Пользователь Reddit задал вопрос “Что значит быть хорошим родителем?” И получил много разных историй от выросших детей

Еще 22 статей на тему: Семья: тонкости отношений с родственниками

Чему каждый родитель должен научить своего ребенка Почему бабушки не сидят с внуками? Самый лучший подарок для бабушки Что нельзя дарить детям 20 самых счастливых моментов в жизни семьи 6 способов использования семейных фото Как построить отношения со свекровью Как правильно общаться с бабушкой и дедушкой Мамы делятся опытом: как воспитать правильную бабушку Как договориться с бабушкой: советы психотерапевта Родственники против мамы. Что делать, если в семье расходятся взгляды на воспитание детей? Бабушка и закон. Как регламентируются отношения с внуками? День семьи, любви и верности Как запускается насилие — Илья Латыпов о том, как становятся тиранами Если в семье есть зависимый Игра-перерожайка, или Вымрем все Воспитание, которое нашим бабушкам не понять Почему ужинать всей семьей важно? Родом из детства: почему отношения с отцом влияют на выбор партнера в будущем Десять фильмов о взаимоотношениях родителей и детей, которые должен посмотреть каждый Почему старость – не равно мудрость? Нелюбовь: как определить недолюбленного ребенка

Пользователь Reddit задал вопрос “Что значит быть хорошим родителем?” И получил много разных историй от выросших детей

Никто достоверно не знает, что значит быть хорошим родителем. Что именно и как отзовется у ребенка, и что он будет, повзрослев, рассказывать своему психотерапевту. Вот и пользователь Reddit, желая узнать, как это — быть хорошим родителем — задал пользователям вопрос. “Дети хороших родителей, что именно, по-вашему, сделали правильно ваши мамы и папы?” И ответы получились неожиданно интересными: 

 

Один из самых заплюсованных комментариев оставил пользователь iocaine0352

Вот пара уроков, которые я усвоил от своего сурового отца: 

  1. Не бойся показывать свою любовь детям. Говори, что ты любишь их, часто. Детям нужно слышать такое от отца. 
  2. Не суди строго. Ты не знаешь, почему этот человек сегодня груб или угрюм. Может, он потерял любимого? Или она поругалась со своим женихом перед работой? 
  3. И если ты не судил строго, как мог снимал напряжение, а человек все равно вытер об тебя ноги — не молчи. Отстаивай свои права. 

 

Люблю тебя, папа. 

Еще один из топовых комментов от пользователя kukukele

Они никогда не укрывали меня. Я имею в виду, не было гиперопеки, от самого простого: я видел самых разных людей: я видел бедных и богатых, больных и здоровых — разных, до вещей посложнее: родители дали мне шанс почувствовать свои первые разочарования (в спорте, получить отказ на просьбу купить новую приставку и т.д.) Мне позволили развиваться как личности. Но они всегда были рядом, если мне они мне были нужны, но меня не прятали от реальной жизни. 

 

Еще одна истина: 

Мои родители не идеальны, но они много чего сделали правильно. И что я ценю больше всего: они поддерживали наши с братом увлечения, даже если не понимали или не разделяли их. Например, они не понимали, зачем нужно кататься на скейтборде, но потратили много денег, чтобы я и мой брат могли наслаждаться нашим хобби. Или они не только помогли мне купить барабанную установку, но даже разрешили нашей группе репетировать у нас в подвале и возили нас на все наши выступления. Они хотели, чтобы я был юристом, но им пришлось смириться с тем, что мне захотелось быть поваром. Я мог делать свой выбор сам, никто за меня ничего не решал. Я мог делать, что захочу, и знал, что родители меня в этом поддержат. 

И еще одна история благодарного ребенка: 

Мои родители не идеальны, и они не были богаты. Мой папа — сирота, его вырастили чужие люди. Родители моей мамы развелись, ее родители и отчим обращались с ней жестоко и откровенно ненавидели ее. Но мои родители нашли друг друга и из кожи вон лезли, чтобы ни я, ни мои брат с сестрой, никогда не испытали подобного отношения. Было непросто, у обоих была травма из детства: у мамы была депрессия, у папы были эпизоды паранойи, но они никогда нас не оставляли. Когда моя тетя ушла в запой, а ее сын остался голодать в одиночестве, мои родители забрали его к себе и он стал нашим братом. Иногда они ссорились, но никогда не позволяли себе драк. Они всегда поддерживали меня. Теперь я вырос и стараюсь отплатить им тем же, ведь теперь я знаю, через что им пришлось пройти и каких усилий им стоило порвать этот порочный круг. 

И последнее сообщение от пользователя MissyTurtle

Мои родители очень много сделали для меня: 

  1. Они извинялись, если были неправы. Я помню, как однажды мама несправедливо обидела меня (не так уж и сильно, но мне было 7, и мне хватило) — и она извинилась. То есть, по-настощему извинилась. Я знаю, что родители не были идеальными, но они сделали все, что в их силах. Я многому научилась у них, и они до сих пор — пример для меня. 
  2. Они очень ценили совместные ужины. Это было не всегда возможно при плотном графике, но все-таки чаще всего нам удавалось всей семьей собраться за столом, пообщаться и почувствовать связь друг с другом. Самым ценным вещам я научилась именно во время ужинов с семьей. 
  3. Они научили меня и моих братьев распоряжаться деньгами. Например, в молодости я могла зарабатывать 1 доллар в неделю. И они делили этот доллар на 10 десятицентовиков. Это были статьи расходов: 10 центов на благотворительность, 40 — отложить, 50 — мне. Так мы научились бережно относиться к деньгам, пользоваться сберегательным счетом и копить, если нам что-то было нужно. 
  4. Они не прекращали романтических отношений друг с другом. Они верили, что счастливые взрослые вырастят счастливых детей. Этим летом у них 27 годовщина свадьбы. И они приглашают друг друга на свидания, флиртуют и помогают друг другу, они по-настоящему любят друг друга. Я выросла с ощущением того, что родители любят нас и друг друга. И это придает мне сил во взрослой жизни. 
  5. У каждого из нас с раннего детства были свои обязанности по дому. И всегда эти обязанности были адекватны нашему возрасту. Например, когда я была в садике, моим делом было разгружать посудомоечную машину: все, кроме бьющейся посуды и ножей. Когда мне было 8, папа научил меня стричь газон — и это стало моим субботним делом. Так, постепенно, список разрастался. Основные заботы по дому они брали на себя, но нас они научили отвественно относиться к нашим домам и научили нас заботиться о своем жилище.
  6. Они позволяли нам пожинать плоды своего выбора. Помню, как-то в первом классе я подделала мамину подпись в дневнике. Причем, подделала скверно: я написала Мама вместо подписи. Учительница вызвала ее в школу. На что моя мама сказала: “Вы учитель и я соглашусь с любым наказанием в рамках ваших школьных правил”. Так я осталась без прогулки на большой перемене в тот день. И заодно получила урок про честность. Они не давали нам несправедливых наказаний, но они показывали нам последствия наших поступков. 

Этот список я могу продолжать вечно. 

Поделиться
Класс

Семья

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?