Воспитание детей в разных странах мира

Еще 23 статей на тему: Города и страны: воспитание, образование, быт

Мама во Франции Папа в Израиле Мама в Швеции Мама в Мексике Мама в Америке Как воспитывают детей в Швеции Храните детство в банке: фотограф стал отцом и вспомнил, как рос сам Илон Маск пообещал спасти детей, застрявших в тайских пещерах Все 12 детей в Таиланде спасены из затопленной пещеры 10 ошибок, которые совершают даже самые лучшие родители 5 вещей,  которые родители прошлого считали вредными для детей В Финляндии мамы на выписку из роддома получают коробку от государства. Что это такое? Рассказываем В испанской школе ввели уроки домоводства для мальчиков, чтобы сгладить неравенство. И получилось лучше, чем ожидали В Японии изобрели супер-милые сандалии в виде котов Испанец принял участие в классической «беременной» фотосессии. Получилось весело! Китайская таблица покажет пол вашего будущего ребенка. Проверьте, так ли это Школьники из России завоевали 4 медали на биологической олимпиаде в Венгрии Перестаньте делать замечания детям, ведь на самом деле вы делаете их себе Женщина родила долгожданную дочку после того, как родила 10 сыновей подряд 9-летний Лоран Симонс скоро станет самым молодым выпускником университета в мире Детские сады в разных странах Как не испортить ребенку желудок советскими методами питания Родительство в ритме мегаполиса: как все успеть

Воспитание детей в разных странах мира

Воспитание ребенка – процесс длительный и сложный, который связан с огромным количеством внешних и внутренних факторов: менталитета, состава семьи, образования родителей, образа жизни, религии, моральных ценностей семьи и многого другого. Мы точно знаем, как надо воспитывать своих детей, но очень часто в зарубежных поездках можем наблюдать за тем, как воспитывают люди в других странах, чем они руководствуются, давайте откроем завесу тайны и узнаем основные секреты воспитания детей за рубежом.

Воспитание в США

  • Каждый ребенок в Америке знает свои права и обязанности, подкованность в таких вопросах связана с тем, что различные социальные службы и школа ревностно следят за тем, чтобы ребенка никто не обижал, не унижал и тем более не тронул и пальцем.
  • Для каждого американца семья значит многое, здесь очень крепки внутрисемейные связи, уважительное отношение к родителям. Родственники могут проживать в разных концах страны, но несколько раз в год, на основные праздники, они обязательно собираются вместе.
  • Удивительно, но в такой пуританской стране разговоры с детьми на тему секса – не запретная тема, а обыденность, половое воспитание в школах входит в обязательную программу, но делится на полное и неполное.
  • Если ребенок провинился, не может успокоиться и продолжает вести себя плохо, родители используют технику «тайм-аут». Ребенка оставляют одного в комнате и уходят, чтобы он мог подумать над своим поведением и просто успокоиться. Кстати, в США очень любят все подробно проговаривать с ребенком, решать проблемы сообща, выражать свое мнение, чтобы быть услышанными, это как сеанс психотерапии на дому.
  • Американские родители всегда объясняют, за что именно наказывают ребенка.
  • В США культ спорта. Каждый школьник, студент обязательно посещает какую-нибудь спортивную секцию, болеет за команды и ведет активный и спортивный образ жизни в целом.
  • Детские сады в Америке стоят дорого и не все могут их себе позволить бебиситтера, поэтому остается единственный выход для молодой мамы – сидеть дома с ребенком и таскать везде с собой, где, как правило, присутствие детей совершенно не нужно.

Воспитание в Италии

  • В Италии детям уделяется особое внимание. Детей любят не только в своей семье, но и все окружающие люди. Если с ребенком заговорят на улице, погладят по голове, улыбнутся, угостят чем-то сладким, это не повод бежать и звать на помощь, это такой менталитет.
  • Как правило, итальянцы проживают большой и дружной семьей вместе. Для своих родителей дети будут любимыми малышами и в 35. Кстати, в Италии есть такой момент, что мужчины живут со своими родителями до седин и не считают это чем-то предосудительным.
  • Малыша воспитывает, как правило, вся семья, кто из родных бывает свободен, поэтому детские сады не столь популярны. У итальянцев нет разделения на «мужское» и «женское» дело, поэтому итальянские отцы с удовольствием проводят время с детьми, играют и развлекают, готовят им и укладывают спать, словом, они полноценно участвуют в жизни ребенка.
  • Ребенка опекают со всех сторон, его любят, обожают, поэтому можно все: кричать, бегать, шуметь.
  • Итальянские родители берут ребенка с собой, куда бы не пошли, будь это вечеринка допоздна с друзьями, долгие прогулки, официальные мероприятия. И никто не скажет ни слова, потому что ребенок и его поведение – это нечто естественное, никто не будет шикать или смотреть на семью с ребенком возмущенно, если малыш будет плакать или шуметь, скорее наоборот, всегда улыбнутся, ребенка развлекут, родителям предложат помощь.

Воспитание во Франции

  • Родители во Франции уделяют большое значение развитию детей, поэтому ребенка отдают в детский сад и на различные кружки.
  • Французская мама, как правило, четко разграничивает свое время на то, которое проводит с ребенком и то, которое потратит на себя, свои хобби, работу и желание провести беззаботно время.
  • Бабушки и дедушки могут помогать с внуками, например, отводят их на различные секции, если родители работают. Если же такой возможности нет, француженки нанимают нянь, которые пару часов в день сидят с детьми.
  • Родители во Франции относятся к проделкам детей спокойно, они не желают тотально подчинить ребенка к себе, предпочитая более мягкие методы воспитания. Если ребенок совершил серьезный проступок, тогда его ждет наказание, в остальном ребенку дают свободу действий.
  • Французские родители обязательно находят время, чтобы побыть вдвоем, провести романтический вечер без детей. У детей обычно своя спальня и своя кровать, ни о каком совместном сне не может идти речи.

Воспитание в Германии

  • В Германии малышам с детства прививается организованность и пунктуальность. Детей учат планировать бюджет, составлять расписание дел на день, строить планы, и все это практически с пеленок.
  • У ребенка есть детская, которая обустроена так, как хочется самому чаду, на этой территории ребенок является хозяином и делает, что хочет, что касается остальной части квартиры или дома, то там необходимо следовать определенным правилам, которые устанавливают родители.
  • Как правило, день у ребенка четко расписан по часам: сколько можно смотреть мультфильмы, играть, а сколько можно заниматься, во сколько укладываться.
  • Немецкие мамы носят детей повсюду с собой, либо нанимают няню, которую выбирают очень тщательно, особенно ценятся женщины с медицинским образованием.
  • Здесь не принято оставлять детей бабушкам и дедушкам.
  • В садик детей отдают с трех лет. Там в основном детей учат правильно реагировать в различных бытовых ситуациях, упор делается на самостоятельность и быстрое принятие решений. В саду детей учат соблюдать правила и быть частью коллектива. Считать и писать их научат только в начальной школе.

Воспитание в Японии

Японская система воспитания крайне интересна.

  • Методика воспитания делится на несколько этапов: до пяти лет ребенку позволяется все, к нему относятся как к королю, с 5 до 15 лет — отношение как «к рабу», а с 15 лет – как к равному себе.
  • Детям не запрещают играть или выражать свои эмоции, наоборот, японцы уверенны, что детство – пора, когда следует вести себя непосредственно, поддавшись порывам. Несмотря на такую свободу, детей учат манерам, этикету, уважению к старшим.
  • О теории раннего развития мы узнали благодаря японцу, поэтому в этой стране стараются детей развивать, водят на различные секции и в детский сад, где ребенок всесторонне развивается.
  • В Японии не принято кричать на детей и тем более поднимать на них руку, японцы сами по себе очень тихие. Все конфликты решаются спокойным тоном, с объяснением того, что было сделано не так.
  • Когда ребенок начинает ходить в школу, наступает второй этап «раба». У ребенка появляется свод правил, которым он должен беспрекословно подчиняться, ребенка учат не выделяться из толпы, быть спокойным, тихим, строго говоря, в таком возрасте этап превращения жизнерадостного ребенка в винтик будущей машины под названием государство.

 

 

Источник: mamsila.ru

 

Поделиться
Класс

Воспитание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?