Психотерапевт Виктория Жаденова: как быть, если ребенка обижают в школе?

Еще 21 статей на тему: 1 класс: как преуспеть и не потерять голову

10 полезных советов родителям первоклассника Как научить первоклассника не терять свои вещи Как научить ребенка делать уроки самостоятельно Как помочь ребенку с уроками с помощью зеленой ручки Все свое ношу с собой: 14 крутых ланч-боксов Все свое ношу с собой: 10 отличных термосов Как бороться со вшами без вреда для себя и ребенка: 5 советов Как выбрать ребенку смартфон? Как собрать ребенка в школу или садик без слез и нервов: 5 лайфхаков Каким должен быть режим дня первоклассника Как организовать работу родительского комитета: 5 советов Как быть, если ребенок обижает других детей в школе? Повесить на стену: режим дня первоклассника Что такое дисграфия и дислексия и когда идти к логопеду? Что делать, если у ребенка «плохой почерк»? Как организовать рабочее место первоклассника Национальный стандарт школьной формы появится в России в 2020 году Список покупок для школьника начальной школы к 1 сентября Как “метод зеленой ручки”, который придумали психологи, поможет ребенку стать успешным в будущем Миссия выполнима: организуем режим дня будущего первоклассника Первый раз в первый класс: как помочь ребенку адаптироваться к школе?

Еще 18 статей на тему: Воспитываем душевно здоровых и сильных детей

Почему я благодарен жене за то, что она привлекла меня к воспитанию ребенка «Осознанность поведения»: когда и как можно оставлять ребенка одного Давайте своим детям совершать ошибки Как (и когда) извиняться перед своим ребенком Как воспитывать детей — и оставаться любовниками 10 причин, почему детские истерики — это хорошо Как решить конфликт с ребенком. 4 совета от главного в мире переговорщика 5 советов от гарвардского психолога: как растить доброго ребенка Как и зачем любить ребенка безусловно: 4 совета от автора «Единой теории счастья» Секс и нагота после рождения детей: мамы и папы обсуждают и спорят Mattel выпустила первую куклу Барби в хиджабе Один близкий друг значит более счастливую взрослую жизнь, чем общая популярность Третья дочь Скалы Глава фонда «Нужна помощь» запустил флешмоб ко Дню защиты детей Четверо из двенадцати детей в Таиланде спасены из пещерного плена Детство под знаком мяча: как родители прививают детям любовь к футболу Не бросайте своих (или «любовь творит чудеса») Гениями не рождаются

Психотерапевт Виктория Жаденова: как быть, если ребенка обижают в школе?

Редакционный эксперт, психотерапевт, основатель «Лаборатории личности» Виктория Жаденова рассказывает, как нужно действовать, если вы узнали — или подозреваете, что вашего ребенка в школе обижают ровесники или ребята постарше.

С чего начинать

Самое главное в такой ситуации — иметь хороший доверительный контакт с ребенком. Конечно, по-хорошему, он уже должен быть сформирован. Обычно такой контакт берет начало из теплых и дружеских отношений с ребенком в раннем детстве. Родители не должны в беседах с ребенком использовать такие слова как «ябеда», «нытик», «каприза», «плакса» и фраз типа «ну ты же мужик, терпи». Такие слова и выражения вынуждают ребенка не стойко справляться с проблемами — как надеются родители, а наоборот, удерживать горе в себе и переживать его в одиночестве. А впоследствии — закрываться. Закрываться и никогда в течение десяти лет учебы не рассказывать о трудностях в общении со сверстниками, тихо ненавидеть школу и сопротивляться походу туда.

Перед походом в школу подготовьте ребенка, расскажите ему, что, что бы ни случилось, вы на его стороне. Что будете защищать и поддерживать его. Обязательно расскажите, что никто не имеет права оскорблять, унижать его и тем более применять к нему физическую силу. Поясните, что если такая ситуация случится, обидчик будет обязательно наказан — и что действия эти противозаконные.

Способы самозащиты

Научить ребенка защищать себя следует еще в младших классах. Есть пять способов защиты.

  1. Побег

  2. Замирание — притвориться «невидимкой», не выделяться, не быть слишком ярким

  3. Агрессия как ответ на агрессию

  4. Просьба о помощи — помощи посторонних или самого обидчика

  5. Мимикрия — подстроиться под обидчиков

Эти пять способов — всего лишь инструменты, и ни один из них не является стыдным. Ребенок должен уметь любым доступным способом защитить себя. Например, кричать «помогите», если его бьют старшие. Чем большим количеством инструментов самозащиты владеет ребенок, тем больше у него шансов нормально существовать и адаптироваться в любой, даже самой агрессивной среде. Где-то надо оставаться незамеченным, где-то — крикнуть на обидчика или убежать.

Если обида вербальная — то есть, обидели словами, ребенку может быть обидно и больно, но важно помнить, что такие ситуации не разрушают и не повреждают. В таком случае можно советовать ребенку так же, словами, ответить обидчику. Однако хороший эффект имеет игнорирование вербальных унижений. Когда словесные оскорбления не подкрепляются яркой ответной реакцией, обидчику скоро наскучивает такое «веселье».

Помощь взрослого

После конфликта или подобных ситуаций в школе ребенок должен прийти домой и поделиться ситуацией с родителями — а дальше вместе с ними решить вопрос на доступным взрослым уровне.

Помните: важным звеном в защите ребенка должен быть учитель — значимый взрослый, который в отсутствие родителей может поддержать и защитить от обидчиков. Детская психика еще не настолько зрелая, чтобы справляться в одиночестве и всегда правильно понимать, что к чему. Поэтому ребенку нужны Взрослые Попутчики.

Научите ребенка обращаться за помощью к взрослым, учителям или прохожим! В школе можно также подойти к охраннику. Главное, чтобы в вашей семье не считалось зазорным защищать себя путем просьбы о помощи. Скажите также ребенку, что если обратиться за помощью к взрослому у него возможности нет, он должен немедленно звонить вам — а вы всегда будете знать, что делать. Как минимум — побыть с ребенком (пусть даже по телефону), поддержать и успокоить его. А как максимум — позвонить в полицию.

Следует ли советовать ребенку давать сдачи, если его ударили?

Советовать ребенку давать сдачи — это все равно что легализовать агрессию. «Ты со мной так, значит и я с тобой так», а значит, бить людей можно. Это неправильный посыл.

А кроме того, при таком раскладе высок риск того, что следующим обидчиком может стать ваш ребенок. И какой силы будет нанесен удар, никогда неизвестно. Любое насилие опасно последствиями. Научите ребенка давать отпор словами!

Как помочь ребенку легче переживать обиду?

Попробуйте поделиться с ребенком своим опытом. Расскажите, как вы в детстве переживали обиды, или, может, какое у вас было прозвище, как вы добивались — или нет — признания своего авторитета. Поддерживайте его в переживаниях. Ни в коем случае не говорите «это ерунда, тут не на что обижаться»! Для ребенка это весь его мир, вся его жизнь — признание и уважение в группе сверстников не может быть неважным.

Каких детей чаще всего обижают ровесники?

Чаще всего обижают детей хрупких, чувствительных, ранимых, а также «иных», особенных в любом смысле, отличающихся от основной массы детей. В таком случае «инаковость» ребенка можно переводить в ресурс, представлять как преимущество, можно приводить в пример знаменитостей с похожими особенностями и предлагать, как это можно применить в свою пользу. Играйте с детьми в поиск ресурса в условных недостатках: «ты не трусливый, а осторожный», «ты не ябеда, ты справедливый» и так далее.

Если в семье есть поддержка, достаточно похвалы и любви — в таких условиях детям проще переживать обиды. Кроме того, на уверенных в себе детей и детей, в семьях которых присутствует ощущение стабильности и безопасности, нападки очень редки.

Беседовала Дина Мингалиева

 

 

 

Поделиться
Класс
  • https://mama.ru/members/marinailina/ MarinaIlina

    Спасибо за советы!

  • https://mama.ru/members/yusya/ Yusya

    начало не плохое, НО в конце… такая чушь! Явно эта Виктория сама в такой ситуации не была. Иначе бы она такого не посоветовала.

  • https://mama.ru/members/liloty/ Liloty

    Очень интересная статья,только это все теория,а на практике все по-другому.Ребенок говорит,что ходит в школу,чтобы его били.Не за знаниями,а чтобы его били! Дело в том,что позиция учителя такая: «Воспитывайте детей сами,мое дело дать урок» И это 2 класс! На переменах ее нет. Дети сами себе предоставлены.Если ребенок все-таки находит учителя и жалуется,то получает ответ:»А мне то что?» Или просто спиной отворачивается.Родители детей поддерживаются мнения,что «Пусть также наваляет нашему,он и лезть не будет» Или «Пацаны-вечно дерутся,отдайте на борьбу,пусть научится сопротивляться,а то что это он как рохля..»Я понимаю,что перевод в другую школу не даст результата,везде есть драчуны и обидчики.Вот как в таких случаях быть. Да,мальчик «другой» не такой как все.Но здоровый,немного гиперактивный,но неагрессивный,очень не любит драк.

Детская психология

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?