Узнайте свою норму тренировок

Узнайте свою норму тренировок

Как ни парадоксально, излишне интенсивные нагрузки повышают аппетит и снижают среднесуточный расход энергии, то есть мешают худеть в той же мере, что и полная двигательная пассивность.

Работа мышц требует энергии, которую организм может извлекать из жира или углеводов. Из углеводов энергия извлекается очень быстро, но запас их небольшой. Жира у нас гораздо больше, и этой энергии хватило бы надолго, но извлекается она медленнее. Если мышца сокращается быстро, что бывает при интенсивных и сверхинтенсивных тренировках, то горят в основном углеводы (отсюда и чувство голода). Если же тренировки менее интенсивные, то организм успевает извлечь энергию из жира, что и требуется для похудения!

Как подобрать такого рода нагрузку?

Строго ориентироваться только на свои возможности и исходить только из собственных ощущений. Оптимально, если во время тренировки вы ощущаете прилив сил, хорошее настроение, чувство тепла. Пульс – 110-115 ударов минуту. Не должно быть одышки, сердцебиения и каких-либо неприятных ощущений в области сердца. Дыхание – не чаще 20 в минуту. Если через час занятий вы чувствуете достаточно сил, чтобы позаниматься еще, значит, темп тренировки подобран правильно.

Самый физиологичный вид нагрузки – это быстрая ходьба! Организм воспринимает ее как совершенно нормальную, а не как экстраординарную стрессовую нагрузку. Даже если вы не можете без одышки пробежать и ста метров, вы легко пройдете два-три километра. А для начала большего и не требуется. Другие варианты подходящей нагрузки: ходьба по лестницам, бег-ходьба, лыжи, велосипед, танцевальная аэробика, велотренажер, беговая дорожка. Для нетренированного человека бег сам по себе может оказаться слишком травматичным.

Ежедневные тренировки не имеют существенных преимуществ перед тренировками через день. Более того, если тренировки слишком частые, организм не успевает в полной мере восстановиться, накапливается утомление и все связанные с ним неприятные эффекты. Начинать, конечно, следует с легких тренировок по 20 минут в посильном темпе, далее постепенно увеличивая продолжительность и темп занятий.

Менее желательны игровые виды спорта. Характер нагрузок там такой, что мышцы быстро теряют запас углеводов и утомляются. А значит повышается аппетит и тормозится расщепление жиров. По тем же причинам нежелательны и силовые тренировки.

Главное, чего не следует делать ни в коем случае, так это соревноваться с самим собой, пытаясь всякий раз превзойти свои прошлые достижения. Важны не рекорды, а специфическая деятельность мышц, заставляющая организм «бросать» в топку запасы жира.

Источник: www.hudeem-pravilno.ru

Поделиться
Класс

Восстановление после родов

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?