Обзор книг к дню рождения Пушкина

Еще 10 статей на тему: Книги для детей: нестареющая классика

Обзор книг родом из нашего детства Люди & Бренды: Агния Барто Люди & Бренды: Владимир Сутеев Люди & Бренды: Геннадий Цыферов Вторая жизнь любимых сказок Кэрролл для Мамы.ру 8 книг о жизни девочек в ХIХ веке и начале ХХ-го века 9 веселых книг, которые были написаны много лет назад Играем вместе с Маяковским: книга с новыми картинками Родители спорят: нужны ли современным детям советские книжки?

Еще 10 статей на тему: Интересное чтение для школьников

Обзор книг для первоклассников Обзор книг для дошкольников и первоклашек Обзор книг для учеников средней школы Обзор детских книг о войне Обзор книжных новинок февраля Детская библиотека: «Мальчик, который плавал с пираньями» Детская библиотека: Б. Мюллер «Планета Вилли» «Чудовищная энциклопедия»: про монстров по науке Книжный стендап для подростков пройдёт в Москве Подборка детских книг о волшебстве

Обзор книг к дню рождения Пушкина

6 июня в России отмечается Пушкинский день и День русского языка. К дню рождения великого русского поэта и писателя мы подобрали несколько книг, которые познакомят детей с его творчеством, а также приоткроют тайну литературного мастерства.

«Кто такой Пушкин?»
Серия «ЖЗЛ для детей», издательство «Феникс»

Хотите познакомить ребенка с биографией солнца русской поэзии? Тогда книга «Кто такой Пушкин?» окажется незаменимым подспорьем. Она написана с юмором, так что читать ее будет интересно и нескучно. Никакой сухой фактографии. Стильные иллюстрации поспособствуют лучшему усвоению материала. Знакомиться с великими соотечественниками с помощью книг серии «ЖЗЛ для детей» проще простого!

Обзор книг к дню рождения Пушкина 2А. С. Пушкин «Самые любимые сказки»
Серия «Мировая классика для детей», издательство «АСТ»

Чудесные, волшебные сказки А.С.Пушкина знакомы нам с самого раннего детства. Их читали и нашим мамам, и бабушкам, и даже прабабушкам. Удивительно напевные, сказки впитали в себя сказания и легенды давних времен, которые А.С. Пушкин когда-либо слышал или читал. Он перерабатывал исконно народные сюжеты и создавал собственные произведения. В сборник вошли самые известные из таких сказок («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о царе Салтане…»), проиллюстрированные Олегом Зотовым.

Обзор книг к дню рождения Пушкина 3А.С. Пушкин «Сказка о Царе Салтане»
Серия «Библиотека начальной школы», издательство «АСТ»

В книгу вошла «Сказка о царе Салтане», впервые изданная еще в 1832 году. С тех пор прошло почти два столетия, а интерес к классической литературе не ослабевает. Множество художников пробовали свои силы в оформлении сказок А.С. Пушкина, иллюстрации одного из них – Олега Зотова – вошли в издание. Это не очередные картинки очередного художника. Стилизованные, лубочные иллюстрации Олега Зотова были отмечены престижной премией «Золотое яблоко» на Международном биеннале в Братиславе в 1981 году.

Обзор книг к дню рождения Пушкина 4Сказки
Серия «Библиотека начальной школы», издательство «АСТ»

«Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях» вошли в эту книгу. Читатель познакомится со сварливой старухой и смиренным стариком, с кроткой царевной и королевичем Елисеем, встретит много-много таинственного в этих сказках. Здесь все хранит тайну и народную мудрость. «Чистота, ясность, живая действенность пушкинского сказочного слова будут всегда для нас эталоном – золотой мерой поэтического совершенства», – так писал о сказках Пушкина детский поэт С. Маршак. В книге используются иллюстрации известного художника-графика Олега Зотова.

Обзор книг к дню рождения Пушкина 5А.С. Пушкин «Стихи детям»
Издательство «ЭКСМО»

В сборник поэтических произведений вошли самые известные стихи великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, посвященные природе и временам года. Книга поможет привить школьникам любовь к прекрасному, будет очень полезна для подбора и заучивания стихов для школьных праздников и мероприятий. Большой формат, подарочное оформление, красочные иллюстрации В.Канивца на каждой станице.

Обзор книг к дню рождения Пушкина 6642 идеи, о чем написать
Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Эта книга — проект школы 826 Valencia в Сан-Франциско, где дети учатся писать и редактировать тексты. Лучшие педагоги этой школы придумали и создали такой сборник идей, чтобы вдохновить начинающих писателей по всему миру – эдакий творческий «тренажер» для отработки креативности. Она придется очень кстати всем, кто хочет развить воображение и научиться емко излагать мысли. На ее страницах — 642 начала историй — веселых, смешных, грустных, фантастических и даже немного странных… Их нужно развить и превратить в законченные рассказы. Заполняя по 1-2 страничке в день, к концу года вы получите собственную книгу авторских рисунков или рассказов.

Обзор книг к дню рождения Пушкина 7Дженнифер Адамс и Элисон Оливер «Литературные дудлы»
Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Уильям Шекспир и Льюис Кэрролл, Лев Толстой и Герман Мелвилл, Джейн Остин и Шарлотта Бронте, Марк Твен и Редьярд Киплинг, Артур Конан Дойль и Брэм Стокер — все эти великие мастера собрались под обложкой книги, чтобы вдохновить вас на творчество! Станьте соавторами классиков и придумайте, что могла увидеть Алиса в кроличьей норе или как выглядел огромный Моби Дик? Попробуйте себя в роли fashion-дизайнера и сочините образ Анне Карениной, раскрасьте бальное платье Элизабет Беннет и придумайте ожерелье для Джейн Эйр. А, может, вы захотите украсить дом морскими флажками, сделать карнавальные маски, оформить приглашение на «безумное» чаепитие или сочинить серенаду?

Обзор книг к дню рождения Пушкина 8Маша Лукашкина «Книга моих стихов»
Издательство «Манн, Иванов и Фербер»

Чтобы стать поэтом, нужны не только талант и особый, поэтический взгляд на мир. Любой поэт должен знать правила стихосложения и уметь использовать литературные приемы. В этом самоучителе юного поэта собраны занимательные уроки стихосложения. Выполняя несложные, интересные задания, ребенок научится чувствовать ритм и слышать музыку стиха. И это поможет ему стать настоящим поэтом!

Поделиться
Класс

Книги для детей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?