Частое мочеиспускание

Еще 26 статей на тему: Общие вопросы детского здоровья

Почему у трехлеток толстые животики? Как помочь ребенку вырасти здоровым Детская аптечка Часто болеющий ребенок Ребенок выздоравливает Запах изо рта 4 главных вопроса про детские ногти Головная боль у детей: причины и лечение Ребенка укачивает в транспорте: что делать Прокалывание ушей Осторожно: зима. Топ-5 детских травм Диабет у ребенка: что должны знать родители Фимоз Аллергия на холод: как выявить и обезвредить 5 «вредных» привычек, которые помогут детям стать здоровее Как защитить ребенка от клещей Все, что вы хотели знать о младенце, но боялись спросить. Ответы педиатра Пять фактов об опухолях мозга, которые важно знать родителям Лида Мониава написала о проблемах с обезболиванием у детей Татьяна Лазарева сделала выпуск о том, как не залечить детей Врач развеяла мифы про йодированную соль и посоветовала всем купить ее домой Британская компания бесплатно поставит в Россию антибиотик «Фортум» для больных муковисцидозом Не принимайте антибиотики без назначения врача! Рассказываем, почему это опасно Мифы о вакцинации Профилактика нарушений зрения у детей Удаление аденоидов у детей и взрослых: как проходит операции аденоидэктомии, показания, подготовка

Частое мочеиспускание

Слишком частое мочеиспускание у детей может быть вызвано различными причинами: изменениями в диете, повышенным нервным напряжением, инфекцией мочевых путей или другими серьезными заболеваниями — как, например, сахарный диабет. Поэтому, при обнаружении частого мочеиспускания у ребенка следует обратиться к врачу и подготовиться к целому ряду анализов и лабораторных исследований.

C чем может быть связано частое мочеиспускание у ребенка?

Большинство людей чувствуют потребность в частом мочеиспускании, когда они напряжены или взволнованы. Иногда это происходит вследствие временного напряжения, а иногда приобретает хронический характер. Даже нормальный здоровый спортсмен вынужден удаляться в туалет каждые 15 минут перед самым соревнованием. Задача родителей в этом случае — найти причину напряжения ребенка, если она существует. Иногда причина может крыться в его отношениях с родителями или с другими детьми, учителями, воспитателями. Доверительный разговор и регулярное внимательное наблюдение за ребенком поможет выявить истинную причину проблемы.

Связано ли количество походов на горшок с использованием подгузников?

Специалисты считают, что рефлекс позыва к мочеиспусканию вырабатывается у каждого ребенка индивидуально, в зависимости от его личного физиологического развития, и одноразовые подгузники на него никак не влияют. Однако, если использование одноразовых подгузников было долгим, ребенок может привыкнуть к частому мочеиспусканию малыми порциями. Частота мочеиспусканий может меняться при переходе от подгузников к использованию горшка — ребенок, привыкший к подгузнику, без него может писать очень редко, а может, наоборот, слишком часто прибегать к горшку. В любом случае, это лишь период, который быстро заканчивается, и ребенок вновь подстраивается под свои физиологические нужды.

Какое количество мочеиспусканий в день считается нормой?

Младенцы первых месяцев жизни писают около 15-20 раз в сутки. Дети до года — до 15-16 раз, а в возрасте от одного года до трех лет — 10 раз в сутки. Для детей 3-6 лет нормальным считается 6-8 мочеиспусканий в день, от 6 до 9 лет — 5-6 раз. Дети старше девяти лет ходят в туалет обычно не чаще 4-5 раз в сутки.

Какие продукты могут вызвать частое мочеиспускание?

Некоторые продукты могут обладать мочегонным эффектом: арбуз, дыня, клюквенный морс. Если в последние дни в рационе ребенка были эти продукты, частое мочеиспускание является вариантом нормы.

Может ли количество мочеиспусканий измениться при смене погоды или сезона?

Такое может быть, однако для уверенности лучше более пристально понаблюдать за ребенком и исключить иные причины, о которых уже говорилось.

На какие симптомы обратить внимание при частом мочеиспускании?

При подозрении на частое мочеиспускание следует проследить, не испытывает ли ребенок при этом болезненных ощущений. Они часто возникают при воспалении уретры, мочевого пузыря или наружных половых органов. Настораживающими симптомами являются также ложные позывы и боли в животе или пояснице. Если на фоне частого мочеиспускания ребенка мучает постоянная жажда, это может свидетельствовать о развитии сахарного диабета. Недержание мочи — энурез или отсутствие у ребенка чувствительности к позыву — могут быть признаками воспалительных процессов в мочеиспускательном канале, мочевом пузыре, почечной ткани. Стоит также обратить внимание на внезапные необъяснимые подъемы температуры. Окрашенная красным моча может говорить о наличие в ней эритроцитов, что бывает при сахарном диабете или нарушении функции почек.

Поделиться
Класс

Болезни моче-половой системы

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?