Питание ребенка: что можно и что нельзя

Еще 16 статей на тему: Питание после года: как заложить основу здоровья

18 лайфхаков от врача-педиатра: как кормить детей Питание ребенка в 1 год и старше Чем кормить ребенка от года до трех Рецепты для детей по годам Можно ли детям есть сладкое? Сбалансированное питание для полноценного роста Гречневая каша в рационе малыша Чем полезен и опасен арбуз Полезные свойства малины, черники и других ягод Можно ли научить ребенка правильно питаться? Молочные и безмолочные каши Мой ребенок плохо ест! Так ли нужно ребенку молоко? Малыш отказывается от еды: что делать Что делать, если ребенок не пьет воду? Рекомендации врачей и советы родителей Ученые впервые рассказали, какие напитки можно давать детям от 0 до 5 лет

Еще 5 статей на тему: Еда для детей: почему детям нельзя некоторые продукты

Диетология для детей Можно ли детям грибы? Можно ли детям есть сладкое? Питание для ребенка: как выбрать? Фаст-фуд: от A до Я

Питание ребенка: что можно и что нельзя

Что ребенку есть надо, а что нет? О формировании у ребенка культуры правильного питания рассказывает к.м.н, гастроэнтеролог, гепатолог Сергей Сергеевич Вялов.

Главная проблема современности

Начать следует с самого сложного – с усилителей вкуса. Это глобальная проблема питания последних лет, которая больше всего касается детей. Взрослые с трудом могут противостоять этому, а дети не могут вообще! Наиболее распространенным усилителем вкуса является искусственный глутамат натрия (Е621). Обычный натуральный продукт имеет свой естественный вкус, условно назовем его 100%. При добавлении в него разных количеств усилителей вкуса, вкус усиливается в разы, в 10, в 100, в 1000 раз! И, конечно, попробовав один раз более яркий и насыщенный вкус, нам не хочется больше есть естественные продукты с неусиленным вкусом. Это приводит к тому, что мы начинаем кушать больше в попытке достигнуть того ощущения наслаждения вкусом, которое испытали однажды. Это приводит детей к избыточному питанию и развитию ожирения в детском возрасте. К сожалению, не все мамы готовы признать, что их дети «толстые»…

Что есть надо

У детей есть удивительное интуитивное свойство выбора «правильных» и необходимых им продуктов. Однако усилители вкуса сбивают его, и нам приходится ограничивать выбор детей. Тем не менее, если ребенок хочет съесть что-то натурального и естественного происхождения, не следует его ограничивать, но об этом поговорим далее.

Во-первых, детям нужно пить! Если ребенок не будет получать достаточного количества жидкости, это будет приводить к нарушениям в работе кишечника, печени и желчевыводящих путей. Средний расчет для нормальной или умеренной физической активности составляет 50 мл на 1 кг веса. Чем больше активность, тем больше жидкости лучше пить. Если ребенок пьет много, не ограничивайте его.

Во-вторых, необходимо есть овощи и фрукты. Все дело в клетчатке, которая содержится в овощах, фруктах, зелени и злаках. Детям до 3-х лет необходим около 20 г клетчатки в сутки, детям постарше (от 4 до 8 лет) ее требуется больше, порядка 25 г в сутки. А старше 8 лет потребление клетчатки должно составлять около 35-40 г в сутки. При термической обработке клетчатка не разрушается, поэтому ее можно употреблять в любом виде.

В-третьих, для интенсивного роста и развития детям нужны белки. Это может быть белок из яиц, белок из молока, белок из мяса или белок из рыбы. Растительные белки не содержат всего комплекта незаменимых аминокислот. Необходимое количество белка с 3 до 8 лет возрастает с 50 г до 100 г в сутки.

Что есть не надо

Во-первых, не нужно есть жирную пищу. Следует отдать предпочтение рыбе и морепродуктам, но не следует ими ограничиваться.

Во-вторых, лучше минимизировать потребление жареной именно в масле или на масле пищи. Она содержит много канцерогенов. Любые другие способы приготовления, в том числе жареное на открытом огне, на гриле или запеченное в духовке – приветствуются. Также убираем копчености.

В-третьих, минимизируем приправы, только небольшие количества. И лучше убрать кетчуп, готовые соусы, уксус.

Возникли нарушения?

Чаще всего нарушения в возрасте 3-5-8 лет связаны с интенсивным ростом и неадекватным изменением желчного пузыря: то есть могут возникать перетяжки или деформации желчного пузыря, приводящие к нарушению оттока желчи из него. В долгосрочной перспективе это может приводить к образованию камней. Стандартом лечения нарушений выделения желчи является урсосан, восстанавливающий нормальные свойства и текучесть желчи. Он может применяться у детей за счет своей доказанной безопасности. В Европе и Америке он разрешен и детям с рождения, и беременным женщинам, что подтверждает его полную безвредность.

У детей с небольшим избыточным весом начинает развиваться жировая болезнь печени, и весь мир бьет тревогу из-за роста количества циррозов печени, вызванным жировым повреждением в молодом возрасте. Необходимо периодически проводить ультразвуковое исследование печени для выявления нарушений в структуре печени и функционировании желчного пузыря у детей.

О других распространенных заболеваниях желудочно-кишечного тракта читайте в статье.

Читайте также:
Можно ли научить ребенка правильно питаться?
Можно ли детям есть сладкое?
Распространенные заболевания ЖКТ у детей
Гастрит у детей
Пальмовое масло: за и против
Пробиотики и пребиотики

Поделиться
Класс

Меню дошкольника

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?