Секреты успешного кормления грудью

Еще 30 статей на тему: Грудное вскармливание: вопросы и ответы

Как поддержать грудное вскармливание Как повысить лактацию Мамы делятся опытом: как повысить лактацию Одежда для кормления Ночные кормления Кормление “по требованию” Молодым мамам о пользе сцеживания Кормление грудью в путешествии: 6 основных принципов 10 проблем – 10 решений: кормление грудью по правилам Окситоцин Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать Кормить грудью после 2 лет — естественно Начало грудного вскармливания: ошибки, которые нельзя совершать Признаки голода: когда кормить младенца? Кормить ли, если я заболела? Отлучки кормящей мамы Чем важен лактоферрин: влияние грудного молока на иммунитет Спорт и грудное вскармливание Работающая кормящая мама: как сделать нормально Отлучки кормящей мамы Как наладить грудное вскармливание, если мало молока? В мире идёт неделя поддержки грудного вскармливания Азбука преимуществ грудного вскармливания Контрацепция в период грудного вскармливания Грудное вскармливание. Как к нему готовиться? Налаживание грудного кормления в нестандартных ситуациях Лактостаз или мастит? Тайное знание и консультанты по ГВ. Размышления о пустышке Чему учится малыш под грудью? 10 истин, которые мы познали благодаря грудному вскармливанию

Секреты успешного кормления грудью

Грудное молоко полезно. Это понимают все. Но почему же после 6 месяцев на естественном вскармливании остается не более трети детей? «Стало уходить молоко. Наверное, я «немолочная» мама», – разочарованно говорят женщины. В чем же дело?

На самом деле и с мамами, и с их детьми все в порядке, просто кормление грудью проходит в несколько этапов, и в каждом из них есть свои подводные камни. Это редко объясняют в роддомах, а консультантов по естественному кормлению мало. Спешим исправить этот пробел: если вы уже кормите ребенка или только готовитесь – эти советы для вас!

5 этапов кормления

Подготовительный этап. Последний триместр беременности. Из груди может выделяться немного жидкости. Это нормально, и не требует вмешательства.

1 этап – молозивный. Первые дни после родов. Молозива вырабатывается мало, но оно очень калорийное и полезно для малыша, поэтому докармливать ребенка, пока не придет «нормальное молоко», не надо.

2 этап – переходный. С момента прилива (3-5-й день после родов) до 3-й недели. Молока приходит много, грудь становится плотной. Это самый важный этап в становлении грудного вскармливания.

3 этап – молочный. До 6 месяцев. За этот период выработка молока проходит несколько кризисов: примерно каждые 1,5 месяца она немного снижается на 3-4 дня. Важно в эти периоды удержать естественное вскармливание, несмотря на возникающие трудности.

4 этап – ввод прикорма. С 6 месяцев до 1 года в рацион ребенка постепенно вводится новая пища. Частота грудных кормлений сокращается, что приводит к снижению выработки молока. Важно, чтобы снижение не было слишком резким.

5 этап – завершающий. Малыш ест обычную пищу, а материнское молоко ему нужно для укрепления иммунитета, развития и эмоциональной поддержки. Как правило, полный отказ от груди происходит постепенно, когда ребенок психологически готов.

Как увеличить количество молока

— Постарайтесь больше пить
— Чаще прикладывайте ребенка к груди
— Не торопитесь заняться своими делами – пусть малыш спокойно насытится
— Предлагайте обе груди за одно кормление
— Сцеживайте остатки молока после каждого кормления – это даст сигнал организму, что нужно увеличивать объемы
— Больше отдыхайте, избегайте стрессов
— Используйте натуральные средства, усиливающие выработку молока. Особенно хорошо зарекомендовала себя фитотерапия. Например, фиточай «Лактафитол®». Он способствует увеличению объема грудного молока, не влияя на его вкус, при этом не содержит сахара и благотворно воздействует на пищеварение ребенка, уменьшая вздутие живота и улучшая аппетит малыша.

И помните, какими бы ни были причины уменьшения количества грудного молока, дело всегда можно поправить. Немного терпения, и все наладится!

СГР № RU.77.99.88.003.Е.012301.12.14 от 17.12.2014 г.
Эксклюзивный дистрибьютор: АО «Европлант»
Изготовитель: АО «Красногорсклексредства», 143444, Московская обл., г. Красногорск, мкр. Опалиха, ул. Мира, д. 25
НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ
Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом!

Поделиться
Класс

Грудное вскармливание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?