Как помочь ребенку вырасти здоровым

Еще 26 статей на тему: Общие вопросы детского здоровья

Почему у трехлеток толстые животики? Детская аптечка Часто болеющий ребенок Ребенок выздоравливает Запах изо рта 4 главных вопроса про детские ногти Головная боль у детей: причины и лечение Ребенка укачивает в транспорте: что делать Частое мочеиспускание Прокалывание ушей Осторожно: зима. Топ-5 детских травм Диабет у ребенка: что должны знать родители Фимоз Аллергия на холод: как выявить и обезвредить 5 «вредных» привычек, которые помогут детям стать здоровее Как защитить ребенка от клещей Все, что вы хотели знать о младенце, но боялись спросить. Ответы педиатра Пять фактов об опухолях мозга, которые важно знать родителям Лида Мониава написала о проблемах с обезболиванием у детей Татьяна Лазарева сделала выпуск о том, как не залечить детей Врач развеяла мифы про йодированную соль и посоветовала всем купить ее домой Британская компания бесплатно поставит в Россию антибиотик «Фортум» для больных муковисцидозом Не принимайте антибиотики без назначения врача! Рассказываем, почему это опасно Мифы о вакцинации Профилактика нарушений зрения у детей Удаление аденоидов у детей и взрослых: как проходит операции аденоидэктомии, показания, подготовка

Как помочь ребенку вырасти здоровым

Известно, что малыши болеют чаще, чем взрослые люди. Простудные заболевания, детские инфекции, отравление и другие недуги – классический набор причин для переживаний любой мамы. Чаще всего дети болеют ОРВИ, которые могут повторяться до 4-х раз в год. Но это еще не повод для паники, ведь таким образом они укрепляют и совершенствуют свою иммунную систему.

Однако ОРВИ могут приводить к таким осложнениям, как бронхит, трахеобронхит, пневмония и другим заболеваниям; а также – к нарушению нормального физического и нервно-психического развития детей, формированию хронических воспалительных процессов в органах дыхания. Лечение осложнений ОРВИ требует использования антибиотиков. Время лечения увеличивается и, как следствие, малыш реже общается со сверстниками, пропускает занятия в школе, а значит, страдает процесс социальной адаптации и учеба.

В силах родителей помочь своему ребенку окрепнуть пораньше, не дожидаясь, пока он станет часто болеющим, а если малыш все-таки заболел, побыстрее справиться с простудой и восстановиться после нее. Для этого необходимо всего лишь создать благоприятные условия для укрепления здоровья ребенка:
Воздух: чистый, прохладный и влажный – сам по себе служит отличным средством, дающим силу иммунитету (комната должна регулярно проветриваться, а температура в ней – держаться около 18 градусов).
Режим дня: у ребенка должно быть четко установленное время для приема пищи, сна и отдыха; постарайтесь подольше сохранить у ребенка привычку к дневному сну; дети должны спать достаточное для своего возраста количество часов.
Питание: не устраивайте перекусов – кормить ребенка нужно только тогда, когда он действительно голоден; необходимо исключить из рациона сладости, заменив конфеты на более полезные мед и сухофрукты, не надо предлагать детям сладкие газированные напитки – давайте ребенку чистую воду, компоты, морсы, чай.
Физические нагрузки: благоприятнее всего на укреплении детского иммунитета сказываются подвижные игры на свежем воздухе.
Одежда: важно помнить, что перегрев чаще вызывает болезни, чем переохлаждение – не нужно кутать ребенка; покупать одежду лучше из натуральных тканей.
Лечение: не торопитесь при первых признаках болезни бежать в аптеку за лекарствами. Дайте своему малышу шанс самому справиться с простудой, но если все-таки медикаменты потребуются, важно не переусердствовать ни с жаропонижающими, ни с антибиотиками.

Как помочь ребенку вырасти здоровым 2Не забывайте, что растущему организму ребенка требуется дополнительная энергия. И уж тем более она необходима для восстановления после болезни. Помочь восстановиться ребенку и не допустить сбои в работе иммунной системы может лекарственный препарат Элькар от компании ПИК-ФАРМА. В его составе – природное вещество L-карнитин (левокарнитин), играющий важную роль в образовании энергии и обмене веществ в нашем организме.

Элькар – источник дополнительной энергии, оказывает комплексное действие на организм ребенка. Он активно запускает обменные процессы, помогая ребенку естественным образом противостоять болезни и быстрее восстанавливаться после перенесенных заболеваний, ускоряет процессы регенерации и роста, возвращает утраченный за времени болезни аппетит.

Элькар выпускается в виде водного раствора, что обеспечивает быстрое усвоение L-карнитина и делает безопасным его применение у детей с рождения. Элькар можно добавлять в любую жидкость, включая молочную смесь, что исключает любые капризы ребенка. Достаточно всего нескольких капель препарата, чтобы обеспечить малышу дневную норму L-карнитина.

Конечно же, не бывает детей, которые бы совсем не болели. Но в ваших силах сделать так, чтобы банальне простуды досаждали вам и вашему ребенку гораздо реже.

*На правах рекламы

Поделиться
Класс

Здоровье ребёнка

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?