Головная боль у детей: причины и лечение

Еще 26 статей на тему: Общие вопросы детского здоровья

Почему у трехлеток толстые животики? Как помочь ребенку вырасти здоровым Детская аптечка Часто болеющий ребенок Ребенок выздоравливает Запах изо рта 4 главных вопроса про детские ногти Ребенка укачивает в транспорте: что делать Частое мочеиспускание Прокалывание ушей Осторожно: зима. Топ-5 детских травм Диабет у ребенка: что должны знать родители Фимоз Аллергия на холод: как выявить и обезвредить 5 «вредных» привычек, которые помогут детям стать здоровее Как защитить ребенка от клещей Все, что вы хотели знать о младенце, но боялись спросить. Ответы педиатра Пять фактов об опухолях мозга, которые важно знать родителям Лида Мониава написала о проблемах с обезболиванием у детей Татьяна Лазарева сделала выпуск о том, как не залечить детей Врач развеяла мифы про йодированную соль и посоветовала всем купить ее домой Британская компания бесплатно поставит в Россию антибиотик «Фортум» для больных муковисцидозом Не принимайте антибиотики без назначения врача! Рассказываем, почему это опасно Мифы о вакцинации Профилактика нарушений зрения у детей Удаление аденоидов у детей и взрослых: как проходит операции аденоидэктомии, показания, подготовка

Головная боль у детей: причины и лечение

Что нужно знать родителям, когда требуется консультация специалиста и какие продукты могут вызвать приступ мигрени у ребенка?

Современные исследования говорят о том, что 60–80% детей подросткового возраста время от времени жалуются на головную боль, а 17% подростков испытывают повторяющиеся головные боли. И даже анализ книг о приключениях Гарри Поттера, который провели ученые Стэнфордского университета, показал, что любимец миллионов детей страдал мигренью. При этом около 35% родителей не знают о повторяющихся частых головных болях у своего ребенка.

Рост распространенности головных болей у детей, который отмечается в последнее десятилетие, с одной стороны, обусловлен значительными изменениями в образе жизни: увеличением интенсивности нагрузок в школе, нарушениями режима сна, питания, снижением физической активности, длительным пребыванием за компьютером, ростом числа стрессовых воздействий. С другой стороны, по-прежнему актуальны медицинские проблемы, связанные с отсутствием своевременной диагностики заболевания и эффективного планирования лечения.

Важно знать: если ребенок жалуется на головные боли раз в неделю или чаще, это является поводом для обращения к специалисту. Курс профилактической терапии, как правило, включает нелекарственные и медикаментозные методы.

Виды и причины

В целом головные боли у детей, как и у взрослых, можно разделить на две группы: первичные и вторичные.

Первичные головные боли являются самостоятельными неврологическими заболеваниями. У детей наиболее часто встречаются мигрень и головная боль напряжения (более 95% случаев), но даже специалистам нередко бывает трудно отличить одно заболевание от другого. Часто в данной ситуации помогает информация о заболеваниях членов семьи — как правило, мигрень отмечается у кого-то из родителей или родственников ребенка.

К группе вторичных относят головные боли, которые являются симптомами органических и инфекционных патологий. Чаще всего вторичные головные боли бывают вызваны воспалением околоносовых пазух и лихорадкой при острых респираторных инфекциях.

Изредка головная боль может быть признаком серьезных неврологических патологий, таких как опухоль головного мозга, гидроцефалия, субарахноидальное кровоизлияние или менингит.

Что провоцирует головную боль у детей

Ключевое звено эффективной терапии первичных головных болей (особенно мигрени) у детей — информированность родителей о триггерах (провокаторах) боли. Выявление и удаление индивидуальных триггеров мигрени позволяет существенно сократить количество приступов у детей.

Основные триггеры мигрени у детей:

1. Стресс (как положительные, так и отрицательные эмоции). В борьбе со стрессом помогут методы психологической релаксации, а регулярные аэробные спортивные нагрузки позволят значительно снизить воздействие стрессовых факторов.
2. Нерегулярное питание. Отсутствие полноценного завтрака или обеда является очень частой причиной приступов мигрени у детей; чтобы существенно снизить количество приступов, необходимо нормализовать режим питания.
3. Режим сна. Все родители знают о важности режима сна, но мало кто следует рекомендациям врачей на практике. Между тем правильный режим засыпания, длительность сна 8–10 часов снижают частоту приступов мигрени. Это крайне важно для эффективной помощи детям с головными болями.
4. Фастфуд. Некоторые продукты могут вызвать приступ мигрени у детей: сыр, шоколад, цитрусовые, фастфуд, газированные напитки с красителями, сосиски, копчености, не адаптированные для детей йогурты, практически все продукты, содержащие кофеин.

Методы лечения

К нелекарственным методам терапии первичных головных болей относятся:
1) различные способы релаксации: дыхательная гимнастика, прогрессирующая мышечная релаксация, йога, ушу и т. д.
2) контроль триггеров;
3) терапия по методике биологической обратной связи. С помощью специальных программ ребенок тренируется самостоятельно снижать мышечное и психоэмоциональное напряжение, что приводит к значительному уменьшению головных болей;
4) когнитивная поведенческая психотерапия.

Средства скорой помощи

Необходимость в обезболивающем препарате появляется, если приступ не проходит в течение 30–40 минут отдыха или короткого сна, боль нарастает. Важно знать, какие препараты можно использовать, чтобы снять боль у детей. К подходящим средствам относятся ибупрофен (детский нурофен и т. п.) и ацетоминофен (парацетамол и т. д.) в возрастных дозировках. Нельзя использовать препараты, содержащие ацетилсалициловую кислоту, так как в возрасте до 15 лет они редко, но могут приводить к достаточно тяжелым осложнениям. Если головная боль не купируется приемом простых анальгетиков, необходимо обратиться к специалисту для подбора эффективной и безопасной терапии.

Подготовка к консультации

Врачу потребуется подробная информация о характере жалоб ребенка (если это возможно по возрасту), которая наряду с данными общего и неврологического осмотра поможет поставить диагноз, при подозрении на вторичный характер боли — определить причину.

При жалобах детей на головную боль необходимо понять и рассказать врачу, как долго, на протяжении какого периода (недели, месяцы) отмечаются головные боли, с какой регулярностью болит голова, каким образом и как сильно, где локализуется боль, что влияет на ее появление (голод, физическая нагрузка) и ослабление, сопровождается ли головная боль другими жалобами (тошнота, головокружение, свето- и звукобоязнь), какие лекарства принимает ребенок.

Многочисленные исследования, которые часто назначают детям с жалобами на головную боль, не только не являются необходимыми, но и попросту утомляют ребенка. Кроме того, в последние годы отмечается тенденция: родители успокаиваются, получив заключения МРТ, которые подтверждают отсутствие патологий головного мозга. При этом у подавляющего большинства детей с частыми головными болями на МРТ не отмечается каких-либо отклонений, и это вовсе не значит, что причин боли нет. Однако, к примеру, отсутствие своевременного профилактического лечения мигрени может привести к хронизации головных болей, и проблема будет преследовать человека во взрослом возрасте. Как правило, это сочетается с развитием депрессии, снижением мотивации, тревожными расстройствами.

Очевидно, что, располагая информацией, родители могут оценить проблему, вовремя обратиться за медицинской помощью и, нормализовав режим ребенка, значительно ему помочь.

Алексей Сергеев — к. м. н., врач-невролог «Университетской клиники головной боли» (мигрени-нет.рф)

Материал опубликован в рамках партнерства с проектом «Лекарства для жизни», посвященном повышению фармацевтической грамотности пациентов

Поделиться
Класс

Неврология

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?