Десять фильмов о взаимоотношениях родителей и детей, которые должен посмотреть каждый

Еще 22 статей на тему: Семья: тонкости отношений с родственниками

Чему каждый родитель должен научить своего ребенка Почему бабушки не сидят с внуками? Самый лучший подарок для бабушки Что нельзя дарить детям 20 самых счастливых моментов в жизни семьи 6 способов использования семейных фото Как построить отношения со свекровью Как правильно общаться с бабушкой и дедушкой Мамы делятся опытом: как воспитать правильную бабушку Как договориться с бабушкой: советы психотерапевта Родственники против мамы. Что делать, если в семье расходятся взгляды на воспитание детей? Бабушка и закон. Как регламентируются отношения с внуками? День семьи, любви и верности Как запускается насилие — Илья Латыпов о том, как становятся тиранами Если в семье есть зависимый Игра-перерожайка, или Вымрем все Пользователь Reddit задал вопрос “Что значит быть хорошим родителем?” И получил много разных историй от выросших детей Воспитание, которое нашим бабушкам не понять Почему ужинать всей семьей важно? Родом из детства: почему отношения с отцом влияют на выбор партнера в будущем Почему старость – не равно мудрость? Нелюбовь: как определить недолюбленного ребенка

Десять фильмов о взаимоотношениях родителей и детей, которые должен посмотреть каждый

Тема взаимоотношений родителей и детей неисчерпаема: недопонимание, гиперопека, брошенные дети, все это находило место в сюжетах, которые хочется пересматривать, чтобы понять, что же движет людьми. Возможно, таким образом мы пытаемся найти пример, как нужно вести себя или наоборот, как нельзя, чтобы не допустить те же ошибки.

Специально для вас мы сделали подборку фильмов о том, что волнует каждого родителя.

Мачеха

1998 год

Драма/комедия

В жизни Анны и Бэна большие перемены: родители развелись, а в жизни отца появилась новая женщина. Дети делают женщине гадости, показывая свое принебрежение, с подачи их же матери, которая ужасно зла и обижена на бывшего мужа и его новую молодую пассию. Изабель красива и успешна, конечно, бывшей жене претит, что её дети вынуждены общаться с такой дамой, но вскоре приходит ужасная новость, которая вынуждает мать детей изменить отношение к ситуации, чтобы подружить детей с мачехой.

Кино о том, что мы порой жестоко заблуждаемся насчет некоторых людей в нашей жизни. Крис Коламбус сумел создать невероятно атмосферное, доброе, но грустное кино о родителях и детях.

 

Капитан Фантастик

2016 год

Драма/комедия

Мужчина, свободный от всего мирского, увез свою жену с детьми в лес, где семья разрослась до 6 ребятишек. Отец семейства буквально создал лагерь, где обучал детей охоте, квантовой физике, философии и другим наукам, которые могут понадобиться в диких условиях. Но обстоятельства вынудили семью вернуться в большой мир. Каким будет возвращение? Ведь мир полон развлечений и искушений для юных, неокрепших душ. Смогут ли они дети, выросшие в лесу вернуться к своему привычному распорядку или станут детьми современной цивилизации, смогут ли противостоять испытанию первой влюбленности?

Кино невероятно яркое и живое: отличная операторская работа, актерская игра и высмеивание современных потребительских ценностей. Правильный ли выбор сделал отец, взрастив детей подальше от социума и к каким конфузам это может привести.

 

Крупная рыба

2003 год

Фэнтези/драма/приключения

Герой фильма считал своего отца чудаковатым, еще бы, ведь тот постоянно рассказывал небылицы о своей юности, о фантастических приключениях и невероятных встречах. Скептицизм сына и фантазия отца не находили общего языка. После смерти отца, сын все же решил собрать все воспоминания усопшего, чтобы понять, что же было правдой.

Невероятно красивое, сказочное и увлекательное повествование. Мысли о жизненном пути человека, полном интересных историй, необычных знакомствах и повороты сюжеты не дают заскучать, но дают возможность окунуться в мир фантазий, где сплетены любовь и вера в счастье, добро всегда побеждает зло. Смотреть всей семьей.

 

Крамер против Крамера

1979 год

Драма

Когда мужчина перестает замечать семью, целиком отдавая себя работе, это не приводит к чему-то хорошему. Вот и здесь, жена Тэда Крамера уходит от мужа и оставляет ему 6-летнего сына.

Отец-одиночка вынужден посвятить себя целиком воспитанию маленького человека, и вдруг оказывается, как это чертовски сложно и вместе с тем прекрасно. Папа и сын становятся лучшими друзьями, как тут объявляется мать и пытается заявить о своих правах на ребенка.

В свое время фильм вызвал ажиотаж в американском обществе: где это видано, чтобы мать просто взяла и бросила ребенка, ведь так обычно поступала только «сильная» половина семьи, поэтому поступок героини нашел отклик среди феминисток, которые боролись за равные права с мужчинами. Вместе  тем, кино получилось трогательное, здесь и  робкие попытки отца заменить ребенку обоих родителей и стать ребенку настоящим другом, понять мир маленького человека.

 

Чумовая пятница

2003 год

Комедия/фэнтези

У матери и 15-летней дочери расходятся вкусы во всем, они не умеют договариваться, хотя Тэсс сама психолог. Ей не нравится музыка, которой занимается дочь, не нравится стиль одежды, ухажер, а Анна ругается с матерью из-за поведения в школе, маминого жениха и младшего брата. Когда обстановка накаляется до предела, происходит невероятное: мать и дочь меняются телами. Но смогут ли они прожить чужую жизнь и найти взаимопонимание?

Отличная комедия для семейного просмотра, Джейми Ли Кёртис невероятно смешна и нелепа в амплуа 15-летней девчонки, в то время, как Линдси Лохан изображает степенную мать семейства. Кино невероятно легкое и ироничное, где героини путем проб и ошибок приходят к тому, что начинают понимать другу друга только после того, как поставили себя на чужое место.

 

Большой папа

1999 год

Комедия/драма

Санни – пример мужчины, которому нельзя заводить семью, он инфантильный, живет сегодняшним днем и совершенно не думает о последствиях своих поступков.Он живет в квартире друга, который уехал в длительную командировку. Все меняется в один миг, когда на пороге дома оказывается мальчик, чьим биологическим отцом является друг Санни. Мать ребенка умерла и отправила сына к отцу. Теперь Санни придется позаботиться о ребенке до приезда его настоящего отца, чтобы служба опеки не забрала малыша.

Драма о двух одиночествах, нашедших друг друга и сумевших обрести себя, почувствовать, что они не одиноки. Кино о том, что отцовство может изменить человека в лучшую сторону.

 

В погоне за счастьем

2006 год

Драма/биография

Крис Гарднер воспитывает в одиночку пятилетнего сына. Из-за отсутствия денег их выселяют из квартиры. Дальше начинается борьба за место под солнцем с ребенком на руках. Времени раскисать у главного героя совершенно нет, да, и нельзя при сыне. Отец надеется получить место в престижной компании, но для этого нужно отработать полугодичную стажировку, которая не оплачивается. Что из этого выйдет, смотрите сами.

Жизнеутверждающее кино о том, что нельзя сдаваться и опускать руки. Только вперед, вполне в духе американской мечты.

 

Нелюбовь

2017 год

Драма

Казалось бы, рядовая история: московская семья, супруги разводятся, формально еще живут вместе, но за постоянными склоками и взаимными упреками, желанием поскорее завершить мучительное совместное проживание, они забывают о существовании 12-летнего сына. Ребенок, словно призрак, живет с ними в одной квартире, но остается невидимкой. Однажды Алёша исчез.

Фильм приносит гнетущее ощущение тяжести на плечах. Главные герои всецело заняты каждый своей жизнью, до ребенка им нет дела, и глядя на это со стороны, становится жутко больно за ребенка, оказавшегося за бортом. Амбиции родителей строятся не на сыне, их планы и мечты совсем не о ребенке. Жуткое кино, которое нужно смотреть, чтобы не совершить такой ошибки, чтобы не дать детям исчезнуть, словно их и не было.

 

Мой сын для меня

2006 год

Драма

Образцовая семья: отец-ученый, мама -домохозяйка, старшая дочь учится в колледже, младший в школе, есть и заботливая бабушка. Всё было бы хорошо, но вот только картинка красивой и размеренной жизни совсем не такая простая: муж целиком ушел в свою работу, не обращая внимания на жену и детей, жена только выпустила свою дочь в большой студенческий мир и начинает чувствовать, как жизнь начинает уходить из семьи. Все рано или поздно оставляют друг друга, тогда женщина начинает вить вокруг оставшегося рядом сына паутину, да покрепче, чтобы он остался с ней.

Фильм лаконичный, он о борьбе внутренней со своими страхами и комплексами, которые выплеснулись в такой извращенной и болезненной форме в любовь к сыну. Мальчика бесконечно жалко, хочется взять его за руку и увести прочь из заколдованного дома, в котором он оказался заложником.

 

Что-то не так с Кевином

2010 год

Триллер/драма

Ева была успешна, была любимой женщиной и любящей женой, а потом родился Кевин. С самого начала что-то было не так, она не могла понять, почему. И это с каждым годом росло и множилось, пока в один день не случилась страшная трагедия, которая перевернула жизнь Евы на до и после. Теперь Еве остались лишь вопросы: Как такое могло произойти, почему она не замечала ничего раньше?

Фильм– вызов, напряжение, омерзение. Почти каждая женщина, которая начинает этап материнства, свыкается с мыслью, что она больше не принадлежит себе. Здесь же прекрасно показана не верхушка айсберга – любовь матери к ребенку, семья и время, проведенное вместе, а то, что скрыто под толщей воды. То, от чего никак нельзя избавиться, даже если очень стараешься играть правильную мать. Крайне рекомендую к просмотру!

 

 

 

 

Фото автора Nataliya Vaitkevich: Pexels

 

 

 

Поделиться
Класс

Семья

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?