Откуда берется отцовская любовь?

Еще 27 статей на тему: Отцовский взгляд на родительство

Он не хочет детей Как сообщить мужу о беременности Папа может… все, что угодно! Папа может, или мужской взгляд на воспитание Чему отец должен научить сына: 33 совета Типичные ошибки отцов в воспитании детей Отвергая отца: наблюдения психолога 14 тезисов молодого отца 5 отцовских мыслей Сергея Галанина 5 отцовских мыслей Михаила Полицеймако 5 отцовских мыслей Иосифа Пригожина 5 отцовских мыслей Михаила Шаца 5 отцовских мыслей Максима Дрозда 5 отцовских мыслей Алексея Кортнева 5 отцовских мыслей поэта Андрея Усачева 5 отцовских мыслей актера Сергея Мухина 5 отцовских мыслей певца Дмитрия Колдуна 5 отцовских принципов Аскольда Запашного 5 отцовских мыслей телеведущего Антона Комолова 5 отцовских мыслей художника Никаса Сафронова 5 отцовских мыслей Стаса Костюшкина Право на мнение о детях нужно заслужить — могут ли мужчины рассуждать о демографии? Как я познакомился с собственной дочерью. Рассказ молодого отца Папа с ребёнком — это просто нормально Отцовство меняет мозг мужчины Что такое ответственное отцовство? Отцы-инопланетяне

Откуда берется отцовская любовь?

Алина Фаркаш о том, как рождается отцовская любовь

Существует некий миф о естественной, идеальной материнской любви, которая существует по умолчанию. И об отцовской, которая наступает тогда, когда ребенок становится «интересный», когда с ним можно уже поиграть и поговорить.

Причем, этот миф со страстью поддерживают как мужчины, так и женщины.

Зачем это нужно тем и другим – отдельный вопрос. Но я сейчас о том, что мы любим того, в кого вкладываемся. Чем больше сил вложим, тем сильнее привязанность. И наоборот. Я видела с десяток историй, когда муж с женой при разводе судились за опеку над детьми и отец выигрывал.

Мамы (отличные, заботливые, нежные мамы) сначала страдали, готовы были ночевать под окнами, тратили все заработанное на адвокатов, потом смирялись с ролью выходной мамы, начинали получать от нее удовольствие, радовались свободе, потом выходили замуж в другую страну или переезжали по работе в другой город… Сейчас почти все эти мамы поддерживают вполне теплые отношения с детьми – по телефону и скайпу. Видятся раз или два в год на каникулах. Ну, то есть ведут себя ровно так же, как и среднестатистические разведенные отцы. Не потому что они вот такие равнодушные мамы, а просто потому что невозможно сохранять стойкую привязанность на расстоянии. И когда не ты принимаешь важные решения в жизни ребенка.

То же и с отцами: если они занимаются ребенком, банально проводят с ним время, то они его любят, если не занимаются – то нет. Любовь не накроет внезапно и непостижимо. Любовь – это гормональный ответ нашего организма на взаимодействие с другим живым существом. И у тех отцов, которые проводят с ребенком много времени, к трем месяцам младенца образуется тот же уровень окситоцина, что и у кормящей матери. Ну, то есть отец становится очень нежным, любящим и счастливым.

Другое дело, что отцам часто вполне серьезно внушают, что они в младенцах ничего не понимают и могут навредить: не так держишь, не так кормишь, не так играешь, не так развиваешь, ты его убьешь, он из- за тебя заболеет. Такое по отношению ко мне делала моя мама – и это очень сильно убивает как привязанность, так и материнские чувства к ребенку. Но я была сыну мамой и могла просто перестать общаться с его бабушкой, оградить от нее нашу маленькую семью.

Что делать в этой ситуации мужчинам, которым то же самое говорят матери их детей, – я не знаю. Наверное, больше разговаривать с женами, рассказывать про привязанность, окситоцин и то, что папа тоже любит и тоже не желает зла.

Поделиться
Класс

Воспитание

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?