Миссия выполнима: организуем режим дня будущего первоклассника

Еще 21 статей на тему: 1 класс: как преуспеть и не потерять голову

10 полезных советов родителям первоклассника Как научить первоклассника не терять свои вещи Как научить ребенка делать уроки самостоятельно Психотерапевт Виктория Жаденова: как быть, если ребенка обижают в школе? Как помочь ребенку с уроками с помощью зеленой ручки Все свое ношу с собой: 14 крутых ланч-боксов Все свое ношу с собой: 10 отличных термосов Как бороться со вшами без вреда для себя и ребенка: 5 советов Как выбрать ребенку смартфон? Как собрать ребенка в школу или садик без слез и нервов: 5 лайфхаков Каким должен быть режим дня первоклассника Как организовать работу родительского комитета: 5 советов Как быть, если ребенок обижает других детей в школе? Повесить на стену: режим дня первоклассника Что такое дисграфия и дислексия и когда идти к логопеду? Что делать, если у ребенка «плохой почерк»? Как организовать рабочее место первоклассника Национальный стандарт школьной формы появится в России в 2020 году Список покупок для школьника начальной школы к 1 сентября Как “метод зеленой ручки”, который придумали психологи, поможет ребенку стать успешным в будущем Первый раз в первый класс: как помочь ребенку адаптироваться к школе?

Миссия выполнима: организуем режим дня будущего первоклассника

С младенчества у ребенка задан свой распорядок дня, особенный ритм жизни. Но по мере взросления малыша меняются и привычки и весь распорядок. Конечно, когда ребенок находится дома, режим может “гулять”, это касается времени дневного сна или перекуса, активностей, тут влияет много факторов: работают ли родители, помогают ли бабушки или дедушки, или ребенок находится с няней. 

Важно понимать, что воспитание и развитие ребенка возможно в условиях четко установленного режима. В саду эти условия реализуются, а вот дома не всегда. Поэтому мы попытаемся разобрать, зачем нужен этот самый режим и как его добиться, особенно если ваш малыш должен скоро пойти в школу. 

 

7:00  Пробуждение

Ранние пробуждения следует начать вводить за месяц до планируемой даты посещения школы (если ребенок не посещал дошкольное учреждение). 

Организм ребенка должен привыкнуть к раннему подъему, если до этого вы просыпались к 9:00, то начинайте плавно переходить к ранним пробуждениям. В начале будет сложно, ребенок будет сопротивляться, может взбунтоваться, но нам важно заложить привычку, иначе представьте, ребенок радовался жизни, был в “свободном полете”, а в один прекрасный день его начали будить рано и сразу отводить в незнакомое место, где капризничают по утрам, ревут другие дети, которых разлучают с родителями и оставляют каким-то людям. Посещение школы и так в начале связано со стрессом, а тут еще и организм не успевает проснуться и испытывает двойной стресс. Поэтому отличным решением и станет ваша подготовка ребенка вставать раньше с утра, с хорошим настроением. Не лишним будет приучить ребенка к утренней зарядке под музыку. 

 

7:30 Завтрак

Правильный завтрак запустит работу пищеварительной системы малыша. Выбирайте каши, творог и блюда из яиц. Из напитков вода, чай или какао. Не стоит кормить ребенка кашей, которая заваривается минуту или приучать к хлопьям, это десерт, а не полноценный завтрак. Обязательно завтракайте вместе с ребенком, если он не любит тот или иной продукт, на вашем примере он быстрее привыкнет к правильной пище, возможно, это и для вас послужит отличным “диетическим” началом дня. 

8:00-8:20 Дорога в школу

Если образовательное учреждение находится поблизости, это отличный способ приучить ребенка к пешим прогулкам. Следует пару дней потренироваться и попробовать пройтись с ребенком до школы, чтобы понять, сколько времени вам понадобится на дорогу. Прогуливаясь поблизости, подготовьте ребенка к тому дню, когда он войдет в это здание и начнет там учиться. 

8:30 -13:00 Время в школе 

Распорядок дня в разных учреждениях может отличаться, но в целом будет строго регламентирован. Для того, чтобы дети привыкли к тому, что на уроке сидят и слушают учителя, каждые два месяца меняется длительность уроков, первые два месяца это 3 урока по 35 минут, далее 4 урока по 35 минут и 4 урока по 40 минут. Чтобы дети не заскучали, во время каждого урока предусмотрены физкультминутки. 

Перемена в школе

Попробуйте объяснить ребенку, что перемена создана для того, чтобы можно было поиграть с друзьями, сходить в туалет (необходимо также проговорить момент с посещением уборной во время урока, чтобы ребенок не стеснялся поднимать руку и отпрашиваться в туалет). 

14:00 Обед

На обед давайте максимально простое и усвояемое блюдо, суп, второе, салат и напиток. Старайтесь приучать ребенка обедать в одно и то же время, если привычка будет “запущена”, ребенок будет с удовольствием обедать. 

15:00 Игры

Лучше всего было бы расписать это время, например, дать ребенку полтора часа на игры, далее, мы понимаем, что смартфоны и телефоны очень важны в жизни молодого поколения, можно дать ребенку полчаса на просмотр мультфильма или игры в телефоне. Поставьте родительский контроль на программы, закачайте полезные приложения на развитие логики и внимательность, благо их много. 

Если у родителей есть возможность и время, неплохо и дома самим заниматься с ребенком, да и просто, поиграть, расспрашивая о том, как прошел день.

16:00 Полдник 

Легкий перекус для восстановления сил ребенку не повредит, блюда из творога, фрукты или кефир/йогурт.

17:00 Прогулка

Ребенку нужно много двигаться, выплескивать свою энергию, во-первых, чтобы нагулять аппетит к ужину, во-вторых, чтобы быстро и крепко уснуть в ночь. 

Ужин: 19:00

Не злоупотребляйте тяжелой пищей, ужин должен быть легким, чтобы не нагружать желудок перед сном.

Время с семьей

Если родители работают, самое время для общения с ребенком, планирования общих дел и просто приятного времяпрепровождения. Избегайте активностей, чтобы ребенок не перевозбудился перед сном, рекомендуются спокойные занятия для плавного перехода на сон. Идеально будет прогуляться всей семьей, посмотреть вместе детский короткометражный мультфильм, главное здесь участие родителей, не стоит сажать ребенка перед телевизором или любым монитором, чтобы ребенок не мешал вам.

20:30 Вечерний ритуал перед сном

Время максимально расслабленное, для принятия ванны, чистки зубов, в ванной можно включить спокойную музыку, отлично подойдет классическая или колыбельные.

21:00 -21:30 Сон

Для комфортного сна желательно не давать ребенку пить много воды на ночь, в комнате, где спит ребенок следует поставить увлажнитель воздуха, не забывайте проветривать комнату перед сном, а лучше будет научиться спать с открытой форточкой, так же стоит отказаться от светильников ночью, чтобы ребенок с комфортом высыпался.

 

В выходные дни старайтесь придерживаться графика сна и питания ребенка, или хотя бы не отходить от него (максимум на 20-30 минут)

Если начать выполнять эти нехитрые правила и постараться придерживаться режима, ваш будущий первоклассник пойдет в школу с радостью, полным сил. 

 

 

 

Поделиться
Класс

Режим дня

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?