Воспитание, которое нашим бабушкам не понять

Еще 22 статей на тему: Семья: тонкости отношений с родственниками

Чему каждый родитель должен научить своего ребенка Почему бабушки не сидят с внуками? Самый лучший подарок для бабушки Что нельзя дарить детям 20 самых счастливых моментов в жизни семьи 6 способов использования семейных фото Как построить отношения со свекровью Как правильно общаться с бабушкой и дедушкой Мамы делятся опытом: как воспитать правильную бабушку Как договориться с бабушкой: советы психотерапевта Родственники против мамы. Что делать, если в семье расходятся взгляды на воспитание детей? Бабушка и закон. Как регламентируются отношения с внуками? День семьи, любви и верности Как запускается насилие — Илья Латыпов о том, как становятся тиранами Если в семье есть зависимый Игра-перерожайка, или Вымрем все Пользователь Reddit задал вопрос “Что значит быть хорошим родителем?” И получил много разных историй от выросших детей Почему ужинать всей семьей важно? Родом из детства: почему отношения с отцом влияют на выбор партнера в будущем Десять фильмов о взаимоотношениях родителей и детей, которые должен посмотреть каждый Почему старость – не равно мудрость? Нелюбовь: как определить недолюбленного ребенка

Воспитание, которое нашим бабушкам не понять

Во все времена проблема воспитания детей вызывала споры разных поколений. Родители спорят с бабушками и дедушками о том, как кормить, что разрешать и как себя вести с детьми. Но если раньше опыт передавался от старших к младшим и только через немногочисленные книги о классическом воспитании, то на сегодняшний день, с учетом всех знаний о детской психологии, о правильном питании, имея под рукой замечательные возможности развлечь и развить ребенка, этот вопрос встает особенно остро. 

«Тебя кормили» или «одевали  так и всё было нормально». Эта фраза звучит очень часто, если мы с чем-то не согласны со старшими родственниками. Но тут надо понимать, что и процент детской смертности был несколько выше, потому что люди воспитывали так, как могли, а вот какой-либо огласки не было, поэтому это и казалось нормой.

Ниже приведем примеры основных моментов, которые могут вызвать недоумение или стать поводом для изменения привычек.

Заповедь “не перекорми”

Многим мамам знакома ситуация, когда бабушки буквально впихивают в ребенка еду, даже если он не голоден. И хорошо, если это происходит раз в месяц, пусть порадует бабушку. На самом деле, старшему поколению, детям фронтовиков, сложно принять тот факт, что еда на сегодняшний день лишь способ удовлетворить потребность. Да, и для многих взрослых людей это может быть единственным способом показать свою любовь. Здесь стоит в вежливой форме, но очень уверенно обозначить “границы дозволенного”. Существуют определенные нормы, которых следует придерживаться в питании ребенка, не стоит давать больше, перекармливать малыша и растягивать ему желудок. Если есть аллергия на определенную пищу, здесь тоже следует указать и рассказать. Одной из форм пищевого насилия и неправильным является кормление ребенка с помощью отвлечения (мультфильмы, игрушки, рассказы о чем-то), ребенок не осознает, сколько съедает, все внимание сосредоточено на другом, что в корне неправильно и может сформировать неправильные привычки на всю оставшуюся жизнь. Бегать за ребенком по квартире с тарелкой и пытаться покормить на бегу, лежа, пока он играет, тоже неправильно! Во-первых, это опасно, можно подавиться, во-вторых, ребенок будет думать, что есть можно везде и в любое время, ведь время кормления растягивается на часы. 

Оденься теплее! или вопросы закаливания

Летом, практически всегда можно определить, кто из играющих детей на детской площадке пришел с бабушкой. Тот, кто одет теплее всех и не по погоде: шапочка поплотнее, свитер под горло, куртка, теплые ботинки. В такие моменты остается только посочувствовать малышу, который испытывает дискомфорт от ношения такого количества вещей, может быть он и был против, но бабушка непреклонна, ведь  ветер сильный в теньке, а еще земля холодная. Такая забота ни к чему хорошему не приведет, ведь у ребенка нарушается теплообмен. В дальнейшем этот ребенок будет первым заболевать в садике, простужаться от открытой форточки в автобусе летом, будет всю жизнь пить теплую воду, потому что “горло слабое”. Если вы не хотите такой участи ребенку, закаляйте его с младенчества. Учите спать ребенка при открытой форточке в подгузнике (далее в одних трусах) в любую погоду, пить холодную воду, есть не подтаявшее мороженое, принимать прохладный душ, ходить босиком дома, не бояться холода и показывайте это на своем примере. 

“Эти ваши компутеры” 

Конечно, смотреть часами мультфильмы вредно, неважно, по телевизору или на экране ноутбука/планшета/смартфона. Старшие могут включить ребенку мультфильмы и вот вы через часа полтора только осознали, что ребенок все это время смотрит по кругу непонятные песни, мультфильмы или анпакинги игрушек. Объясните родителям, что можно скачать обучающую детскую программу на планшет, и ребенок сможет провести время у экрана с пользой, а не бездумно глядя в монитор. К тому же, у некоторых программ стоят лимиты времени, что очень удобно, тот же лимит можно установить на всем смартфоне. Так вы сможете регулировать “экранное время” без ссор с ребенком и родителями. Если у вас есть определенные мультфильмы для просмотра, а что-то вы принципиально не показываете ребенку из каких-либо соображений, это тоже стоит обязательно объяснить родителям и показать, как пользоваться той или иной программой.

Домашние обязанности

Ситуация: сын начинает пылесосить, бабушка отнимает пылесос со словами – “ я лучше сама, ты же мальчик, иди поиграй”. Либо может подойти дедушка и сказать, что ребенок занят “бабским” делом. Тут следует поговорить со старшими и объяснить свою точку зрения, что в вашей семье так не принято, что обязанности по дому распределяются между всеми членами семьи, и вы будете признательны, если бабушка с дедушкой поддержат внука в такой момент, скажут, что он ответственный и самостоятельный, совсем как взрослый мужчина.  Будет гораздо лучше один раз сесть и поговорить, чем настроиться агрессивно или поссориться на глазах у ребенка. Ребенку важно слышать слова поддержки в свой адрес во время домашних обязанностей, чтобы они в дальнейшем не воспринимались как нечто обременительное и конечно, было бы хорошо, если он видел, что мама с папой работают вместе над бытовыми вопросами.

 

Серьезные разговоры

Если лет 20-30 назад при слове “секс” мамы и папы краснели и молчали, то сейчас родители начали относиться к теме полового воспитания внимательно. Подросткам объясняют и рассказывают о последствиях незащищенного секса, обсуждают с ними проблемы в отношениях и это совсем не стыдно, это тоже часть воспитания ребенка, которая у нас в стране пока только приживается, так как не все родители готовы к такому смелому поступку. Ведь это гораздо сложнее, выслушать своего ребенка и дать ему совет, как взрослому, чем сделать шаг назад и прикинуться родителем ребенка, в жизни которого секс случится лишь в день свадьбы. 

Такие же сложности могут возникнуть и при разговорах на тему жизни и смерти, особенно когда произошла невосполнимая утрата в семье и необходимо дать ребенку выговориться и объяснить своими словами, что и как вы чувствуете, как это легче пережить вместе, не отдаляясь друг от друга и не впасть в депрессию.

Отдых с младенцем

Было время, когда ребенка не было принято брать с собой на отдых за границу, особенно маленького, до трех лет никакого отдыха, да и какой отдых с младенцем? Не будем кривить душой и признаем, что да, отдых с младенцем – это совершенно другой вид отпуска, особенно, когда вы летите в первый раз и не знаете, как пройдет полет, акклиматизация у малыша и тд. Но в современном мире, у молодых родителей не всегда бывает возможность оставить ребенка с бабушками и дедушками. На сегодня отдых всей семьей с грудничком – норма, если вы заранее продумали свой отпуск, взяли детскую аптечку, придумали, как проведете время в самолете, как распределите обязанности по уходу в дороге, чтобы не вымотаться. Еще важные изменения, произошедшие за несколько десятилетий во всех сферах: есть возможность оформить медицинскую страховку, взять с собой складную и легкую коляску, практически везде есть комнаты матери и ребенка, кафе на каждом углу, всегда можно включить переводчик, если не знаешь языка страны, куда едешь, благодаря фрилансу и прочим удобствам удаленной работы, есть возможность отдыхать подолгу. Все это сделало жизнь яркой, насыщенной и легкой, и конечно, родители чаще всего хотят испытать эти эмоции вместе с ребенком. Конечно, раньше было дорого ехать с детьми, могло случиться что угодно на отдыхе и это пугало родителей прошлого поколения, отпуска короткие, ну и считалось, что ребенок не оценит путешествие в другую страну, поэтому бабушкам и дедушкам оставляли детей и благополучно уезжали. 

Резюмируем: 

Вы не должны как-то сомневаться в себе или думать о себе что вы требовательны, заносчивы, если рассказываете родителям или даже бабушкам и дедушкам, как правильно, это всего лишь значит, что вы заботливый родитель. Конечно, если вы оставили на день бабушке здорового, активного ребенка, то не стоит спрашивать, сколько минут он смотрел мультфильмы и сколько грамм творога поел, это не повод для выяснения отношений, кто прав, кто виноват. Если вам будет спокойнее, то оставляйте инструкции.

 Если же вы живете вместе с родителями, то тут точно придется договариваться и дело не в поиске компромисса, ваши родители воспитали замечательных детей, теперь ваш черед. Вы в ответе за его питание, воспитание и здоровье, поэтому подробное инструктирование домочадцев сбережет вам нервы. Не бойтесь садиться и обсуждать проблемы и говорить о том, что вам не нравится и что вас расстраивает, но при этом не забывайте и упоминать о том, как вы уважаете мнение родителей, любите их, прислушиваетесь к их советам, но методы воспитания могут быть разными, и в данном случае, слово родителя ребенка – закон. 

 

Поделиться
Класс

Родственники

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?