9 веселых книг, которые были написаны много лет назад

9 веселых книг, которые были написаны много лет назад

Смеяться от души, потому что читаешь веселую историю, — настоящее удовольствие. Читать детектив или приключения, фантастическую повесть или волшебную сказку, где главные герои — твои ровесники, это очень интересно. Подобных книжных новинок сейчас немало, но родителям стоит вспомнить, что они увлеченно читали, когда сами были школьниками. В нашей подборке — книги, написанные много лет назад, но мы уверены, что современные ребята будут от них в восторге. 

И.Пивоварова «О чем думает моя голова»

 Веселые, добрые и поучительные истории, которые произошли дома, во дворе, в школе с выдумщицей и проказницей Люсей Синицыной и ее друзьями.

В.Губарев «Королевство кривых зеркал»

Сказочная повесть о девочке Оле, которой прошла сквозь зеркало в волшебную страну и увидела себя со стороны. Капризная Оля познакомилась со своим отражением девочкой Яло, воплотившей все ее недостатки, и поняла, как плохо она себя вела. Приключения в Королевстве кривых зеркал помогли Оле стать лучше.

Ю.Сотник «Маша Самбо и Заноза»

Девочку Машу по кличке Самбо обвиняют в странных событиях, происходящих у нее дома. Кто-то тайно моет пол… Расследовать это происшествие приглашают восходящую звезду школьной криминалистики Петьку! Под подозрение попадает Машкина сестра Заноза. В чем секрет, как разгадать тайну?

Ю.Сотник «Райкины пленники», «Кинохроника», «Феодал Димка», «Белая крыса», «Эликсир Купрума Эса» и др.

Веселые повести и рассказы, написанные Юрием Сотником, запали в душу не одному поколению читателей. Современные дети тоже могут от души посмеяться над забавными ситуациями, в которые попадают их ровесники.

Е. Велтистов «Приключения Электроника»

Профессор Громов создал электронного мальчика-гения. Совершенно случайно Электроник встречает свою копию — обычного семиклассника Сережу Сыроежкина, на которого похож как две капли воды. Героев ждут невероятные приключения, непростые отношения с одноклассниками, учителями и родителями, решение сложных вопросов дружбы, честности и справедливости.

В.Голявкин «Тетрадки под дождем»

Особенность рассказов писателя — их краткость вместе с доброжелательным юмором. Герои его рассказов — всегда хоть и смешные, но деятельные и обаятельные школьники.

Э. Эмден «Дом с волшебными окнами»

Очаровательная новогодняя сказка, которая поможет поверить в чудо. Однажды в новогодний вечер откроется дверь комнаты, и вместе с морозным облаком войдет Бабушка Кукла и позовет в дом с волшебными окнами. Вместе с юными героями Таней и Сережей читатель попадет в волшебную страну.

В.Каверин «Сын стекольщика»

Чтобы завладеть сердцем и душой талантливого архитектора Николая Андреевича Заботкина, волшебница Ольоль превратила его жену, красавицу Марию Павловну, в бронзовую статуэтку, а сама поселилась в доме архитектора в качестве экономки. У дочери архитектора Тани Заботкиной начались сплошные неудачи. Но на помощь приходит невидимый рыцарь — Сын стекольщика.

Ю.Яковлев «Тайна Фенимора»

Веселая приключенческая повесть о жизни ребят в пионерском лагере. Она о чуткости и доброте, о самовоспитании растущего человека, формировании у него чувства товарищества, доброжелательности к людям.

Поделиться
Класс

Книги для детей

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?