Спорт и грудное вскармливание

Еще 30 статей на тему: Грудное вскармливание: вопросы и ответы

Как поддержать грудное вскармливание Как повысить лактацию Секреты успешного кормления грудью Мамы делятся опытом: как повысить лактацию Одежда для кормления Ночные кормления Кормление “по требованию” Молодым мамам о пользе сцеживания Кормление грудью в путешествии: 6 основных принципов 10 проблем – 10 решений: кормление грудью по правилам Окситоцин Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать Кормить грудью после 2 лет — естественно Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать Признаки голода: когда кормить младенца? Кормить ли, если я заболела? Отлучки кормящей мамы Чем важен лактоферрин: влияние грудного молока на иммунитет Работающая кормящая мама: как сделать нормально Отлучки кормящей мамы Как наладить грудное вскармливание, если мало молока? В мире идёт неделя поддержки грудного вскармливания Азбука преимуществ грудного вскармливания Контрацепция в период грудного вскармливания Грудное вскармливание. Как к нему готовиться? Налаживание грудного кормления в нестандартных ситуациях Лактостаз или мастит? Тайное знание и консультанты по ГВ. Размышления о пустышке Чему учится малыш под грудью? 10 истин, которые мы познали благодаря грудному вскармливанию

Спорт и грудное вскармливание

Спорт и грудное вскармливание — это хорошее сочетание? Отвечает Ирина Артемьева, консультант по грудному вскармливанию

Для женщины спорт — это вклад и в красоту, и в здоровье, и в эмоциональное благополучие. Кроме этого, для мамы — это время, проведенное отдельно от ребенка, позволяющее успокоить мысли, переключить внимание с малыша и его нужд на себя и мир вокруг.
Но как совместить спорт и ГВ? Вдруг начнется лактостаз? Или ребенок бросит грудь? Или ребенку повредят гормоны в молоке, молочная кислота? А вдруг не удастся вернуться в хорошую физическую форму без регулярных занятий спортом? Что же делать? Давайте разберёмся!
Движение — жизнь, и необходимо оно всем без исключения! Но важно понимать, какая нагрузка и сколько ее требуется именно вам. В первый месяц после рождения ребенка физические нагрузки минимальны, мама занимается дома с малышом, отдавая предпочтение суставной гимнастике и легкой растяжке.
С месяца до трех, если появляется время и возможность заняться спортом, то отдавайте предпочтение занятиям средней интенсивности: йога, пилатес, легкая статическая нагрузка. Возможно, бег или эллиптический тренажер, но не до изнеможения. Ваше тело еще не в полной мере восстановилось после родов, и ваша задача — помочь ему, а не отнимать силы.
Начиная с 8 месяцев малыша вы можете возвращаться к привычному тренировочному ритму, будь то единоборства, балет или акробатика.
О чем необходимо позаботиться:
— заранее продумать первую тренировку. С кем останется на это время малыш, как долго вы будете отсутствовать, как нужно будет накормить, успокоить, уложить спать ребенка.
— для начала оптимальное время тренировки — 1 час. С учетом дороги получается комфортный промежуток, в который не нужно сцеживаться.
— желательно выбрать время, когда ребенок спит, если укладываете его только вы. В противном случае, пусть домочадцы тренируются укладывать малыша без вас. В коляске, слинге, на улице и дома, или на уютном папином животе — варианты могут быть самыми разными.
— если ребенок засыпает только в процессе сосания молока, то можно сцеживаться и научить папу/бабушку/дедушку кормить ребенка.
— также можно уйти на спорт сразу же после кормления.
— на тренировке вам понадобится бутылка воды. Пить нужно по жажде, но не реже раза в полчаса. Это поможет вашей груди адаптироваться к нагрузкам.
— важно деликатно и осторожно подключать нагрузку на плечевой пояс. Ограничивая нагрузку, вы помогаете себе избежать лактостаза.
— молочная кислота — неизбежный спутник физической работы. Ее производство и выведение являются частью нормальной биохимии нашего тела. Для ребенка не опасно наличие молочной кислоты в крови.

Хорошая физическая форма, тонус и отличное настроение помогают легко и с удовольствием растить малыша, справляясь со скачками роста, прорезыванием зубов, освоением новых навыков. Поэтому для кормящей матери жизненно важно найти спорт по душе, чтобы наслаждаться отражением в зеркале, наполнять себя позитивными эмоциями и уверенностью в себе.

Поделиться
Класс

Грудное вскармливание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?