Почему ужинать всей семьей важно?

Еще 22 статей на тему: Семья: тонкости отношений с родственниками

Чему каждый родитель должен научить своего ребенка Почему бабушки не сидят с внуками? Самый лучший подарок для бабушки Что нельзя дарить детям 20 самых счастливых моментов в жизни семьи 6 способов использования семейных фото Как построить отношения со свекровью Как правильно общаться с бабушкой и дедушкой Мамы делятся опытом: как воспитать правильную бабушку Как договориться с бабушкой: советы психотерапевта Родственники против мамы. Что делать, если в семье расходятся взгляды на воспитание детей? Бабушка и закон. Как регламентируются отношения с внуками? День семьи, любви и верности Как запускается насилие — Илья Латыпов о том, как становятся тиранами Если в семье есть зависимый Игра-перерожайка, или Вымрем все Пользователь Reddit задал вопрос “Что значит быть хорошим родителем?” И получил много разных историй от выросших детей Воспитание, которое нашим бабушкам не понять Родом из детства: почему отношения с отцом влияют на выбор партнера в будущем Десять фильмов о взаимоотношениях родителей и детей, которые должен посмотреть каждый Почему старость – не равно мудрость? Нелюбовь: как определить недолюбленного ребенка

Почему ужинать всей семьей важно?

Иногда кажется, что это только в американских фильмах все сидят за общим столом и едят, возникает неловкая пауза, потом начинаются конфликты с детьми.

Традиция собираться за столом всей семьей – редкая вещь в наши дни. Не потому что семья не хочет проводить вместе время, а скорее из-за того, что работа у родителей заканчивается в разное время, каждый перекусывает на бегу, ребенка кормят в третье время, вот и получается, что все поели поодиночке и разошлись по комнатам. Но все же, в некоторых семьях семейный ужин – важная составляющая и для всей семьи есть установленное время, когда все собираются за одним столом. 

И это вовсе не глупая затея, какой она может показаться на первый взгляд. Это отличная возможность побыть всем вместе и решить некоторые вопросы. 

В семье важен каждый

Ребенку, который видит всегда рядом маму, а отца редко, часто начинает казаться, что раз мама постоянно рядом и готова уделить свое время, вместе поесть, значит она его любит,  а вот отец нет, и это, конечно, может расстраивать ребенка. Когда вся семья собирается вместе за ужином, ребенок чувствует единение и знает, что ради этой возможности побыть вместе папа всегда может выделить время, равно как и мама. 

Поделись своими впечатлениями

Ужин всей семьей – прекрасное время, когда есть возможность рассказать о своих впечатлениях, поделиться горестями и радостями уходящего дня, построить планы на выходные. За ужином лучше обсуждать что-то грядущее — поездки, планы, что-то позитивное. Начните вводить это сами и увидите, как все подтягиваются. 

Здоровое питание

Семейный ужин — отличная возможность не только посидеть вместе, но и приучить всех к здоровому режиму, правильному питанию. Если за столом будут собираться и взрослые и дети, то старшие не смогут питаться вредными бутербродами, и плохая привычка не будет передаваться. Разнообразьте рацион не только здоровой, но и красивой пищей, можно устраивать тематические ужины.

Манеры

За столом детям волей-неволей приходится наблюдать за взрослыми и копировать их поведение. Приучить малыша хорошим манерам легко, если родители сами соблюдают их. 

Место, где конфликтам не место

За столом всегда можно решить мелкие конфликты, конечно, серьезные разговоры лучше вести не в присутствии детей, чтобы ужин не ассоциировался у них с чем-то негативным в дальнейшем. 

Наслаждаться каждой минутой

Совместное времяпрепровождение важно для всей семьи, и казалось бы, чего такого в принятии пищи, можно это сделать на ходу, одному перед телевизором и не устраивать из этого целую церемонию, но согласитесь, это здорово, когда за ужином общаются родители и дети, смеются, говорят, как прошел день. Это все останется в ваших воспоминаниях и в воспоминаниях ваших детей и возможно они смогут сохранить эту добрую традицию и в своих семьях.

 

Поделиться
Класс

Родственники

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?