Как помочь гиперактивному ребенку в обучении

Еще 33 статей на тему: Полезные советы родителям

10 лайфхаков для мам на все случаи жизни Как организовать переезд с ребенком Конфликты, раздел имущества, переговоры: как правильно играть в песочнице Как получить положенное ребенку лечение бесплатно и в разумный срок Родительский лайфхак: как правильно обращать внимание ребенка на ошибки Как правильно одеть ребенка зимой Как научить детей не теряться (и верно себя вести, если потерялся). Советы «Лиза Алерт» О сенсомоторном интеллекте у детей до 1,5 лет Памятка внимательного родителя С «Иммунити» новым ко всему готовы! Доктор Комаровский: Почему нельзя стучать ребенка по спине, если он поперхнулся Ортопеды назвали 3 упражнения, которые помогут избежать плоскостопия Что должно быть в домашней аптечке. И что стоит положить в дорожную аптечку, если у вас ребенок Доктор Комаровский развенчал 10 самых опасных мифов о прививках 5 фактов о сне малышей от невролога Исследователи говорят, что ребенку опасно проводить лето у бабушки с дедушкой. Рассказываем, почему 5 старых советских мультфильмов, которые понравятся и современным детям 11 добрых мультфильмов, которые стоит посмотреть каждому ребенку Отец, который один воспитывает своего ребенка, рассказал про свою жизнь Ученые назвали 4 самые вредные и самые полезные каши в нашем рационе Наталья Ульянова о гендерных стереотипах в воспитании Как вдеть одеяло в пододеяльник за 45 секунд 4 рецепта восхитительных сырников, которые не задержатся на вашем столе Математика для самых маленьких Травмы носа Это ужасное слово “нельзя” Кондиционер и ребенок – совместимы или нет? О режиме питания во время сдачи экзаменов рассказала Олимпийская чемпионка Педофилы. Как распознать? Создание сайтов, программирование, web-дизайн и робототехника для детей: где в Москве обучиться всему? Почему болеют дети: взгляд специалиста по психосоматике Как сформировать правильное отношение к подаркам Как правильно общаться с чужими детьми

Как помочь гиперактивному ребенку в обучении

Неорганизованность и чрезмерная активность – вот основные факторы, которые характеризуют синдром дефицита внимания и гиперактивности.

До определенного момента гиперактивность кажется нормальным состоянием ребенка. Но вот приходит время идти в школу и тут оказывается, что ребенок не может сосредоточиться, не дисциплинирован и не подчиняется правилам.

В три года появляются первые признаки гиперактивности, сам же диагноз СДВГ диагностируют только к семи годам.

Как определить, что у ребенка СДВГ

Поставить диагноз может только специалист, не родитель, но есть некоторые признаки, которые могут послужить поводом обращения к неврологу или детскому психиатру. Родителям следует понимать, что многое из нижеперечисленного – реакция на первый год в школе, но если вы заметили, что на протяжении долгого времени ничего не меняется, лучше обратиться к специалисту.

  • Ребенок не доводит начатое до конца. Поспешно бросает одно и принимается за другое.
  • Внезапные вспышки гнева или другие яркие эмоциональные проявления.
  • Ребенку сложно ждать, он постоянно всех перебивает, не учитывает чужие потребности и требует постоянного внимания к себе.
  • Забывчивость. Ребенок постоянно забывает что-то сделать: убрать игрушки, доесть ужин, переодеться.
  • Непоседливость. Такой ребенок постоянно вертится, разговаривает, не может сделать что-то, требующее концентрации, длительного внимания, например, порисовать или слепить что-то из пластилина. Про уроки и говорить не стоит.
  • Рассеянное внимание. Вам кажется, что ребенок вас слышит, но все слова пролетают мимо него. Повторить за вами он не может.
  • Неумение организовать свое время. Ребенок не может понять, сколько времени уйдет на то, чтобы сделать задания или другие дела.
  • Совершает ошибки. Даже если вы сто раз скажете, как ему нужно написать слово, он все равно сделает по-своему, но не потому, что не хочет, а просто ему сложно следовать определенным правилам.
  • Ребенок может не играть активно с остальными, а сидеть в уголке, уставиться на что-то. Кажется, что он мыслями очень далеко от происходящего здесь и сейчас.

Что может влиять на СДВГ

  • Стресс от ситуации, сложившейся в семье
  • Увлечение гаджетами
  • Длительный просмотр мультфильмов
  • Чрезмерное увлечение сладким
  • Неправильное воспитание

Но все это лишь влияет на усиление СДВГ, причиной служит все же наследственность.

Как можно помочь ребенку

Организация учебного процесса все же лежит на родителях, и вместо того, чтобы винить себя в том, что вы делаете что-то неправильно, лучше просто поддержать ребенка и мягко направить, чтобы держать ситуацию под контролем.

Придерживаться графика

Пусть жизнь ребенка будет размеренной и предсказуемой, таким образом вы снизите уровень его тревожности. Сон, приемы пищи, прогулки и занятия должны быть в определенное время.

Устраните отвлекающие факторы

Шум телевизора, младшие дети, которые хотят играть, взрослые, которые хотят поговорить. По мнению ученых, отвлекающие факторы – главная проблема детей с диагнозом СДВГ.  Во время занятий ребенка не должна играть музыка, на столе и рядом должен быть порядок, чтобы ребенок не отвлекался на посторонние предметы.

Делите задания

Ребенку сложно удержать в голове объемное задание, начинайте от простого к сложному, дробите так, чтобы информация легче воспринималась.

Чередование задач

Будет правильно организовать занятия так, чтобы ребенок тратил не больше 20 минут на различные занятия: к примеру, 20 минут на математику, потом небольшой перерыв в 10 минут, далее – другой предмет, потом перекус или зарядка, чтобы снять напряжение. Разнообразная деятельность не даст ребенку заскучать или устать.

Не нагружайте ребенка

Если ребенок не справляется со школьными заданиями, дополнительные кружки и секции только усугубят положение и добавят стресса. Убедитесь, что ребенку комфортно, он успевает делать задания в своем темпе и только потом решайте вопрос с дополнительной учебой.

Хвалите

Успешно выполнил задание – молодец. Обнимайте ребенка и говорите ему, как гордитесь его успехами. Маленький человек должен понимать, что рутинная работа – это не только стресс и ругань родителей, но и приятные минуты с родителями. Делайте ребенку маленькие презенты в качестве вознаграждения: посмотреть 10 минут любимый мультфильм или поиграть немного.

Свободное время

Расписание расписанием, но и время для отдыха никто не отменял: пусть ребенок сам решит, как он хочет провести свое свободное время: собирая конструктор или крушить что-то в компьютерной игре. Это время для разрядки, как ребенка, так и родителей.

Свободное время должно быть и у родителей, ведь воспитывать ребенка с СДВГ может быть морально тяжело. Позвольте себе брать паузу и восстанавливаться, чтобы вернуться к ребенку отдохнувшей, полной сил и идей. Вам с ребенком это точно не помешает.

Физическая нагрузка

Ребенок с СДВГ снимает психическое напряжение с помощью активности, но это вовсе не означает, что у него больше сил, чем у его сверстников. Если вы начнете записывать его на все возможные спортивные секции, рискуете тем, что он будет напряжен не только психически, но сюда добавится и хроническая усталость. Поэтому просто выберите с ребенком одну спортивную секцию, которую он будет посещать регулярно и с удовольствием и будет снимать свое напряжение.

 

 

 

Источник: lifehacker.ru

 

Поделиться
Класс

СДВГ

Выбор редакции

Детское воровство: причины и решения
Три профессии, которые сделают вас экспертом благодаря вашему ребенку
Если ребенок не играет один
Между сном и укачиваниями: как молодой маме успевать заботиться о коже лица
Скакалка – эффективное средство для похудения
Как вводить прикорм, чтобы ребенок правильно развивался и рос — инструкция для мам
Как защитить кожу от солнца — советы дерматолога
Сон новорожденного: что нужно знать маме?