Можно ли научить ребенка правильно питаться?

Можно ли научить ребенка правильно питаться?

С начала прикорма все малыши без исключения питаются правильно. И правильно тут означает то, что они получают те питательные вещества и в том количестве, в котором они необходимы в их конкретном возрасте. Но дети растут, их меню расширяется, и в какой-то момент родители замечают, что их ребенок начинает отказываться от супа в угоду конфетам, чай пьет только с сахаром, а за торты готов отдать любимую игрушку. Кто-то говорит, что это влияние бабушек или других родственников, другие ругают сад или школу, но одно дело – посчитать окружение ребенка виноватым в жалобах и капризах и сдаться, а другое дело – научить малыша питаться правильно.

Итак, можно ли вообще научить малыша питаться правильно? На вопрос отвечает Елена Иванишкина, специалист сети частных детских садов и центров развития и образования «Элитора».

Привычки формируются в семье

Большая часть привычек по питанию формируется в семье. До подросткового возраста родители для ребенка – пример и авторитет, а также, к сожалению, кладезь плохих привычек в том числе. Неужели родитель, сам кушающий сначала конфеты, потом бутерброд всухомятку, потом кофе и снова конфету, считает, что его ребенок будет спокойно сидеть и есть суп? Так часто родители забывают, что дома они постоянно находятся под наблюдением ребенка, и бесполезно создавать правила, рассчитывать, что ребенок будет их соблюдать, а самим – откровенно нарушать их. Так что если родители хотят научить ребенка, они должны в первую очередь сами научиться питаться правильно. Опытом мамы делится Катерина Кронстедт, мама 3-х детей, руководитель сервиса по доставке здоровых продуктовых наборов для приготовления ужинов katerina.ru: «Ребенок в принципе не понимает, что означает фраза «Тебе это нельзя». Особенно ему будет странно услышать это из уст родителя, поедающего в одиночестве торт, не делясь ни с кем. Так что для начала нужно начать питаться правильно самим, всей семьей, создавая, таким образом, правильные привычки».

Еда должна быть вкусной

У всех есть вкусовые предпочтения, у ребенка их даже больше, и это нормально, но чтобы процесс потребления пищи не был проблемой, еда, которую ест ребенок, должна быть вкусной. Каждый родитель должен понимать, что каким бы не был полезным суп, он должен быть вкусный. И вкусный не значит сладкий. И дети это тоже понимают. Если их правильно направить, а для этого нужен режим.

Соблюдение режима питания

Говоря про режим питания, стоит еще раз упомянуть, что все без исключения дома должны его соблюдать. Очень часто ребенок, следуя примеру взрослых, сам начинает питаться по режиму. Если все едят одно и то же приблизительно в одно и то же время, то ребенок не будет приходить и требовать сладкого или клянчить бутерброд. Или, если будет просить, можно четко определить, можно ему есть сейчас его или нет, относительно ему и вам привычного режима. А в качестве перекуса держите всегда наготове фрукты: яблоки, груши, бананы. «В любом саду и школе знают, что режим питания ребенка важен не менее, чем сами продукты. – говорит Елена Кречко, директор сети центра развития и образования «Элитора». – Если вы с детства приучите организм к режиму, то уже будучи взрослым проблем с питанием скорее всего не появится».

Отучаем ребенка от сахара

Конфеты и сахар – вечные враги мам и предмет споров родителей с детьми. Первая ошибка родителей, причем, часто незаметная – это создание у детей привычек, с которыми потом самим надо бороться.

Например, Катерина Кронстедт считает, что одна из самых распространенных ошибок современных мам – это создание у ребенка восприятия любого праздника как «праздника сахара». «Родители не понимают, что это они сами прививают вредные привычки и неправильные ассоциации, – говорит Катерина. –Например, у нас дома детский праздник – это свежие фрукты, орехи, ягоды, полезная выпечка. Если пирог, то, опять-таки, из фруктов и ягод. В конце концов, если ваш ребенок любит бутерброды с сыром – сделайте ему их на день рождения, а не покупайте вредное сладкое».

«Многие мамы ругают сад, мол, там дети знакомятся со сладким, – рассказывает директор «Элиторы» Елена Кречко, – но родители забывают, кто дает детям конфеты. У нас очень строгое меню в этом вопросе. От нашего персонала дети не получают конфет – только полезное питание!».

Итог

Итак, научить ребенка правильно питаться можно и даже нужно.

Во-первых, и это самое главное, начните питаться правильно сами всей семьей, здоровой и полезной пищей. Очень многое ваши дети копируют и несут из дома.

Во-вторых, не менее важно кормить ребенка вкусной пищей, ведь даже простой суп бывает вкусным или невкусным.

В-третьих, соблюдайте режим питания – не «кусочничайте».

В-четвертых, не программируйте вашего ребенка на ассоциацию «праздник = сахар». Приучите к тому, что стол на день рождения или Новый год – это изобилие фруктов, ягод, орехов и других полезных и не менее вкусных сладостей, нежели торт и конфеты.

Чтобы поменять привычку у взрослого нужно около 3 месяцев. Дети смогут научиться быстрее, но родители должны приложить усилия, чтобы приучить ребенка к правильному и здоровому питанию.

Поделиться
Класс

Меню дошкольника

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?