причина может быть в том, что у малыша слишком короткая уздечка языка, тогда ее придется подрезать.

Это интересно

Позы при кормлении

В первые полгода жизни ребенка кормление занимает много времени, и поэтому важно, чтобы и мама, и ребенок располагались максимально удобно.

Что нарушает лактацию

Часто к нарушению лактации приводит неправильное поведение мамы и персонала в роддоме, где часто бытуют устаревшие порядки, включая кормление малышей по режиму, раздельное пребывание матери и ребенка даже в том случае, если оба абсолютно здоровы и хорошо себя чувствуют, и другие факторы. В основном типичные ошибки при налаживании лактации таковы:

  • Докорм ребенка смесью. Часто докорм рекомендуют сотрудники роддома во время ежедневного осмотра малышей, если оказывается, что ребенок потерял в весе, с которым родился, около 5-10 процентов. Однако эта потеря совершенно нормальна и физиологична. В роддоме речь о смеси может идти только в самых крайних случаях, а если прикладывание физически невозможно, необходимо сцеживать молоко и передавать его ребенку.
  • Появление в жизни ребенка бутылочки. Если маме необходимо дать ребенку сцеженное молоко, делать это следует с ложки или из пипетки. Бутылочка ослабляет силу сосания, способствует отказу от груди и отрицательно влияет на захват. Первая бутылочка может появиться в жизни ребенка, которые находится на грудном вскармливании, в районе пяти-шести месяцев, когда мама начнет предлагать ему воду.
  • Допаивание ребенка водой. Молоко, даже самое первое, богато жидкостью и полностью удовлетворяет запросы ребенка. Вода, предложенная малышу первых дней жизни, нарушает пищеварение и задерживается в желудке, создавая ложное чувство сытости, что не идет на пользу ни ребенку, ни его маме, которой необходимо как можно чаще прикладывать его к груди, чтобы наладить лактацию.
  • Пустышка. В период новорожденности никакие пустышки и соски ребенку не нужны! Они становятся препятствием для выработки достаточного количества молока, так как снижают количество прикладываний. Кроме того, пустышка становится причиной неправильного захвата груди и грозит отказом от естественного вскармливания.
  • Мытье груди с мылом может стать причиной появления трещин и снижения качества лактации. Перед кормлением грудь мыть не нужно, поскольку на ней есть специальный защитный слой, который помогает предохранить ее от механических повреждений при сосании. Достаточно обычного душа утром и вечером.
  • Сцеживание после кормлений чревато застоями молока, ведь принцип выработки молока очень прост: сколько съедено, столько и будет произведено. Поэтому искусственное опорожнение груди «сбивает с толку» гормональную систему и приводит к чрезмерной выработке молока, с количеством которого новорожденный пока не в состоянии справиться.
Правильно организованное грудное вскармливание позволит маме избежать многих проблем с лактацией, а маленькому — расти здоровым и чувствовать себя защищенным.

Почему молока становится меньше?

Временное уменьшение количества молока у кормящей женщины называется лактационным кризом и считается вполне естественным явлением. Обычно криз приходится на период скачка в развитии малыша, которому требуется больше молока, но организм мамы не успевает быстро отреагировать на запросы ребенка. Криз длится в среднем три-семь дней и ничем не грозит малышу! Не нужно вводить в рацион ребенка смесь или вовсе переводить его на искусственное питание. Если женщина регулярно прикладывает ребенка к груди, носит его на руках, пьет достаточное количество жидкости, хорошо питается и гуляет, молоко будет вырабатываться в необходимом объеме.

Это интересно

Временное уменьшение количества молока может происходить неоднократно в течение первого полугода жизни малыша. Лактационный криз продолжается обычно 3-7 дней.

Важна ли диета для выработки молока?

Садиться на диету сразу после родов — это ошибка. Потому что кормящая мама должна питаться разнообразно и полноценно, ведь на выработку молока уходит около 500 калорий в сутки, поэтому на пустой гречке далеко не уедешь. Бояться за реакцию ребенка на те или иные продукты, съеденные мамой, не следует: молоко вырабатывается из компонентов крови, и если у женщины нет серьезных заболеваний ЖКТ (из-за которых аллергены могут проникать через стенки кишечника непосредственно в кровь) или непереносимости тех или иных видов пищи, то ее ребенку не грозит никакая опасность. Единственный продукт, который всасывается в кровь очень быстро и может нанести вред здоровью ребенка, находящегося на грудном вскармливании, — это алкоголь. Также важно понимать, что количество молока не зависит от объемов и съеденной женщиной пищи: даже при скудном питании молока будет вырабатываться достаточно, но ресурсы на поддержание сил организм будет черпать из собственных резервов, что вовсе не хорошо для кормящей матери.
Питание кормящей мамы – тема важная и интересная. Однако, на ряду с действительно полезной информацией, вокруг нее немало мифов и предрассудков.

Что такое гипогалактия?

Гипогалактия — это недостаточное выделение молока молочной железой. Это очень редкое явление, и часто женщины принимают за его проявления совершенно нормальные симптомы, вроде лактационного криза. Кроме того, многие мамы совершают ошибки во время кормления, которые приводят к недостаточной выработке молока. Речь идет о неправильном прикладывании, кормлении реже чем раз в четыре часа, отсутствии ночных кормлений, пустышке на начальном этапе лактации, приеме угнетающих лактацию препаратов. Если все эти факторы исключены, а молока по-прежнему немного, необходимо обратиться к врачу или консультанту по грудному вскармливанию. Не исключено, что специалисты констатируют так называемую ложную гипогалактию — это ситуация, когда молока на самом деле достаточно, но женщине кажется, что его мало.
Недостаточное выделение молока молочной железой называется гипогалактией.
Поделиться
Класс

Грудное вскармливание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?