Первый раз в первый класс: как помочь ребенку адаптироваться к школе?

Еще 21 статей на тему: 1 класс: как преуспеть и не потерять голову

10 полезных советов родителям первоклассника Как научить первоклассника не терять свои вещи Как научить ребенка делать уроки самостоятельно Психотерапевт Виктория Жаденова: как быть, если ребенка обижают в школе? Как помочь ребенку с уроками с помощью зеленой ручки Все свое ношу с собой: 14 крутых ланч-боксов Все свое ношу с собой: 10 отличных термосов Как бороться со вшами без вреда для себя и ребенка: 5 советов Как выбрать ребенку смартфон? Как собрать ребенка в школу или садик без слез и нервов: 5 лайфхаков Каким должен быть режим дня первоклассника Как организовать работу родительского комитета: 5 советов Как быть, если ребенок обижает других детей в школе? Повесить на стену: режим дня первоклассника Что такое дисграфия и дислексия и когда идти к логопеду? Что делать, если у ребенка «плохой почерк»? Как организовать рабочее место первоклассника Национальный стандарт школьной формы появится в России в 2020 году Список покупок для школьника начальной школы к 1 сентября Как “метод зеленой ручки”, который придумали психологи, поможет ребенку стать успешным в будущем Миссия выполнима: организуем режим дня будущего первоклассника

Первый раз в первый класс: как помочь ребенку адаптироваться к школе?

Приближается заветная дата для родителей первоклассника – 1 сентября. Родители, которые совсем недавно качали на руках малютку, вынуждены смириться с тем, что это уже маленький взрослый, который начинает свой большой путь к знаниям. Как правильно подготовить ребенка к школе, чтобы адаптация прошла как можно быстрее и мягче.

Тревоги прочь!

Родители понимают, что ребенка в школе начинают оценивать, оценивают его знания, внешний вид, манеры и конечно же, по этим показателям судят и родителей, и у многих из них начинается настоящая паника, не нужно спохватившись в последнюю неделю августа учить ребенка вести себя, если до этого вы ни разу этого не делали, как говорится, перед смертью не надышишься. Но шутки в сторону, выдохните, вы хороший родитель для своего ребенка, вы беспокоитесь за него, как любой ответственный и любящий человек, но ваша тревога имеет щупальца, которые проникают под кожу всем членам семьи и вот уже нервничает сам ребенок, которому и так забот хватает. Забудьте о суждениях других людей, поговорите по душам с ребенком о том, что в школе будет разное случаться, что вы всегда будете рядом, чтобы ободрить или выслушать, чтобы не ребенок не замалчивал свои проблемы.

Помогите ребенку адекватно оценивать себя

По результатам разных занятий с ребенком, вы, как родитель, знаете сильные и слабые стороны вашего ребенка. Поговорите с ребенком о том, что не получается, настройте ребенка на то, что это обязательно получится, стоит только приложить усилия, ну, и не забудьте похвалить там, где ребенок старается и делает что-то хорошо.

Свой неудачный опыт – не повод портить жизнь ребенку

Если у вас в школе были сложности в общении со сверстниками или учителями, это совсем не значит, что и ребенок повторит ваш опыт. Помните, что ребенок имеет право сформировать свое мнение о школе и учителях, одноклассниках, и пусть он начнет этот путь с позитивного настроя, а не ваших негативных установок.

Создайте дома приятную эмоциональную атмосферу

Соберитесь всей семьей вместе и вспомните смешные случаи из школьной жизни, это может быть история про веселого учителя, проделки одноклассников, ваши выступления, покажите свои школьные альбомы ребенку и расскажите о своих школьных годах, вспоминайте позитивные моменты. Может быть, у вас в семье был ритуал, ходить и выбирать яркую и красивую канцелярию к новому учебному году, предложите ребенку сходить вместе в магазин и выбрать тк школе то, что ребенку очень понравится, заложите свои ритуалы. Готовьте уроки вместе, желательно, чтобы помогал с уроками тот родитель, который может это сделать легко и непринужденно, не нервничая и не торопясь, не сидя в телефоне и бурча ребенку, что он делает все не так. Создайте ребенку атмосферу того, что учеба это здорово и интересно, порой сложно, но нисколько не скучно и тяжело.

Сделайте процесс обучения интересным и актуальным

Конечно, те знания, которые дают учителя в школе может быть не таким красочным и интересным, чем скажем, на просторах интернета, тем более, что информации в сети очень много и дети уже не понаслышке знакомы с гаджетами и прекрасно умеют ими пользоваться. Направьте их энергию в нужное русло, покажите, как можно найти уроки на школьную тему с другой подачей материала в сети, посмотрите и отметьте с ребенком, что он узнал нового и интересного.

Что является для маленького школьника самым главным – конечно же семья, то, что дома его принимают таким, какой он есть, без оценочных суждений. Семья — место силы и поддержки. Помните это и тогда ему будет гораздо легче адаптироваться к школьной жизни и он научится справляться со стрессом, когда рядом есть понимающие и любящие его родители.

 

Источник: proaist.ru

Поделиться
Класс

Подготовка к школе

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?