Мамы делятся опытом: как воспитать правильную бабушку

Еще 5 статей на тему: Как общаться со своими родителями после рождения ребенка?

Что делать с мамой, когда вы стали мамой Мамы и дочки со всего света Как правильно общаться с бабушкой и дедушкой Позвоните родителям Как договориться с бабушкой: советы психотерапевта

Еще 22 статей на тему: Семья: тонкости отношений с родственниками

Чему каждый родитель должен научить своего ребенка Почему бабушки не сидят с внуками? Самый лучший подарок для бабушки Что нельзя дарить детям 20 самых счастливых моментов в жизни семьи 6 способов использования семейных фото Как построить отношения со свекровью Как правильно общаться с бабушкой и дедушкой Как договориться с бабушкой: советы психотерапевта Родственники против мамы. Что делать, если в семье расходятся взгляды на воспитание детей? Бабушка и закон. Как регламентируются отношения с внуками? День семьи, любви и верности Как запускается насилие — Илья Латыпов о том, как становятся тиранами Если в семье есть зависимый Игра-перерожайка, или Вымрем все Пользователь Reddit задал вопрос “Что значит быть хорошим родителем?” И получил много разных историй от выросших детей Воспитание, которое нашим бабушкам не понять Почему ужинать всей семьей важно? Родом из детства: почему отношения с отцом влияют на выбор партнера в будущем Десять фильмов о взаимоотношениях родителей и детей, которые должен посмотреть каждый Почему старость – не равно мудрость? Нелюбовь: как определить недолюбленного ребенка

Мамы делятся опытом: как воспитать правильную бабушку

Мамы делятся опытом: как воспитать правильную бабушку 1Мама запретила есть сладкое до обеда. Но тут приехала бабушка с домашними пирожками и килограммом «Мишек на Севере»! Мама требует сначала сделать уроки (убрать игрушки, застелить постель, вымыть посуду), а потом идти гулять. Но в гостях у бабушки можно бегать по двору хоть целый день. А она и посуду помоет, и приберется. С такой ситуацией сталкиваются многие родители. Вот и получается, что им приходится воспитывать не только ребенка, но и бабушку – чтобы она действительно помогала родителям, придерживаясь их принципов.

Когда начинать

Мудрые мамы к воспитанию адекватной бабушки приступают еще на стадии подготовки к родам.

Изоляция

Ребенок родился, вся семья счастлива, и бабушка, конечно же, тоже. Что не мешает ей начать свою подрывную деятельность. Некоторые отчаявшиеся родители изолируют бабулю вместе с пирожками и конфетами: реже приглашают ее в гости, да и ребенка к ней возят нечасто.

Ультиматум

Такой вариант приемлем не для всех. Бывает, что мама работает, а с ребенком в основном сидит бабушка. Да и, в конце концов, она – тоже мама, ваша или вашего мужа. А родным людям необходимо быть вместе.

Что же делать, если у ребенка, например, пищевая аллергия, а бабуля без шоколадки не появляется? Придется идти на репрессивные меры. Поставьте ультиматум и бабушке, и внукам – как мама сказала, так и поступаем. Кто не выполняет, будет наказан. Строго, но справедливо!

Комментарий психолога Анны Безингер:

— «Борьба» — не лучшее определение для отношений с мамой или свекровью. Ведь этой борьбой всегда может воспользоваться ребенок. Лучшее слово — «сотрудничество». Ведь ребенок получает знания о мире именно от близких ему людей. А если их поведение противоречиво, это очень тяжело для ребенка. Да и маме будет проще, если с бабушками не бороться, а пользоваться их помощью. Такие отношения выстраивать лучше всего заранее, еще до рождения ребенка. Начать можно просто с обсуждений своих представлений о воспитании — это даст понимание, насколько ваши позиции близки. Если позиции окажутся слишком далекими, важно не спорить и не ссориться, не угрожать или запрещать (ведь это вызывает только ответное сопротивление), а рассказывать, объяснять, подтверждать примерами и убеждать. Хорошо работают психологические и медицинские доводы. Бабушке должно стать понятно, почему Вы именно так хотите воспитывать своего ребенка. Помните, что времена сильно изменились с тех пор, как наши бабушки воспитывали нас с вами… Про это, кстати, тоже можно напомнить самим бабушкам.

Подводя итог: наиболее действенный метод — это слушать и слышать аргументы бабушек и стараться быть услышанным ими, обосновать свою позицию понятным им языком. Возможно, читать книги или посещать вместе консультации психолога, чтобы бабушки от специалиста получили нужную информацию.

К сожалению, все это не всегда работает. Тогда, увы, самым действенным методом остается угроза «отлучения» от ребенка. Но с психологической точки зрения — это последняя мера.

Дорогие мамы, обсуждение продолжается – пожалуйста, предлагайте ваши варианты воспитания бабушек. Ваш опыт необходим другим родителям!

Поделиться
Класс

Родственники

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?