Рецепты для детей по годам

Еще 4 статьи на тему: Как приготовить вкусную кашу?

Мамы делятся опытом: каши в рационе ребенка до года Гречневая каша в рационе малыша Рисовая каша с тыквой и яблоком Яблочная овсяная каша

Еще 16 статей на тему: Питание после года: как заложить основу здоровья

18 лайфхаков от врача-педиатра: как кормить детей Питание ребенка в 1 год и старше Чем кормить ребенка от года до трех Можно ли детям есть сладкое? Сбалансированное питание для полноценного роста Гречневая каша в рационе малыша Чем полезен и опасен арбуз Полезные свойства малины, черники и других ягод Можно ли научить ребенка правильно питаться? Питание ребенка: что можно и что нельзя Молочные и безмолочные каши Мой ребенок плохо ест! Так ли нужно ребенку молоко? Малыш отказывается от еды: что делать Что делать, если ребенок не пьет воду? Рекомендации врачей и советы родителей Ученые впервые рассказали, какие напитки можно давать детям от 0 до 5 лет

Еще 8 статей на тему: Полезные напитки: проверенные домашние рецепты

Домашний лимонад Зимний ягодный кисель Кисель из сухофруктов Кисель из яблок Настой шиповника Взвар Фруктовый смузи 3 рецепта с бананом от кашля, которые понравятся даже детям

Рецепты для детей по годам

Детское питание должно значительно отличаться от взрослого. Главная цель при составлении детского рациона — подобрать блюда и способ Рецепты для детей по годам 1приготовления, чтобы максимально сохранить все полезные вещества, столь необходимые детскому организму.

К восьми месяцам у ребенка формируется микрофлора ЖКТ, появляется вкусовое восприятие и активно развивается жевательный аппарат. Именно с 8-месячного возраста можно вводить в рацион более твердую пищу. До полутора лет рекомендуется кормить ребенка не менее 5 раз в день, позднее — переводить на 4-разовое питание.

В рационе детей от года и старше должны присутствовать молочные продукты, мясо, рыба, яйца, овощи и бобовые, макаронные изделия, фрукты, мед, ягоды, растительные и животные жиры, чай. Содержание белков и жиров — приблизительно 50 на 50.
Приведем несколько самых распространенных рецептов для детей. Начнем же с самого популярного детского блюда — манной каши.

Рецепты для детей по годам 2Манная каша для самых маленьких

Этот рецепт подойдет для малышей 5-6 месяцев. Нам понадобятся следующие ингредиенты:

— 2 чайные ложки манной крупы
— полстакана воды
— полстакана молока
— неполная чайная ложка сахарного песка.

Хорошо просейте манку, доведите до кипения воду, чуть-чуть посолите и всыпайте манку в кипящую воду. Варить нужно около 15 минут, постоянно помешивая. Полстакана молока доводим до пара, но не кипятим. Добавляем молоко и сахарный песок в манку, доводим до кипения. Консистенция каши должна быть жидкой, чтобы легко проходила через соску бутылочки.

Манная каша для детей от 6 до 10 месяцевРецепты для детей по годам 3

Необходимые ингредиенты:
— 1 столовая ложка манной крупы
— 50 мл воды
— стакан молока
— 1 чайная ложка сахарного песка
— пол чайной ложки сливочного масла

Чуть подсаливаем воду и смешиваем ее с половиной стакана молока. Нагреваем эту смесь до кипения. Добавляем манку и варим около 20 минут, пока крупа не разбухнет. Оставшиеся полстакана молока подогреваем и добавляем в кашу, вновь доводим до кипения. В конце приготовления добавляем сахар. Сливочное масло добавляем в готовую кашу и тщательно перемешиваем.

Рецепты для детей по годам 4

Вариации на тему манной каши

К манной каше можно добавить свежеприготовленный овощной сок, например, морковный или помидорный. Вкусным дополнением станет и любое фруктовое пюре. Попробуйте приготовить манную кашу на овощном бульоне (картофель, морковь, репа) — такая каша станет еще полезнее.

Десерты для малышей

Отличным вариантом десерта станут различные фруктовые пюре, черничный или клюквенный кисель, а также кисель из ревеня и печеные яблоки.

Как приготовить печеное яблоко (рецепты детям после года).

Необходимо 1 яблоко и сахарный песок. Яблоко средней величины как следует вымыть, удалить сердцевину, освободившееся место заполнитьРецепты для детей по годам 5 сахарным песком. Яблоко уложить на дно сковороды, предварительно налив туда воды, и запекать в духовке около получаса. Духовку может с успехом заменить микроволновая печь.

Кисель из ревеня

Дачный сезон в разгаре, и у многих на приусадебном участке посажен ревень. Оказывается, из него получается вкусный и полезный кисель для малышей от 1 года.

Нам понадобится:

— 100 граммов ревеня
— 1 стакан воды
— 3 чайные ложки сахарного песка
— 1 чайная ложка картофельной муки

Рецепт: ревень помыть и хорошо почистить, удалив верхние волокна. Нарезать ревень кусочками среднего размера, поместить в кастрюлю, Рецепты для детей по годам 6залить стаканом кипящей воды, накрыть крышкой и варить, пока ревень не станет мягким. Полученную жидкость несколько раз процедить через сито. Ревень протирать не нужно! Отлить приблизительно 50 мл получившегося отвара, остудить. В этой жидкости развести картофельную муку. Большую часть отвара вновь вскипятить, добавив сахарный песок. После закипания медленно и постоянно помешивая влить картофельную муку. Готовый кисель один или два раза довести до кипения. Кисель из ревеня хорошо сочетается с молоком и сливками.

Для детей старше 10 месяцев, у которых уже появились зубки, в качестве второго блюда можно приготовить котлетки из крупы.

Котлеты из крупы (рецепты для ребенка 1 года) Рецепты для детей по годам 7
Понадобятся следующие ингредиенты:
— 2 столовые ложки крупы (по вашему вкусу)
— половина яичного желтка
— 1 чайная ложка муки
— 1 чайная ложка сливочного масла

Рецепт: крупу сварить, чтобы получилась густая каша. Горячую кашу протереть через сито и добавить муку и половинку желтка, подсолить. Полученное тесто разделите на равные части, сформируйте котлеты и обваляйте их в просеянных сухариках. Обжарьте котлеты в раскаленном масле.

Поделиться
Класс

Меню дошкольника

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?